Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Контакты Телеграм-канал
Lawfirm.ru - на главную страницу

  Новости


 


Ответственность директора: Гражданская, Административная, Уголовная. Курс 27-28 июля


телеграм: t.me/statut_lawschool

 


Доступен онлайн формат участия!

15.07.2020Школа права «СТАТУТ», www.statut.ru

Всего за несколько лет, прошедших с момента выхода в 2013 г. Постановления Пленума ВАС РФ о возмещении убытков директором в пользу юридического лица, данная категория споров из прежде маргинальной превратилась в одну из наиболее динамично развивающихся разновидностей в практике российских судов.

Поскольку случаи привлечения к ответственности директоров и прочих лиц, входящих в органы управления корпорации, за последние годы значительно участились, накопился существенный объем как самих дел, так и вопросов права, в них обсуждаемых, соответственно, на сегодня имеется внушительная судебно-арбитражная практика по данной проблематике. 

 

В мероприятии участвуют:

Зайцев Олег Романович

Зарипов Вадим Маратович

Кравчинский Леонид Вильгельмович

Никифоров Максим Владимирович

Степанов Дмитрий Иванович

Яни Павел Сергеевич

 

Степанов Дмитрий Иванович

кандидат юридических наук, партнер адвокатского бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры»

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ МЕНЕДЖМЕНТА И КОНТРОЛИРУЮЩИХ ЛИЦ В КОРПОРАТИВНОМ ПРАВЕ

  • Акционеры и менеджмент: агентская проблема – экономическая логика и отражение ее в праве. Правило бизнес-решения.
  • Фидуциарные обязанности: заботы и преданности.
  • Ограничение ответственности менеджера по решению акционеров. Пределы свободы договора при ограничении ответственности: публичные и непубличные корпорации.
  • Фидуциарные обязанности мажоритарного участника и иных контролирующих лиц. Проблематика дочерних компаний холдингов.
  • Производные (косвенные) иски. Возможен ли прямой иск участника к другому участнику о взыскании убытков.
  • Обзор судебной практики привлечения менеджмента к ответственности.
  • Текущие законопроекты по ответственности менеджеров и контролирующих лиц.

Зарипов Вадим Маратович

руководитель аналитической службы юридической компании «Пепеляев Групп», заместитель главного редактора журнала «Налоговед»

ВЗЫСКАНИЕ НАЛОГОВОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ КАК ВРЕДА, ПРИЧИНЕННОГО НАЛОГОВЫМ ПРЕСТУПЛЕНИЕМ (СТАТЬЯ 1064 ГК РФ)

  • Ответственность руководителей, должностных лиц и иных лиц, контролирующих компанию, по её налоговым долгам при совершении указанными лицами уголовного преступления, направленного на уклонение от уплаты налогов.
  • Условия взыскания налоговой задолженности с указанных лиц и определения размера налагаемой на них ответственности.
  • Анализ практики судов общей юрисдикции после принятия постановления Конституционного Суда РФ от 08.12.2017 № 39-П.

Кравчинский Леонид Вильгельмович

партнер юридической компании «Пепеляев Групп»

УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА УКЛОНЕНИЕ ОТ УПЛАТЫ НАЛОГОВ И СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ, за неисполнение обязанностей налогового агента, за сокрытие денег и имущества от взыскания

  • Риски привлечения к уголовной ответственности. Тенденции правоприменительной практики по налоговым преступлениям.
  • Условия, при которых налоговое правонарушение, выражающееся в неправильном исчислении налога (статья 122 НК РФ), подлежит квалификации как налоговое преступление (уклонение от уплаты налогов по статье 199 УК РФ). Квалифицирующие признаки «заведомая ложность сведений», «умысел».
  • Условия, при которых налоговое правонарушение, выражающееся в невыполнении налоговым агентом обязанности по удержанию и перечислению налогов (статья 123 НК РФ), подлежит квалификации как налоговое преступление по статье 199.1 УК РФ.
  • Условия, при которых отчуждение компанией имущества и осуществление неналоговых платежей после истечения срока исполнения требования налоговой инспекции об уплате налога, подлежит квалификации как налоговое преступление по статье 199.2 УК РФ.
  • Угроза квалификации налоговых правонарушений как мошенничества (статья 159 УК РФ).
  • Анализ методических рекомендаций Следственного комитета и ФНС России от 13.07.2017 года «Об исследовании и доказывании фактов умышленной неуплаты или неполной уплаты сумм налога (сбора)».

Яни Павел Сергеевич

доктор юридических наук, профессор кафедры уголовного права и криминологии юридического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова

РИСКИ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА МОШЕННИЧЕСТВО, ПРИСВОЕНИЕ, РАСТРАТУ, ДАЧУ ВЗЯТКИ И КОММЕРЧЕСКИЙ ПОДКУП В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РУКОВОДИТЕЛЕЙ КОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Никифоров Максим Владимирович

кандидат юридических наук, советник юридической фирмы "Насонов, Пирогов и Партнеры", доцент Приволжского филиала Российского государственного университета правосудия, дипломированный специалист по противодействию коррупции

ОСОБЕННОСТИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СУБЪЕКТА АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ.

  • Разновидности должностных лиц, привлекаемых к административной ответственности:
    - должностное лицо;
    - лицо, исполняющее обязанности должностного лица;
    - лицо, временно исполняющее обязанности должностного лица;
    - лицо, временно исполняющее обязанности по должности;
    - лицо, ранее имевшее один из названных статусов.
  • Полномочия, функции, служебные обязанности должностных лиц.

ОСОБЕННОСТИ СОБЫТИЯ И СОСТАВА АДМИНИСТРАТИВНОГО ПРАВОНАРУШЕНИЯ ДОЛЖНОСТНОГО ЛИЦА.

  • Событие административного правонарушения должностного лица: особенности установления и описания.
  • Вина должностного лица в совершении административного правонарушения в соотношении с виной юридического лица, виной работника юридического лица, виной лица – стороны по гражданско-правовому договору, заключенному с юридическим лицом, виной гражданина.

ОСОБЕННОСТИ АДМИНИСТРАТИВНЫХ НАКАЗАНИЙ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ.

  • Предупреждение, административный штраф, дисквалификация.
  • Обстоятельства, подлежащие учету при назначении административного наказания должностному лицу. Смягчающие и отягчающие обстоятельства.

ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ВОЗБУЖДЕНИЯ И РАССМОТРЕНИЯ ДЕЛ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ С УЧАСТИЕМ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ.

  • Обстоятельства, подлежащие выяснению по делу об административном правонарушении.
  • Процессуальные права и процессуальные обязанности должностного лица, привлекаемого к административной ответственности, по КоАП РФ и АПК РФ.
  • Извещение должностного лица – субъекта административной ответственности как участника производства по делу об административном правонарушении.
  • Особенности возбуждения дела и рассмотрения дела об административном правонарушении должностного лица: практика судов общей юрисдикции и арбитражных судов.
  • Обжалование постановления о привлечении лица к административной ответственности: административный и судебный порядок обжалования.

ВОЗМЕЩЕНИЕ УБЫТКОВ С РУКОВОДИТЕЛЯ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА, СВЯЗАННЫХ С ПРИВЛЕЧЕНИЕМ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА К АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ.

  • Обстоятельства, подлежащие доказыванию:
    - факт причинения вреда юридическому лицу;
    - определение размера убытков, причиненных юридическому лицу;
    - наличие причинно-следственной связи между действиями (бездействием) руководителя юридического лица и причинением вреда юридическому лицу.

Зайцев Олег Романович

кандидат юридических наук, председатель Национальной ассоциации специалистов по банкротству и управлению проблемными активами "Банкротный Клуб", доцент Российской школы частного права, государственный советник юстиции РФ 3 класса (до 2014 г. – ведущий советник Управления частного права ВАС РФ), магистр частного права

СУБСИДИАРНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ КОНТРОЛИРУЮЩИХ ДОЛЖНИКА ЛИЦ ПРИ БАНКРОТСТВЕ. Анализ концептуальных новелл и актуальной судебной практики:

  • Деликтный характер субсидиарной ответственности. Фидуциарные обязанности органов юридического лица в отношении кредиторов. Соотношение субсидиарной ответственности с корпоративными основаниями ответственности, с оспариванием сделок при банкротстве и со ст. 45 НК РФ.
  • Понятие контролирующего должника лица. Номинальный и фактический директор. Главный бухгалтер, финансовый директор и юрист. Презумпции контроля для директора, мажоритарного акционера и бенефициара. Исчисление 3-летнего периода подозрительности от объективного банкротства, а не от возбуждения дела о банкротстве.
  • Ответственность за доведение до банкротства (ст. 61.11, ранее п. 4 ст. 10 Закона о банкротстве). Презумпции доведения до банкротства (в т.ч. совершение сделок во вред кредиторам и непередача документов). Ответственность лица, ухудшившего финансовое положение банкрота. Ответственность лиц, доведших до банкротства совместно и раздельно.
  • Ответственность за неподачу заявления о банкротстве (ст. 61.12, ранее п. 2 ст. 10 Закона о банкротстве). Значение причинной связи и знания о банкротстве. Неприменение при наличии разумного экономического плана урегулирования временных финансовых трудностей. Применение к налогам и другим недобровольным кредиторам. Ответственность нескольких последовательных директоров. Соотношение с ответственностью по ст. 61.11 - субъекты, состав, процесс взыскания и исполнения судебного акта. Конкуренция потерпевших.
  • Процессуальные особенности рассмотрения исков о субсидиарной ответственности. Предъявление в деле о банкротстве и вне рамок дела. Управомоченные на предъявление иска и исковая давность. Косвенный и групповой характер исков. Наложение ареста в судебном заседания и в отношении имущества компании под контролем ответчика. Промежуточный судебный акт об установлении ответственности. Соотношение дела о банкротстве основного должника и дела о банкротстве контролирующего лица. Применение субсидиарной ответственности в наблюдении, реабилитационных процедурах (в т.ч. при мировом соглашении и санации банков).

Детали, онлайн формат, регистрация >> 



Телеграм: t.me/statut_lawschool

 

Прочитавших: 1789 Версия для печати

Топ-5 самых читаемых Новостей за последние 30 дней:

 

Новости

 

 






Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Резюме Форум Контакты Политика конфиденциальности