Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Контакты Телеграм-канал
Lawfirm.ru - на главную страницу

  Новости


 


И целого мира мало

 


Футбольный клуб «Манчестер Юнайтед» уже в третий раз объявил о выходе на IPO. Вначале был Гонконг, затем – Сингапур. На этот раз – Нью-Йорк.

08.07.2012Lawfirm.ru, www.lawfirm.ru

Предстоящее IPO «Манчестер Юнайтед» стало не только одной из громких новостей прошедшей недели, но одной из самых неоднозначных.

Клуб уже не первый сезон рассматривает различные варианты своего первичного размещения. Однако, до этого предпочтение стабильно отдавалось азиатским площадкам. Изначально британский клуб планировал выпуск акций для Гонконгской фондовой биржи. Позднее, осенью прошлого года Allen & Overy и  Herbert Smith работали над несостоявшимся листингом компании в Сингапуре. Причем для A&O это был не первый опыт сотрудничества с командой. Ранее фирма представляла интересы текущих владельцев клуба - семьи Глейзер, а также консультировала его по корпоративным финансам и выпуску облигаций.

И вот на днях стало известно, что «Манчестер Юнайтед» все же проведет IPO и сделает это на Нью-Йоркской фондовой бирже. Компания даже подала заявку в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC). Для своего заокеанского размещения клуб выбрал американские юридические фирмы Latham & Watkins и Davis Polk & Wardwell.

Однако, в свете этого вспоминается один из постулатов корпоративного финансового менеджмента, касающийся IPO: чтобы инвесторы интересовались акциями, они должны хорошо представлять бизнес компании. Думая об активно развивающемся при поддержке FIFA азиатском футболе, желание клуба разместиться в Гонконге или Сингапуре выглядело логичным. Но любят ли американцы европейский футбол? Максимум, что можно утверждать - они слышали о нем. А первое место в их сердцах прочно занимает бейсбол и американский футбол.

С другой стороны, клуб планирует выпустить акции второго эшелона (B), которые непопулярны среди европейских инвесторов-болельщиков. Возможно, поэтому компания пока отказывается от идеи проведения IPO на родине, просто не рассчитывая на его успех. Несмотря на это, Лондонская биржа остается надежным запасным аэродромом для клуба, в случае если вариант с NYSE не состоится, повторив судьбу своих азиатских предшественников.

 

Прочитавших: 2142 Версия для печати

Топ-5 самых читаемых Новостей за последние 30 дней:

 

Новости

 

 






Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Резюме Форум Контакты Политика конфиденциальности