Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Контакты Телеграм-канал
Lawfirm.ru - на главную страницу

  Новости


 


Dentons и «Ведомости. Практика» провели конференцию «Международный коммерческий арбитраж сегодня»

 


Как получить обеспечительные меры в арбитраже за неделю, наложить арест на имущество госкорпорации в инвестиционном споре, не допустить давления с помощью уголовного дела на исход арбитража и что самое полезное в «Пражских правилах» – об этом и многом другом говорили эксперты из России, Великобритании, Франции, Бельгии, США, Сингапура и Гонконга на конференции, организованной Dentons при поддержке газеты «Ведомости» и журнала Legal Insight 5 июня 2019 года.

14.06.2019Dentons, www.dentons.com

Июнь 2019 года, Москва

 

Как получить обеспечительные меры в арбитраже за неделю, наложить арест на имущество госкорпорации в инвестиционном споре, не допустить давления с помощью уголовного дела на исход арбитража и что самое полезное в «Пражских правилах» – об этом и многом другом говорили эксперты из России, Великобритании, Франции, Бельгии, США, Сингапура и Гонконга на конференции, организованной Dentons при поддержке газеты «Ведомости» и журнала Legal Insight 5 июня 2019 года.

 

Поворот на Восток? 
Юристы отметили неизменно растущее количество договоров с арбитражной оговоркой, предусматривающей разрешение спора в Азии вместо европейских арбитражных учреждений. Пока эти оговорки вылились лишь в девять споров с участием российской стороны с 2015 года в сингапурском SIAC (пять из них в 2018 году) и шесть споров в гонконгском HKIAC. Для сравнения стоит отметить, что в 2018 году ICC (по всему миру, не только в Азии) рассматривала 16 споров с участием российской стороны против 26 дел в 2015 году. Партнер Dentons Лоуренс Тэ отметил, что SIAC и HKIAC предлагают возможность получения срочных обеспечительных мер в течение недели и ускоренное рассмотрение споров в течение шести месяцев с момента формирования трибунала.

 

Рассуждая о влиянии введенных в отношении России санкций, партнер Dentons Доминик Пелью сказал, что пока европейские санкции в целом не сократили количество дел, подаваемых на рассмотрение в европейские арбитражные центры, и выразил сомнение, что контракты, попавшие под действие санкций, будут «спасены» от их влияния, если спорить по ним в неевропейском арбитраже.

 

Арбитражная оговорка с учетом «Пражских правил»       
Доминик Пелью рассказал о плюсах и минусах «Пражских правил» и порекомендовал воспользоваться их самым полезным новшеством, касающимся раскрытия информации: стороны могут истребовать лишь конкретный документ, а не категорию документов. Доминик рекомендует учитывать это в арбитражной оговорке вне зависимости от выбранного арбитражного института, добавляя к ней следующее: «в отношении раскрытия документов состав арбитров будет руководствоваться Пражскими правилами».

 

Уголовное дело как угроза исходу арбитража       
Партнер и руководитель российской уголовно-правовой практики Dentons Константин Третьяков отметил неочевидную на первый взгляд связь между международным арбитражем и уголовным судопроизводством. Приговор по уголовному делу не имеет преюдициального значения для международного арбитража в отличие от российских судов, которые рассматривают такой приговор как вновь открывшиеся обстоятельства и возможное основание для пересмотра ранее вынесенных решений. Распространенная в России практика представления в суд доказательств из неоконченного производством уголовного дела неприемлема для международного арбитража: это может быть расценено как признак коррупции. Тем не менее, возбуждение уголовного дела в России все чаще становится способом оказания давления при рассмотрении споров в международном арбитраже.

 

Что можно взыскать в рамках инвестиционного спора? 
Партнер Dentons Анна Кревон рассказала о случаях, когда в международном инвестиционном арбитраже удавалось получить решение о наложении ареста не только на собственность государства, используемую в коммерческих целях и напрямую ему принадлежащую, но и на активы госкорпорации за рубежом. Партнер Михаил Иванов отметил, что в перспективе ближайших трех лет мы увидим, как исполняются решения инвестиционного арбитража, тем или иным образом затрагивающие Россию. В данный момент мы имеем 24 дела против России и 23 дела, инициированных инвесторами из России против других государств.

 

Третейская реформа в России        
На конференции выступили представители российских арбитражных институтов – Алексей Костин из МКАС при ТПП РФ, а также Андрей Горленко и Юлия Муллина из РАЦ. Совместное выступление партнера Dentons Романа Зайцева и Андрея Горленко касалось арбитрабельности споров с публичным элементом. Докладчики отметили продолжающийся разворот к расширению компетенции третейских судов как на уровне закона, так и в правоприменительной практике Верховного Суда РФ. Участники дискуссии позитивно оценили повышение степени готовности к арбитражу в России.

 

Мнение инхаус-юристов и исследователей рынка           
Представители юридических департаментов компаний «Северсталь Менеджмент», Sistema Venture Capital, «ЕвроХим» и ЮниКредит Банка поделились своим опытом и взглядом на международный арбитраж. Алиса Митяева, «Северсталь Менеджмент», рассказала об опыте медиации по новым правилам австрийского VIAC, назвала случаи, в которых медиация целесообразнее арбитража, и факторы, повышающие эффективность этого инструмента. Шаген Меликян, Sistema Venture Capital, рассказал, что в венчурных проектах преобладает разрешение споров в государственных судах, но в некоторых странах наметилась устойчивая тенденция к применению арбитражной оговорки.

 

Редактор журнала Legal Insight Маргарита Гаскарова представила результаты масштабного исследования по международному коммерческому арбитражу, сделав в своем выступлении акцент на стоимости услуг консультантов. Валерий Сиднев, «ЕвроХим», и Наталия Окунева, ЮниКредит Банк, поделились мнением о целесообразности рассмотрения спора в арбитражном суде с точки зрения расходов. Валерий Сиднев отметил необходимость привлечения консультантов с проверенной репутацией для международных разбирательств.

 

Кроме того, на конференции обсуждались вопросы разрешения споров в ВТО и финансирования арбитражных процессов третьей стороной.

 

В мероприятии приняли участие 85 представителей российского и международного бизнеса в сфереприродных ресурсов, металлургии, инвестиций, технологий, транспорта, фармацевтики, финансов и строительства. 

 

 

О Dentons

Dentons – крупнейшая в мире юридическая фирма*, предоставляющая полный спектр юридических услуг. Dentons входит в число лидеров рейтинга ведущих юридических брендов мира, составленный Acritas, получила награду BTI Client Service 30 Award, а также высокую оценку деловых и юридических изданий за инновации, включая создание Nextlaw Labs и Nextlaw Global Referral Network. Dentons предоставляет юридические услуги российским и иностранным компаниям, банкам и другим финансовым институтам, фондам прямых инвестиций, государственным предприятиям и некоммерческим организациям. www.dentons.com

                

* The American Lawyer 2018 – Рейтинг 100 международных юридических фирм по количеству юристов.

 

 

 

 

Прочитавших: 3383 Версия для печати

Топ-5 самых читаемых Новостей за последние 30 дней:

 

Новости

 

 






Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Резюме Форум Контакты Политика конфиденциальности