Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Контакты Телеграм-канал
Lawfirm.ru - на главную страницу

  Новости


 


Dewey & LeBoeuf: 1909 - ???

 


За последние месяцы из-за финансовых трудностей фирму покинуло более 60 партнеров. Ждать ли ее банкротства в ближайшее время? И что происходит в ее московском подразделении?

26.04.2012, www.lawfirm.ru

С начала года американская Dewey & LeBoeuf с такой периодичностью попадала в СМИ, что не будь поводы столь печальными, ей можно было бы лишь позавидовать. Но, к сожалению, большинство новостей оказалось связано со спешным оттоком из нее первоклассных кадров. 

Только за первые месяцы 2012 года по всему миру компанию покинуло свыше 60 партнеров. Их массовый уход связывают с серьезными долговыми обязательствами фирмы: необходимостью выплаты кредита $ 100 млн., приближающимся сроком погашения облигаций на $ 125 млн., а также (по некомментируемым самой фирмой данным) о крупных компенсационных задолженностях перед партнерами.

Кроме того, взглянув на ситуацию без эмоций, многие отмечают, что уже ушедшие партнеры находятся в более выигрышном положении по сравнению с оставшимися. Дело в том, что в случае банкротства фирмы первые окажутся ее кредиторами и смогут рассчитывать на получение хотя бы каких-то выплат, а вторые – акционерами.

Dewey в мире

Волна добровольных увольнений началась в январе 2012 года с крупнейших американских офисов и к концу апреля докатилась до европейских. На днях стало известно, что она может не обойти и российское подразделение, открытое в 1990 году и ставшее одним из первых филиалов иностранных юридических фирм, пришедших в страну. По сообщению Bloomberg, московская команда Dewey (12 партнеров, 42 юриста) ведет переговоры о возможности перехода в одну из компаний: Orrick Herrington & Sutcliffe, Winston & Strawn, King & Spalding. На соответствующий запрос LawFirm.ru все четверо ILF ответили молчанием. 

Общемировая статистика бегства партнеров Deweyв другие фирмы за последние несколько месяцев выглядит так: Willkie Farr & Gallagher приняла 12 «дэвэйевцев», Sutherland Asbill & Brennan – 6, DLA Piper – 4, Sidley Austin – 4, Drinker Biddle & Reath – 3, Hogan Lovells – 3, Patton Boggs – 3, Clifford Chance – 2, Mayer Brown – 2, Shipman & Goodwin - 2. По одному экс-партнеру Dewey обосновалось в Arent Fox, Baker & Hostetler, Bingham McCutchen, Houston litigation shop Ahmad, Zavitsanos, Anaipakos, Alavi & Mensing, Jeffer Mangels Butler & Mitchell, King& Spalding, ReedSmith, SNR Denton и Weil, Gotshal & Manges.

На этом фоне интересный тактический ход пробуют реализовать команды Dewey & LeBoeuf в Риме и Милане. Параллельно с банальным увольнением итальянские партнеры рассматривают вариант выделения своих офисов из юридического лица Dewey (между сторонами уже ведутся переговоры). Это позволит итальянцам не только продолжить работу без необходимости перечисления части средств в головной офис, но и, в случае банкротства фирмы, в принципе не исчезнуть.

«Спасти нельзя закрыть»: где будет запятая?

Основные шаги, предпринятые менеджментом для спасения фирмы укладываются в несколько простых действий.

Во-первых, ими была скорректирована существующая система управления компанией. Если раньше должность председателя занимал один человек, то с марта их стало пятеро. Среди вновь избранных значится и бывший единоличный руководитель Dewey & LeBoeuf– Стивен Х. Дэвис (Steven H. Davis). Также в пятерку вошел Мартин Биненсток (Martin Bienenstock), считающийся одним из лучших юристов США по делам о банкротстве.

Во-вторых, до последнего момента велись переговоры с кредиторами (Citigroup, JPMorgan Chase) и держателями бондов о реструктуризация графика выплат. Однако, по данным NY Times, переговоры с банками были заблокированы из-за того, что число партнеров Dewey сократилось больше чем на 20 % («сохранение» от 75 до 85 % партнеров обычно является одним из условий кредитных договоров банков с юридическими фирмами).

Еще одной мерой антикризисного управления стало обращение к  специалисту по связям с общественностью, специализирующемуся на работе с прессой в моменты негативного информационного фона. Этот человек – Михаэль Ситрик (Michael Sitrick). Именно на него возлагает надежды Dewey, ожидая прекращения потока статей авторов, пессимистично настроенных в отношении шансов фирмы на благоприятный выход из сложившейся ситуации. Партнер другой ведущей американской фирмы Skadden, Arps, Slate, Meagher& FlomГрегори Мильмо (Gregory Milmoe),уже сталкивавшийся с Ситриком в делах по банкротству, называет его одним из лучших pr-специалистов, в чьи руки может попасть организация в подобной ситуации. С другой стороны, само наличие в команде человека, который не раз работал с фирмами во время процедуры их банкротства, а также представлял интересы Патриции Данн (бывший председатель Hewlett-Packard) в скандале о шпионаже; Пэрис Хилтон, когда та была в тюрьме; американского певца Криса Брауна, обвиняемого в избиении своей подруги певицы Рианны и пр. – все это свидетельствует о серьезности проблем.

Кроме того, вечером 20 апреля  стало известно, что Dewey & LeBoeuf рассматривает все возможные варианты разрешения ситуации с минимальными потерями. К ним относится и облегченная процедура банкротства с последующим слиянием с другой фирмой. Над этим вопросом сейчас работает один из пяти новых председателей Dewey– Мартин Биненсток. Но даже он признает, что, не смотря на то, что технически эта процедура ничем не отличается от аналогичной при банкротстве любой другой компании, у нее есть свои нюансы. Главная сложность в том, что актив юридической фирмы – это команда юристов, в то время как у других организаций активами являются производственные мощности, точки продаж, недвижимость и пр. Кроме того, приобретение юридической фирмы таких размеров может вызвать затруднения и у самого "белого рыцаря". В этом случае, став слишком громоздкой, компания рискует последовать по пути Dewey, также образованной в 2007 году путем слияния Dewey Ballantine и LeBoeuf, Lamb, Greene & MacRae.

 

Прочитавших: 4251 Версия для печати

Топ-5 самых читаемых Новостей за последние 30 дней:

 

Новости

 

 






Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Резюме Форум Контакты Политика конфиденциальности