Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Контакты Телеграм-канал
Lawfirm.ru - на главную страницу

  Новости


 


Четвертая часть Гражданского кодекса РФ о программах ЭВМ и базах данных

 




04.03.2008ЗАО "Объединение патентных поверенных Интеллект Патент"

Патентный поверенный «Интеллект Патент»  Елена Поленова провела консультации по теме «Защита программ ЭВМ и баз данных».

 Поскольку IV часть Гражданского кодекса РФ, вступившая в действие с января 2008 года  относит программы  ЭВМ и базы данных к результатам интеллектуальной деятельности, то в соответствии ст. 1229 ГК РФ правообладателям программ на ЭВМ и базы данных принадлежат исключительные права на использование программ для ЭВМ и баз данных по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом, в том числе путем предоставления другому лицу права использования соответствующего результата интеллектуальной деятельности в установленных договором пределах (лицензионным договором). По лицензионному договору одна сторона - автор или иной правообладатель (лицензиар) предоставляет либо обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования этого произведения в установленных договором пределах. Лицензионный договор заключается в письменной форме. В возмездном лицензионном договоре должен быть указан размер вознаграждения за использование произведения и порядок исчисления такого вознаграждения.

Как отметила Елена Поленова, если вы продаете программное обеспечение в коробочном варианте, то этот товар, как и любой другой, облагается НДС. Если передаете права на использование программ ЭВМ  по лицензионному договору, то не платите НДС, поскольку  попадаете под  действие пп.26 п.2 ст. 149 Налогового кодекса РФ об освобождении от НДС.

 


Fatal error: Call to undefined function: meke_hreff() in /var/www/lawf/data/lawfirm.ru/www/news/preview.php on line 255