Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Контакты Телеграм-канал
Lawfirm.ru - на главную страницу

  Новости


 


Верховный Суд РФ разъяснит, вправе ли кредиторы оспорить отказ от иска, заявленный должником еще до введения процедуры банкротства

 




03.06.2021Адвокатское бюро "Линия права" (Москва), www.lp.ru

В январе 2020 года строительная компания «АБ-Маркет» («должник») была признана банкротом. Анализ финансовых документов должника показал, что у него есть право требования к обществу «Ланит-Интеграция» в размере 340 млн. руб. Причем «АБ-Маркет» пытался взыскать эти деньги в судебном порядке. Проблема лишь в том, что за три месяца до инициирования банкротного дела он от своего иска почему-то отказался и дело было прекращено.

Разумеется, кредиторов и конкурсного управляющего «АБ-Маркет» такая ситуация не устроила, в связи с чем они обжаловали определение суда о прекращении производства. Заявленные ими доводы не нашли поддержки у судов апелляционной и кассационной инстанции, и их жалобы были оставлены без удовлетворения.

Суд округа посчитал, что в такой ситуации кредиторам следует обратиться с заявлением о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам, а не обжаловать определение о прекращении производства. Аналогичный режим, к примеру, предусмотрен для оспаривания мировых соглашений, совершенных в нарушение законодательства о крупных сделках или сделках с заинтересованностью (п. 10 Постановления Пленума ВАС РФ от 16.05.2014 № 28 «О некоторых вопросах, связанных с оспариванием крупных сделок и сделок с заинтересованностью»).

Определением Верховного суда РФ от 11.05.2021 кассационная жалоба кредиторов и конкурсного управляющего была передана на рассмотрение экономколлегии. В определении судья Д.В. Капкаев отдельно отметил довод заявителей о возможности оспаривания отказа от иска как сделки, совершенной во вред кредиторам должника.

Вполне возможно, Верховный Суд впервые сформирует позицию по этому вопросу, разъяснив, в каком порядке такое процессуальное действие может быть оспорено заинтересованными лицами. Хотя не исключено, что ВС РФ не станет напрямую затрагивать правила об оспаривании сделок должника и ограничится лишь указанием на нарушение судом ст. 49 АПК РФ, запрещающей принимать отказ от иска при нарушении прав других лиц. Добровольный отказ «АБ-Маркет» от взыскания столь крупной суммы действительно мог вызвать у суда вопросы. В любом случае готовящееся определение ВС РФ, скорее всего, станет хорошим инструментом для борьбы против недобросовестного использования участниками оборота своих процессуальных прав с целью получить нужное решение и «засилить» вывод активов. 

Заседание судебной коллегии по экономическим спорам ВС РФ назначено на 17.06.2021.

----------------------------

Юристы Практики по разрешению споров и банкротству Линии Права – это команда признанных экспертов, которая уже более 10-ти лет защищает клиентов в российских судах всех уровней, представляет их интересы на переговорах с деловыми партнерами или конкурентами, а также консультирует по всем сопутствующим вопросам.   Клиенты обращаются к нам за юридически выверенными и экономически оправданными решениями наиболее сложных вопросов, имеющих системную значимость для их бизнеса.   Успех юристов Практики – это сочетание эффективного применения положений законодательства и судебной практики, а также способность находить выходы из затруднительных ситуаций, которые не имеют однозначного разрешения и требуют нестандартного подхода. Подробнее ...

 

Прочитавших: 2789 Версия для печати

Топ-5 самых читаемых Новостей за последние 30 дней:

 

Новости

 

 






Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Резюме Форум Контакты Политика конфиденциальности