Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Контакты Телеграм-канал
Lawfirm.ru - на главную страницу

  Новости


 


Церковников М.А. О самовольном строительстве. Интервью Lawfirm.ru

 




13.01.2023Lawfirm.ru, www.lawfirm.ru

Церковников М.А., к.ю.н., в интервью редактору Lawfirm.ru дал свою оценку принятому 16.11.22 Обзору судебной практики ВС РФ по делам, связанным с самовольным строительством.

Михаил Александрович высоко оценил значение обзора для формирования единой практики как в арбитражных судах, так и в СОЮ.

Остановился ученый и на концептуальных вопросах, разъяснив свою позицию по поводу регистрации прав на недвижимость в реестре. Он считает, что реестр, при всей его важдности вторичен, в нем регистрируется факт, сложившееся обстоятельство, но, например, в нашей стране реестр это недавнее явление и неизвестно, чем он может быть заменен в будущем.

Главное же по мнению эксперта это владение. Именно на его основе должна совершаться регистрация.

Эта точка зрения полемизирует с т.зр. Р.С. Бевзенко, в которой он во главу угла ставит Регистрацию прав на имущество в реестре, как порождающую вещь в обороте (см. позицию здесь https://youtu.be/57lwWVR6Kzg )

Интервью записано на полях 19 Заседания Строительного клуба 19.12.22, организаторами которого выступили Школа права Статут и Строительный клуб.

Отчет о Заседании и позиции главных спикеров здесь: https://youtu.be/_2d16YeFPzA

 

Церковников Михаил Александрович, кандидат юридических наук, заведующий кафедрой обязательственного права ИЦЧП им. С.С. Алексеева при Президенте РФ, государственный советник юстиции 2-го класса, магистр частного права

 

 

Прочитавших: 1810 Версия для печати

Топ-5 самых читаемых Новостей за последние 30 дней:

 

Новости

 

 






Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Резюме Форум Контакты Политика конфиденциальности