Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Контакты Телеграм-канал
Lawfirm.ru - на главную страницу

  Новости


 


14 мая 2019 года состоялся круглый стол Ассоциации антимонопольных экспертов в рамках ПМЮФ

 


14 мая 2019 года в Санкт-Петербурге в преддверии IX Петербургского Международного Юридического Форума Ассоциация антимонопольных экспертов провела уже ставший традиционным Круглый стол.

15.05.2019Ассоциация антимонопольных экспертов, www.competitionsupport.com

Мероприятие прошло при поддержке Адвокатского Бюро «BGP Litigation» и юридической фирмы Bryan Cave Leighton Paisner (Russia) LLP.

В первой части круглого стола обсуждались актуальные вопросы правоприменения в области антимонопольного законодательства.

Блок, модератором в котором выступила член Ассоциации, советник АБ «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» Анна Нумерова, был посвящен злоупотреблению доминирующим положением. Приглашенные эксперты и представители Верховного Суда РФ, ФАС России разбирались в вопросах полномочий ФАС России при выдаче предписаний.  Была также поднята проблема определения коллективного доминирования.

Затем в сессии, модерируемой Марией Кобаненко, членом Ассоциации и советником АБ «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры», специалисты по антитрасту поговорили о проблеме заключения запрещенных антиконкурентных соглашений.

Были рассмотрены наиболее громкие дела о картелях за прошедший год, а также подходы к оценке цены на торгах при расследованиях антиконкурентных соглашений, о которых рассказал начальник Управления о борьбе с картелями Андрей Тенишев. Кроме того, не обошлось и без дискуссии о применении исключений из картелей и новых Разъяснениях ФАС России.

В третьем блоке под модерацией члена Генерального совета Ассоциации, партнера, руководителя антимонопольной и тарифной практик Коллегии адвокатов «Муранов, Черняков и партнеры» Олега Москвитинаэксперты обменялись мнениями по теме тарифного регулирования. Выступающие выделили текущий тренд в судебной и административной практике по тарифным спорам – предсказуемость и унификацию, а также отметили наиболее значимые дела, изменившие «тарифный ландшафт. В завершение состоялась дискуссия о полезности досудебного разрешения споров в ФАС России.

Вторая часть круглого стола была организована в формате деловой игры. Члены ААЭ совместно с представителями ТУ ФАС России по Санкт-Петербургу и Ленинградской областирассмотрели антимонопольное дело о недобросовестной конкуренции. По сюжету производитель молочной продукции выпустил упаковку, похожую до степени смешения, на товар другого бренда той же продуктовой категории (статья 14.6 Закона о защите конкуренции). Мы вскоре предложим Вам посмотреть на кейс и вынести свой вердикт .

 

Фотоотчет с мероприятия.

 

Прочитавших: 3287 Версия для печати

Топ-5 самых читаемых Новостей за последние 30 дней:

 

Новости

 

 






Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Резюме Форум Контакты Политика конфиденциальности