Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Контакты Телеграм-канал
Lawfirm.ru - на главную страницу

  Новости


 


Юрий Иванов о налогообложении участников концессионных соглашений в ТПП РФ


телеграм: t.me/vegas_lex

 


29 ноября 2013 года в здании Торгово-промышленной палаты РФ состоялось заседание Комитета ТПП РФ по ГЧП на тему: «Совершенствование налоговой системы Российской Федерации в целях дальнейшего стимулирования государственно-частного партнерства».

02.12.2013Адвокатское бюро "ВЕГАС-ЛЕКС", город Москва, www.vegaslex.ru

29 ноября 2013 года в здании Торгово-промышленной палаты РФ состоялось заседание Комитета ТПП РФ по ГЧП на тему: «Совершенствование налоговой системы Российской Федерации в целях дальнейшего стимулирования государственно-частного партнерства».

Участники обсудили вопросы совершенствования процедуры расчета и уплаты НДС, налога на прибыль и налога на имущество для компаний – участников проектов ГЧП, целесообразность снижения налоговой нагрузки в низкорентабельных отраслях, возможность применения зарубежного опыта предоставления налоговых льгот частным партнерам в российской практике.

Руководитель Налоговой практики VEGAS LEX Юрий Иванов  в своем выступлении осветил основные правовые пробелы регулирования порядка налогообложения участников концессионных соглашений. Помимо этого , эксперт рассказал о влиянии данных пробелов законодательства на экономическое моделирование концессии и бюджетную эффективность реализации концессионных соглашений.

Руководитель аналитической группы Комитета ТПП РФ по ГЧП Максим Ткаченко выступил с докладом на тему проблем реализации проектов ГЧП в России. Среди основных проблем эксперт выделил обложение НДС выручки, получаемой от потребителей, отсутствие возможностей ускоренной амортизации на объект концессионного соглашения, а также длительный срок принятия решений о возврате НДС.

По итогам заседания были подготовлены рекомендации заинтересованным госорганам по внесению изменений в налоговое законодательство. Эксперты пришли к выводу, что механизм взаимодействия государственного и частного партнеров сегодня не отлажен. Представителей бизнеса он не устраивает, а политика, направленная на развитие механизмов ГЧП, оценивается как слабо эффективная.

В мероприятии приняли участие представители федеральных органов исполнительной власти, Счетной палаты РФ, аудиторских и консалтинговых компаний, а также компаний-инвесторов, реализующих проекты в сфере ГЧП.

Подробнее об услугах фирмы в области налогов и налогообложения можно узнать здесь.



Телеграм: t.me/vegas_lex

 

Прочитавших: 1323 Версия для печати

Топ-5 самых читаемых Новостей за последние 30 дней:

 

Новости

 

 






Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Резюме Форум Контакты Политика конфиденциальности