Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Контакты Телеграм-канал
Lawfirm.ru - на главную страницу

  Новости


 


ГЧП: Сопровождение Линией права проекта создания системы переработки и утилизации ТБО в Мурманской области

 


В Мурманской области подписано концессионное соглашение о создании (проектировании, строительстве и эксплуатации) на территории Мурманской области полигона твердых бытовых отходов с размещением на его территории мусоросортировочного комплекса, а также четырех мусороперегрузочных станций. В роли концедента данного соглашения выступает Правительство Мурманской области, концессионера – ЗАО «Управление отходами», со стороны которого юридическое сопровождение проекта на этапе подготовки к подписанию концессионного соглашения осуществляло Адвокатское бюро «Линия права».

05.07.2013Адвокатское бюро «Линия права», www.lp.ru

На сегодняшний день на территории Мурманской области ежегодно образуется около 800 тыс. тонн бытовых отходов, десятая часть которых сжигается на ОАО «Завод ТО ТБО», а остальные распределяются между 17 санкционированными и более чем 40 несанкционированными свалками. Необходимость создания нового полигона ТБО в Области обусловлена не только вышеперечисленными количественными показателями, но и тем, что существующие полигоны хранения отходов не отвечают современным санитарно-эпидемиологическим и экологическим требованиям.


Проект создания нового современного полигона ТБО в Мурманской области, перешедший после заключения концессионного соглашения на стадию реализации, предполагает обслуживание нужд населения  (около 500 тыс. человек) и прием объема отходов (более 300 тыс. тонн в год).

Полигон при переходе на стадию эксплуатации создаст в области более 200 новых рабочих мест. Срок действия концессионного соглашения составляет 40 лет с момента его заключения. Ввод в эксплуатацию первой очереди проекта намечен на 2015 год. Сумма предполагаемых инвестиций – 1 млрд. 250 млн. рублей.

Андрей Новаковский, партнер Линии права, руководитель практики ГЧП отметил особую важность проекта не только с экологической точки зрения, но и как значимого шага в развитии государственно-частного партнерства в Мурманской области: «Несмотря на ряд возникших трудностей и долгий период переговоров по проекту, мы очень рады достигнутому результату, так как нам удалось создать важный прецедент в сфере развития инфраструктурных проектов в Мурманской области».

 

Прочитавших: 6379 Версия для печати

Топ-5 самых читаемых Новостей за последние 30 дней:

 

Новости

 

 






Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Резюме Форум Контакты Политика конфиденциальности