Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Контакты Телеграм-канал
Lawfirm.ru - на главную страницу

  Новости


 


BP и AAR продают Роснефти пакеты в ТНК-BP

 


Параллельно проходят две сделки с акциями ТНК-BP. В результате первой BP выйдет из британо-российской нефтяной компании. Итогом второй станет продажа пакета AAR в ТНК-BP. Покупателем в обоих случаях является Роснефть

30.10.2012Lawfirm.ru, www.lawfirm.ru

 

BP и AAR (Альфа-груп, Access Industries и группа компаний Ренова), владеющие на паритетных началах акциями ТНК-BP, продают свои пакеты Роснефти.  В результате сделки AAR получит $ 28 млрд, а BP - $ 17,1 млрд и 19,75% акций Роснефти. Это позволит британской компании включать в отчетность свою долю в прибылях, добыче и запасах Роснефти, а также назначать двух из девяти членов ее совета директоров.

BP – Роснефть

Для работы над сделкой по продаже акций ТНК-BP, BP обратилась к своему бессменному консультанту – лондонскому подразделению Linklaters. Фирма уже долгие годы представляет интересы компании и работала с ней еще над созданием союза с ТНК.

AAR, как владелец оставшихся около 50% акций ТНК-BP, в данной сделке представлена московскими, лондонскими и брюссельскими юристами Skadden Arps Slate Meagher & Flom. В России проект реализуется под руководством Линды Дэвис (Linda Davies, партнер) и Дмитрия Коваленко (Dmitri Kovalenko, партнер).

Покупателя, Роснефть, консультирует командой Cleary Gottlieb Steen & Hamilton, состоящая из парижских, лондонских, брюссельских и московских специалистов. Последними руководит партнер Мурат Акуев (Murat Akuyev). Также в Москве в проект вовлечены юристы: Михаил Суворов (Mikhail Suvorov) и Юлия Савицкая (Yulia Savitskaya).

AAR– Роснефть

AAR (Альфа-груп, Access Industries, Ренова), продавая Роснефти пакет в ТНК-BP, представлена крупной американской  юридической фирмой Weil Gotshal & Manges. Ее юристы впервые работает с AAR, однако сама фирма существует более 80 лет и насчитывает 21 офис по всему миру, в том числе в Лондоне. Именно это подразделение Weil Gotshal консультирует объединенную группу отечественных акционеров британо-российской нефтяной компании.

В эту сделку также вовлечены юристы Skadden, параллельно представляющие интересы AAR в рамках продажи пакета BP Роснефти. Интересно, что Ренова наняла персонального консультанта по корпоративным вопросам - американскую юридическую фирму Akin Gump Strauss Hauer & Feld.

 

Прочитавших: 3714 Версия для печати

Топ-5 самых читаемых Новостей за последние 30 дней:

 

Новости

 

 






Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Резюме Форум Контакты Политика конфиденциальности