Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Контакты Телеграм-канал
Lawfirm.ru - на главную страницу

  Новости


 


Юридические фирмы на Олимпиаде: Freshfields

 


Так чем же все-таки заняты фирмы, сотрудничающие с организаторами Олимпиады? Человеко-затраты, время работы и основные обязанности - на примере британской Freshfields

03.08.2012Lawfirm.ru, www.lawfirm.ru

Работа Freshfields Bruckhaus Deringer над лондонским Олимпийским проектом длилась почти десять лет. В 2003 году фирма консультировала город в ходе подготовки заявки на проведения Игр. Потом стала одной из победительниц тендера на их правовое сопровождение по договорному и трудовому праву, в сфере IT и интеллектуальной собственности, недвижимости, в судебных спорах. За все время в проекте были задействованы 300 сотрудников фирмы, 30 из которых оказались полностью «прикомандированы» к Олимпийскому комитету.

 

Договорная работа

В этой области юристы Freshfields были дополнительно разделены на две мини-группы. Часть из них совместно с организаторами трудилась над подготовкой текстов документов, соответствующих новым (на тот момент только вступившим в силу) правилам ЕС о госзакупках. В то время как другие участвовали в переговорах с потенциальными поставщиками и подрядчиками. Их усилиями были подписаны необходимые договоры с отелями; автобусными парками; кейтеринговыми и клининговыми службами, точками питания; проектными, строительными и дизайнерскими фирмами; и, конечно же, со спонсорами.

Отдельным блоком выступила подготовка соглашений с персоналом. Это около 100 тысяч человек, а также примерно 70 тысяч волонтеров. С учетом специфических функций каждого, юристами было создано множество документов, регламентирующих труд всех: от штатных сотрудников Комитета, до добровольцев раздающих воду во время марафона или оскароносного режиссера Дэнни Бойла, ставшего автором церемоний Открытия и Закрытия.

 

IP и IT

Организаторы лондонских Игр не раз упрекались в чрезмерной жесткости в защите интересов спонсоров из числа межнациональных корпораций, в ущерб малому бизнесу. Но как отмечают и юристы, и Оргкомитет, именно мировые гиганты вкладывают в мероприятие колоссальные средства. Поэтому они имеют право быть уверенными, что бренд «Олимпиада-2012» под надежной защитой, и ни одна компания ни использует его самовольно. Поэтому чтобы хотя бы отчасти понизить градус накала страстей организаторами в течение нескольких лет велась работа с населением и с представителями торговых ассоциаций и разъяснялась необходимость столь жесткого регулирования использования символики Игр.

Помимо этого, юристы Freshfields работали над всемирным семидесятидневным марафоном факелоносцев, обеспечивая его спонсорские контракты, трансляцию и защиту интересов правообладателей в Интернете. Организовывали он-лайн торговлю билетами на соревнования и сувенирной продукцией, лабораторные антидопинговые тесты. Вели переговоры с разработчиками постеров, медалей и других атрибутов Игр, нуждающихся в охране как объекты интеллектуальной собственности.

Особое внимание было уделено защите персональных данных гостей, участников и организаторов мероприятия.

 

Недвижимость

Олимпийские объекты построены не только на публичных землях, но и на территориях, ранее находившихся в частной собственности. Поэтому одной из главных задач организаторов стало урегулирование с их владельцами условий перехода прав и связанное с этим закрытие большого числа мелких сделок. 

С другой стороны, согласование с городскими структурами работ по строительству площадок, например в Королевских парках (Гайд-парк, Сент-Джеймс, Гринвич), требовало от юристов не меньшей гибкости. А ведь параллельно ими велись переговоры со службами, отвечающими за подземные коммуникации (газ, электричество и пр.), а так же с органами, контролирующими водное, автомобильное и железнодорожное сообщение. Поэтому наслаждаясь трансляцией турнира по пляжному волейболу с площади Horse Guards Parade, команда Freshfields надеется, что зрители оценят не только красоту игры, но и их вклад в ее проведение.

 

Прочитавших: 3279 Версия для печати

Топ-5 самых читаемых Новостей за последние 30 дней:

 

Новости

 

 






Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Резюме Форум Контакты Политика конфиденциальности