Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Контакты Телеграм-канал
Lawfirm.ru - на главную страницу

  Новости


 


Рекрутинговое агентство Norton Caine опубликовало ежегодный обзор зарплат юристов российского рынка.


телеграм: t.me/u_r_lawyer

 


Оживился сегмент международных фирм. Однако говорить о полноценном возращении доминирования международных фирм на российский рынок преждевременно. Так, количество ИЛЬФов, промоутировавших своих юристов в партнеры, можно пересчитать по пальцам. В сегменте российских фирм также царит оживление. В ряде российских фирм оплаты юристов в этом году выросли.

23.09.2019Norton Caine, www.nortoncaine.com

Оценка тенденций рынка

Как всегда в начале обзора, авторы дают описание общих тенденций рынка в анализируемом году. В 2019 году, по их оценке, произошло оживление спроса на юристов в сегменте ИЛЬФов.

"Оживился сегмент международных фирм. Если ранее можно было наблюдать только процессы сворачивания активности и деления, связанные с выходом партнеров и сокращением юристов, то в этом году наметилась и обратная тенденция к росту и развитию"

В качестве примеров этой тенденции приводятся:


Однако Norton Caine призывает осторожно подходить к этой тенденции, так как очень число российских юристов, которые были промоутированы на партнёрские позиции в этом году, очень невелико.

Считаные примеры: 

  • в Baker McKenzie новыми партнерами стали Кирилл Викулов и Сергей Ломакин, 
     
  • в Allen & Overy –  Булат Жамбалнимбуев и Олег Хоменко, 
     
  • в Dentons  – Константин Третьяков, 
     
  • в Bryan Cave –  Татьяна Паршак.

 

Далее аналитики отмечают оживление на российском направлении внешнего консалтинга - оживление в сегменте РУЛЬФов. Примеры:

  • Ольга Хохлова присоединилась в качестве партнера к фирме «Томашевская и Партнеры», (ранее возглавляла правовое управление Ресурсного дивизиона ПАО «Северсталь», а также руководила командой юристов инвестиционного фонда с объемом средств под управлением в 1 млрд долларов США)
     
  • Александра Фасахова (ранее партнер Allen & Overy) вернулась в фирму «Линия права»,
     
  • Карен Шахназаров стал партнером в O2 Consulting (он присоединился к команде O2 Consulting в 2016 году, до этого работал в ведущих международных юридических фирмах (Skadden, Dewey & LeBoeuf). 
     
  • Открываются и новые российские фирмы – юристами и партнерами - выходцами из международных фирм (VK Partners, Lurye, Chumakov & Partners, Vasily Averin and associates).
     
  • В ряде российских фирм оплаты юристов в этом году выросли. Из-за ограниченности качественного кадрового ресурса на рынке и продолжающегося увеличения спроса на него эта динамика, скорее всего, продолжится.
  •  

На рынке корпоративных юристов (инхаусов) составители обзора не отмечают никаких заметных движений, описывая положение дел метафорой  "день сурка": 

  • количество топ-вакансий по-прежнему жестко лимитировано.
     
  • наблюдается сильнейшая конкуренция среди кандидатов топ-уровня.
     
  • Также получила продолжение тенденция прошлого года по продвижению своих юристов на руководящие позиции внутри компаний. В этом году так поступили ведущие компании: «Полюс Золото», «МТС», «Росводоканал», «Мегафон», «Дикси». Изучив рынок и внешних кандидатов, в результате предпочли им своих внутренних юристов.
     
  • Рынок топ-инхаус буквально стоит на месте: ротаций и движения не происходит, на рынке в данный момент предложения для новых кандидатов отстутствуют.
     

Оценивая ситуацию в сегменте младшего и среднего уровня инхаусов, аналитики, несмотря на очевидное оживление найма, вынуждены констатировать преобладание нисходящей тенденции уровня оплат юристов.

"В этом году наибольшая активность наблюдается в сегменте вакансий старший юрист/руководитель направления, где предлагаемые зарплаты составляют 220 000 - 300 000 рублей в месяц до выплаты налогов в базовой части".

 

Детальный обзор зарплат юристов 2019 года здесь >>



Телеграм: t.me/u_r_lawyer

 

Прочитавших: 5117 Версия для печати

Топ-5 самых читаемых Новостей за последние 30 дней:

 

Новости

 

 






Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Резюме Форум Контакты Политика конфиденциальности