Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Контакты Телеграм-канал
Lawfirm.ru - на главную страницу

  Новости


 


Юридическая фирма «Вестсайд» успешно защищает интересы работодателей в трудовых спорах с недобросовестными работниками.

 


Трудовые споры с недобросовестными работниками

12.02.2020Юридическая фирма "Вестсайд", www.wslaw.ru

В начале года завершилось рассмотрение двух трудовых споров, в которых юристы «Вестсайд» представляли интересы крупных компаний в спорах с недобросовестными работниками.

 

Судебная практика на сегодня сложилась таким образом, что, стремясь защитить права работников, как очевидно более слабой стороны в споре, суды занимают их сторону при рассмотрении трудовых споров. Однако не все работники являются добросовестными. Встречаются случаи, когда, используя трудовое законодательство, работники пытаются не восстановить нарушенное право, а получить необоснованную выгоду. Доказать наличие в действиях работника злоупотребления правом и добиться отказа в удовлетворении иска достаточно сложно.

 

В первом споре были защищены интересы швейцарско-немецкого холдинга. Бывший топ-менеджер компании при увольнении подписал с сотрудницей фиктивный трудовой договор, предусматривавший необоснованно высокую заработную плату, а также огромные компенсации за досрочное расторжение договора. Таким образом, недобросовестный работник, обратилась в суд за взысканием задолженности по заработной плате, компенсаций за вынужденный прогул и расторжение трудового договора. Судебный процесс длился более года и к моменту вынесения решения сумма требований истца с учетом увеличения компенсаций, превышала 11 млн. руб. Юристам «Вестсайд» удалось доказать в суде фиктивность трудового договора. В удовлетворении исковых требований было отказано.Данное решение позднее оставил в силе без изменений Московский городской суд. https://www.mos-gorsud.ru/mgs/services/cases/appeal-civil/details/24927bcc-11e5-4e71-9365-b34a27c60044?participants=%D0%9C%D1%83%D1%80%D0%B7%D0%B8%D0%BD

 

Во втором споре юристы «Вестсайд» представляли интересы крупного продавца медицинской техники, у которого возник спор с новой сотрудницей. С первого дня работы сотрудница не выполняла поручений, предоставила недостоверную информацию относительно своей предыдущей трудовой деятельности, отсутствовала в рабочее время на рабочем месте. По всем этим обстоятельствам работник отказалась давать письменные объяснения, отказалась подписывать трудовой договор и всю необходимую кадровую документацию. Отработав две недели, работник перестала выходить на работу, обратилась в суд с требованием о взыскании задолженности по заработной плате, компенсации за задержку выплат. За период рассмотрения спора сумма требований существенно увеличилась в связи с начислением компенсации за задержку выплат. Юристы разработали правовую позицию, сформировали доказательную базу и добились признания требований истца незаконными, в связи с чем Истцу было отказано в удовлетворении требований в полном объеме.

https://www.mos-gorsud.ru/rs/savyolovskij/services/cases/civil/details/1c1c35a4-b37a-4678-bcca-492dfde2d069?participants=%D0%9B%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82

 

Прочитавших: 3875 Версия для печати

Топ-5 самых читаемых Новостей за последние 30 дней:

 

Новости

 

 






Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Резюме Форум Контакты Политика конфиденциальности