Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Контакты Телеграм-канал
Lawfirm.ru - на главную страницу

  Новости


 


Обращение Главного редактора журнала «Вестник гражданского права» Суханова Е.А., к читателям.

 




02.04.2009Журнал «Вестник гражданского права»

Уважаемые Коллеги ! Во втором номере журнала «Вестник гражданского права», который выйдет в апреле 2009 года. Предлагаем Вашему вниманию проект Концепции развития законодательства о юридических лицах.

Проект представляет собой составную часть Концепции развития гражданского законодательства Российской Федерации, готовящейся Исследовательским центром частного права при Президенте Российской Федерации по поручению Совета при Президенте Российской Федерации по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства во исполнение положений Указа Президента Российско Федерации от 18 июля 2008 г. № 1108 «О совершенствовании Гражданского кодекса Российской Федерации»[1].

Отдельные части (проекты) указанной Концепции уже опубликованы[2], другие готовятся к публикации в ближайшее время. Они подлежат дальнейшему публичному обсуждению с участием ученых и специалистов в области частного права, а после необходимой доработки по результатам такого обсуждения проект Концепции развития гражданского законодательства Российской Федерации будет представлен на Президенту Российской Федерации в соответствии с п. 3 названного выше Указа.

Основные особенности проекта Концепции развития законодательства о юридических лицах состоят в том, что он широко затрагивает не только положения Гражданского кодекса РФ, но и многочисленные федеральные законы о статусе юридических лиц, предполагая серьезное реформирование их содержания в этой части. Одним из главных направлений намеченных преобразований должно стать усиление роли Гражданского кодекса РФ в регулировании статуса юридических лиц, особенно некоммерческих организаций, и приведение названных законов в единую согласованную систему, в том числе путем их консолидации и отмены устаревших и неэффективных законодательных актов. В частности, обосновывается необходимость и возможность существенного сокращения числа организационно-правовых форм некоммерческих организаций и исчерпывающее регулирование их гражданско-правового статуса (как юридических лиц) непосредственно в нормах Гражданского кодекса.

При этом предполагается ужесточение требований к созданию, регистрации, реорганизации и ликвидации юридических лиц, к их имуществу (уставному капиталу) и к имущественной ответственности их учредителей (участников) и органов (руководителей). Такой подход позволит существенно упорядочить организацию имущественных отношений, предотвращая различные случаи злоупотребления статусом юридического лица, распространившиеся в отечественном правопорядке (создание фиктивных юридических лиц, «рейдерские» захваты, злонамеренный уход от ответственности перед кредиторами и т.д.).

При разработке проекта Концепции широко учитывались не только общепризнанные теоретические постулаты и классические юридические конструкции , но и современная правоприменительная практика, а также опыт высокоразвитых европейских правопорядков (прежде всего Германии, Австрии, Нидерландов) и необходимость известной гармонизации гражданского законодательства стран СНГ.

Вместе с тем Концепция развития законодательства о юридических лицах не предполагает коренной ломки или принципиального пересмотра основополагающих общих норм ГК РФ в этой области. Напротив, она исходит из целесообразности дальнейшего последовательного развития закрепленных в них идей и положений, необходимости их воплощения не только в Гражданском кодексе, но и в нормах отдельных федеральных законов, а также необходимости их определенного обновления с учетом современного отечественного и зарубежного (европейского) опыта.

Разработка проекта названной Концепции осуществлялась рабочей группой Совета при Президенте Российской Федерации по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства, утвержденной в составе: проф. Е.А. Суханов (руководитель, МГУ); к.ю.н. С.А. Денисов (ответственный секретарь, Исследовательский центр частного права); к.ю.н. А.В. Егоров (Высший Арбитражный Суд РФ); к.ю.н., доцент Д.В. Ломакин (МГУ); д.ю.н. С.В. Сарбаш (Высший Арбитражный Суд РФ); В.И. Сенчищев (Исследовательский центр частного права). Следует отметить, что фактически работа над проектом данной Концепции началась несколько лет тому назад, в 2003–2004 гг., однако прерывалась по объективным причинам, связанным с участием членов рабочей группы в иной законотворческой работе (в частности, в разработке проекта части четвертой ГК РФ). На первоначальных этапах данной работы в ней активно участвовали заместитель председателя Совета Исследовательского центра частного права Г.Е. Авилов, проф. В.А. Дозорцев и д.ю.н. Д.Ю. Шилохвост (Исследовательский центр частного права), а также ведущие научные сотрудники Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ, проф. В.А. Рахмилович и проф. М.И. Брагинский.

Проект Концепции развития законодательства о юридических лицах рекомендован для опубликования и дальнейшего публичного обсуждения решением Совета при Президенте Российской Федерации по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства от 16 марта 2009 г.

Замечания по его содержанию и предложения по его совершенствованию для их последующего рассмотрения и учета можно присылать как в редакцию журнала «Вестник гражданского права» по адресу: mvgp@mvgp.ru

так и непосредственно в Исследовательский центр частного права при Президенте РФ по адресу: 6065652@mail.ru.

С Уважением,

Главный редактор

Журнала «Вестник гражданского права» Е.А.Суханов


[1] СЗ РФ. 2008. № 29 (ч. 1). Ст. 3482.

[2] См.: Концепция совершенствования общих положений обязательственного права России (Хозяйство и право. 2009. № 3 (приложение)).

 


Fatal error: Call to undefined function: meke_hreff() in /var/www/lawf/data/lawfirm.ru/www/news/preview.php on line 255