Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Контакты Телеграм-канал
Lawfirm.ru - на главную страницу

  Новости


 


Коллекторский бизнес: итоги уникальной конференции

 




26.05.2008

19-20 мая в Courtyard by Marriott Moscow City Center успешно прошла Вторая международная конференция "Коллекторский бизнес: новые решения, успешный опыт", организованная Агентством социально-экономического партнерства. Информационным партнером выступил юридический портал Lawfirm.ru .

Мероприятие получилось действительно уникальным как по составу участников, так и содержанию. В первом блоке конференции приняли участие представитель Министерства экономического развития и торговли Андрей Сахаров, а также руководители обеих коллекторских ассоциаций – Ассоциацию по развитию коллекторского бизнеса (АРКБ) представлял Сергей Рахманин, а Национальную ассоциацию профессиональных коллекторских агентств (НАПКА) – Евгений Бернштам. Лидеры коллекторского бизнеса озвучили несколько различные позиции по поводу регулирования деятельности по взысканию долгов. Евгений Бернштам предлагает закрепить обязательный минимальный уровень уставного капитала (около 500 000 долларов), а Сергей Рахманин считает, что это только повредит рынку и качеству услуг.

Оживленная дискуссия возникала на конференции и по многим другим важнейшим вопросам: соотношение вознаграждения и объема услуг, освоение зарубежного опыта, развитие корпоративного и других новых видов коллекторства, взаимодействие с бюро кредитных историй, совершенствование IT-обеспечения и соблюдение этических стандартов. Внимание аудитории поддерживалось тем, что доклады по соответствующим темам представлялись руководителями крупнейших агентств, таких как Центр ЮСБ, Секвойя Кредит Консолидейшн, ПРИСТАВ, РуссколлектоР, Coface Moscow Credit Management, Межрегиональный долговой центр и др.

С интересом был выслушан доклад, посвященный осмыслению особенностей коллекторской деятельности в России, которые представил модератор конференции, Генеральный директор Центра развития коллекторства Дмитрий Жданухин. Весьма необычным получилось выступление руководителя Организации по защите прав потребителей «Блокпост» Елены Фроловой, которая рассказала о потенциально опасных способах уклонения от уплаты задолженности.

Участники конференции отметили повышение содержательного уровня докладов, отход от маркетинговой направленности в сторону обсуждения реальных методик, показателей и опыта. Все это отразилось в Итоговой резолюции конференции, которая будет направлена профессиональным объединениям, государственным органам и всем заинтересованным лицам. Можно сказать, что Вторая международная конференция "Коллекторский бизнес: новые решения, успешный опыт" отражает очередной этап развития коллекторства в России.

Организаторы конференции Агентство социально-экономического партнерства приглашает все заинтересованные стороны принять участие в Третьей международной конференции «Коллекторский бизнес», которая состоится в конце мая 2009 г.

 


Fatal error: Call to undefined function: meke_hreff() in /var/www/lawf/data/lawfirm.ru/www/news/preview.php on line 255