Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Контакты Телеграм-канал
Lawfirm.ru - на главную страницу

  Новости


 


Уголовная ответственность за исполнение санкций в России. Правовой анализ бизнес-решений


телеграм: t.me/pgp_official

 




06.06.2022Пепеляев Групп, Юридическая компания, www.pgplaw.ru

В Государственную Думу внесен проект федерального закона, согласно которому следование антироссийским санкциям будет считаться тяжкой формой злоупотребления должностными полномочиями. (Подробнее в алерте по ссылке.www.pgplaw.ru/analytics-and-brochures/alerts/v-gosdumu-vnesen-zakonoproekt-ob-ugolovnoy-otvetstvennosti-za-soblyudenie-inostrannykh-sanktsiy-na-t/

Независимо от рассмотрения Проекта в Госдуме предложенное в нем крайне широкое понимание злоупотребления должностными полномочиями дает правоохранительным органам повод полагать, что ответственность по ст. 201 УК РФ возможна при «следовании санкциям» и сейчас. Этот вывод следует из самой логики законопроекта: им предлагается не ввести новую ответственность, а усилить якобы уже существующую, тогда как аналогичным законопроектом 2018 года предлагалось включить в УК РФ совершенно новую статью 284.2 «Ограничение или отказ в совершении обычных хозяйственных операций или сделок в целях содействия в исполнении мер ограничительного характера, введенных иностранным государством, союзом иностранных государств или международной организацией».

В этой связи компаниям, работающим на российском рынке, может потребоваться профессиональная квалифицированная оценка принимаемых бизнес-решений, планируемых корпоративных изменений и иных организационных и правовых действий в рамках хозяйственной деятельности с позиций их возможной уголовно-правовой квалификации.

Контакты

 

ПОДРОБНЕЕ ОБ УСЛУГЕ >> www.pgplaw.ru/sanctions-criminal-liability/



Телеграм: t.me/pgp_official

 

Прочитавших: 1168 Версия для печати

Топ-5 самых читаемых Новостей за последние 30 дней:

 

Новости

 

 






Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Резюме Форум Контакты Политика конфиденциальности