Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Контакты Телеграм-канал
Lawfirm.ru - на главную страницу

  Новости


 


Скончался Сергей Сергеевич Алексеев

 


12 мая не стало основоположника уральской школы права, доктора юридических наук, члена-корреспондента РАН, бывшего одним из соавторов действующей Конституции России.

13.05.2013Lawfirm.ru, www.lawfirm.ru

 

12 мая не стало основоположника уральской школы права, доктора юридических наук, члена-корреспондента РАН, бывшего одним из соавторов действующей Конституции России.

Сергей Сергеевич Алексеев скончался в Санкт-Петербурге на 89 году жизни.

Он является выпускником Свердловского юридического института, в котором 1952 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Акцептная форма расчетов между социалистическими организациями по советскому гражданскому праву». В 1960 году им была защищена докторская диссертация: «Предмет советского социалистического гражданского права».

Более 25 лет (с 1961 по 1988 гг.) Сергей Сергеевич руководил кафедрой теории государства и права Свердловского юридического института, и считается основоположником уральской научной школы гражданского права. При жизни им было опубликовано более 400 научных трудов, в том числе около 40 книг по общей теории права и цивилистике. Одним из последних изданий стал 11-томник «Собрание сочинений».

Вместе с Анатолием Собчаком и Сергеем Шахраем он считается одним из непосредственных авторов текста действующей Конституции РФ.

С 1993 г. Алексеев был членом Президентского совета, а затем и Комиссии по правам человека при Президенте России. Однако, спустя два года он вышел из их состава в связи с началом активных боевых действий в Чечне.

Сергей Сергеевич Алексеев награждён орденами «Знак почёта», «Отечественной войны», «За заслуги перед Отечеством III степени», медалями, а также Демидовской премией.

 

Фото: сайт Pоссийской Академии Наук  (Уральское Отделение), Институт Философии и Права (www.ifp.uran.ru)

 

Прочитавших: 15761 Версия для печати

Топ-5 самых читаемых Новостей за последние 30 дней:

 

Новости

 

 






Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Резюме Форум Контакты Политика конфиденциальности