Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Контакты Телеграм-канал
Lawfirm.ru - на главную страницу

  Новости


 


Научный круглый стол «Проблемы доказывания в гражданском и арбитражном процессе»

 


24 февраля 2014 г. Юридический институт «М-Логос» при содействии юридической справочной системы «Система Юрист» проводит научный круглый стол «Проблемы доказывания в гражданском и арбитражном процессе».

11.02.2014Юридический институт "М-Логос", www.m-logos.ru

Российский правовой режим доказывания в гражданском и арбитражном процессе имеет множество белых пятен и далек от совершенства. По мере развития судебной практики многие из этих проблем и дефектов отечественного доказательственного права постепенно проявляются и взывают к решению и исправлению.

В связи с этим Юридический институт «М-Логос» запланировал серию научных круглых столов, посвященных обсуждению проблем российского доказательственного права и путям его развития. На ближайшем из круглых столов, который запланирован на 24 февраля 2014 года, планируется обсуждение следующих проблемных вопросов:

Вопросы для обсуждения:

1. Стандарт доказывания по гражданским и административным делам и оценка достоверности доказательств. Имеется ли практический смысл в детализации содержания стандарта доказывания на американский манер («баланс вероятностей», «ясное и убедительное доказательство», «за пределами разумных сомнений» и т.п.)? Должен ли стандарт доказывания быть универсальным для различных категорий экономических споров?

2. Может ли стандарт доказывания меняться в связи с процессуальной недобросовестностью стороны по делу? Как должна влиять на стандарт доказывания пассивность стороны в опровержении представленных другой стороной доказательств?

3. Возможно ли истребование судом доказательств против позиции одной из сторон у этой же стороны? Можно ли считать факт доказанным при неисполнении требования суда об истребовании доказательств?

4 Стоит ли вводить для каждой из сторон процесса обязанность раскрытия всех релевантных делу фактических обстоятельств, в том числе, против своей же позиции по делу под страхом публично-правовой ответственности? Стоит ли вводить санкции в отношении сторон процесса и их представителей за умышленное введение суда в заблуждение и предоставление суду ложной информации по поводу фактов спора?

В обсуждении планируется участие следующих юристов:

Сарбаш С.В. - д.ю.н., председатель судебного состава ВАС РФ;

Ерохова М.А. – к.ю.н., советник Управления частного права ВАС РФ;

Халатов С.А. – к.ю.н., доцент кафедры гражданского процессе Уральской государственной юридической академии;

Тай Ю.В. - к.ю.н., управляющий партнер Адвокатского бюро «Бартолиус»;

Чернышов Г.П. - партнер международной юридической фирмы “White&Case;

Новиков В.В. – старший научный сотрудник РАНХиГС, член Экспертного совета при Правительстве РФ и другие.

К участию приглашаются также другие представители судейского сообщества, представители государственных органов, правовой науки, адвокаты, корпоративные юристы, студенты и другие интересующиеся данной проблематикой юристы.

Место и время проведения:

Научный круглый стол пройдет 24 февраля 2014 года с 19.00 до 21.15 в конференц-зале «Ярославль» гостиницы «Золотое кольцо» по адресу: Москва, Смоленская улица, д.5 (5 минут пешком от ст.м. Смоленская). Карту проезда см. здесь

Регистрация участия и другие организационные вопросы:

Участие в круглом столе бесплатно.

Для участия в круглом столе необходимо зарегистрироваться здесь.Рекомендуется не затягивать с регистрацией, так как из-за большого количества заявок лимит вместимости зала обычно исчерпывается достаточно быстро

 

Прочитавших: 5002 Версия для печати

Топ-5 самых читаемых Новостей за последние 30 дней:

 

Новости

 

 






Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Резюме Форум Контакты Политика конфиденциальности