Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Контакты Телеграм-канал
Lawfirm.ru - на главную страницу

  Новости


 


Землевладельцам и арендаторам дали правовые рекомендации по решению проблем оформления земель сельхозназначения

 


27 февраля 2013 в рамках V ежегодного Агропромышленного форума Юга России в Ростове-на-Дону прошла конференция «Проблемы оборота земель сельскохозяйственного назначения: невостребованные земельные доли, досрочное расторжение договора аренды, планируемые изменения земельного законодательства»

05.03.2013Юридическая группа РАТУМ, www.ratum.ru

27 февраля 2013 в рамках V ежегодного Агропромышленного форума Юга России в Ростове-на-Дону прошла конференция «Проблемы оборота земель сельскохозяйственного назначения: невостребованные земельные доли, досрочное расторжение договора аренды, планируемые изменения земельного законодательства», в которой приняли участие более 150 компаний-землевладельцев и представителей муниципальных образований  Ростовской области.

Организаторами конференции выступили Министерство сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области, Юридическая группа «РАТУМ» (г.Курск) и Юридическая фирма «Эберг, Степанов и партнеры» (г.Ростов-на-Дону). Информационный партнер мероприятия - портал Argo2b.ru.

Работу конференции открыл Анатолий Лукиенко, начальник Управления земельных отношений, растениеводства и технической политики АПК  Министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области, который обозначил проблемы, с которыми сталкиваются как сельхозпредприятия, так и органы местного самоуправления при оформлении прав на земли сельскохозяйственного назначения. Правовые неопределенности в оформлении прав на невостребованные земельные доли, препятствуют введению сельхозземель в оборот, более того, содействуют выводу земель из оборота, т.к. сельхозпредприятия не готовы обрабатывать те земли, на которые у них нет законных прав.

Управляющий партнер Юридической группы «РАТУМ» (Курск),  Ольга Романова посвятила свое выступление проблемам введения в оборот невостребованных земельных долей. В ходе выступления она дала практические советы по оформлению искового заявления о признании права собственности на невостребованные земельные доли за органами местного самоуправления, а также рассмотрела проблемы, связанные с реализацией приоритетного, льготного  права сельскохозорганизаций на приобретение прав на невостребованные земельные доли, права на которые уже оформлены сельсоветами.

Игорь Степанов, управляющий партнер Юридической фирмы «Эберг, Степанов и партнеры» подробно рассказал о существующих рисках арендаторов сельскохозяйственных земель и том, какие существуют правовые инструменты для предотвращения досрочного расторжения договора аренды. В том числе, он рассмотрел вопросы выработки позиции защиты прав арендатора на стадии судебного разбирательства.

Живой интерес аудитории также вызвал доклад судьи Ростовского областного суда Александра Ковалева о существующей судебной практики по спорам, связанным с оборотом земель сельскохозяйственного назначения в Ростовской области.

Оксана Носова, главный специалист отдела продажи земельных участков Министерство имущественных и земельных отношений, финансового оздоровления предприятий, организаций Ростовской области рассказала о  реализации преимущественного права Ростовской области на покупку земельных участков сельскохозяйственного назначения.

В завершение конференции, гости конференции получили возможность задать вопросы спикерам и принять участие в живой дискуссии.

Общий вывод всех участников дискуссии, споры, связанные с использованием земель сельскохозяйственного назначения лучше решать путем заключения договоров и соглашений, судебная практика не однозначна, нормы права несовершенны, сроки на решение возникающих споров в суде велики – от 1 года до 3 лет, в итоге страдают все стороны данного процесса: арендаторы, арендодатели, государство.

 

Прочитавших: 3250 Версия для печати

Топ-5 самых читаемых Новостей за последние 30 дней:

 

Новости

 

 






Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Резюме Форум Контакты Политика конфиденциальности