Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Контакты Телеграм-канал
Lawfirm.ru - на главную страницу

  Новости


 


Юристы АБ ЕПАМ разъяснили новые правила налогообложения

 


30 апреля 2020 года состоялся онлайн-семинар Адвокатского бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» на тему «Меры налоговой поддержки бизнеса в условиях пандемии COVID-19». Юристы Бюро внесли ясность в вопросы о том, каким образом будут облагаться доходы из банковских вкладов, какие новые сроки нужно соблюсти и как получить отсрочку по уплате налогов.

07.05.2020Адвокатское бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры», www.epam.ru

Сергей Калинин, партнер и руководитель налоговой практики, модерировал мероприятие, а также рассказал слушателям об условиях предоставления отсрочки по новым правилам. По мнению партнера, важным является то, что решение о предоставлении рассрочки принимает территориальный налоговый орган.

Екатерина Ролетр, старший юрист налоговой практики, рассказала о таких мерах налоговой поддержки бизнеса, как мораторий на проведение налоговых проверок и перенос сроков уплаты налогов. Юрист отметила, что мораторий на проведение налоговых проверок продлится до 31 мая 2020 года. Кроме того, для субъектов малого и среднего бизнеса сроки уплаты налогов перенесены на 3-6 месяцев в зависимости от вида налога. При этом сроки сдачи отчетности перенесены для всех налогоплательщиков, «однако перенос срока сдачи отчетности не влечет изменения срока уплаты налога», - уточняет Ролетр.

Советник налоговой практики Игорь Шиков объяснил участникам мероприятия, как изменится порядок налогообложения доходов из банковских вкладов. Игорь подчеркнул, что речь сейчас идет о вкладах в российских банках, тогда как процентные доходы резидентов от вкладов в иностранных банках и раньше облагались налогом.

Далее участники обсудили последствия изменения ставок налогов в уже заключенных Россией международных договорах об избежании двойного налогообложения. Согласно недавним пресс-релизам, Министерство Финансов РФ направило ряду иностранных государств уведомления о необходимости увеличения ставок налога, которые могут удерживаться в государстве-источнике с таких доходов, как проценты и дивиденды.

Следует напомнить, что концепция фактического права на доходы (в расширительном толковании) позволяет России и в настоящий момент удерживать налоги по национальным ставкам (15% на дивиденды, 20% на проценты). «При этом у лиц, имеющих реальную привязку к иностранной юрисдикции, сейчас сохраняется возможность доказать право на применение пониженных ставок», - говорит Шиков. Такая возможность, очевидно, будет в принципе утрачена, если условия международных соглашений будут пересмотрены. Инвесторам придется учитывать предстоящие изменения и пересматривать свои структуры.

 

Прочитавших: 3167 Версия для печати

Топ-5 самых читаемых Новостей за последние 30 дней:

 

Новости

 

 






Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Резюме Форум Контакты Политика конфиденциальности