Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Контакты Телеграм-канал
Lawfirm.ru - на главную страницу

  Новости


 


Bryan Cave Leighton Paisner защитила интересы Double Data в прецедентном споре против социальной сети «ВКонтакте» об использовании общедоступных данных в Интернете

 


17 июля 2018 года Суд по интеллектуальным правам (СИП) рассмотрел дело по иску владельца социальной сети «ВКонтакте» к ООО «Дабл» (Double Data), резидента «Сколково» и разработчика программного обеспечения Double Data, об использовании Double Data открытых данных из социальной сети «ВКонтакте». Заслушав обе стороны, суд удовлетворил кассационную жалобу Double Data, интересы которого представляли юристы Bryan Cave Leighton Paisner (Russia) LLP, отменив постановление апелляционной инстанции против него, и отправил дело на новое рассмотрение в первую инстанцию.

20.07.2018Bryan Cave Leighton Paisner Russia, www.bclplaw.ru

Спор между «ВКонтакте» и Double Data является первым спором в России об интеллектуальных правах на общедоступные данные в Интернете (базу данных), которые формируются силами пользователей, а не владельца интернет-площадки. Перед судом стояла задача определить есть ли у «ВКонтакте» права на базу данных и нарушает ли Double Data эти права.

 

Для рассмотрения дела СИП привлек известных специалистов-правоведов, которые, по мнению команды юристов Bryan Cave Leighton Paisner Russia LLP, верно указали на то, что пользовательские данные в соцсетях возникают усилиями самих пользователей и соцсеть не осуществляет существенных инвестиций в их создание. Следовательно, как доказывали юристы со ссылками на заключения специалистов-правоведов, у «ВКонтакте» нет исключительных прав на данные пользователей, поскольку такие данные являются побочным продуктом функционирования сети, а не результатом целенаправленных инвестиций.

 

В заседании также обсуждалось, что продукт Double Data по своей технической природе является поисковой системой, такой же как  универсальные поисковые системы Google, Яндекс и др. Double Data доказывал, что если незаконна его система специализированного поиска, то универсальные поисковые системы также надо запрещать, поскольку при поиске они взаимодействуют с данными «ВКонтакте» также, как и программное обеспечение Double Data.

 

Важно отметить, что в марте 2018 года Роскомнадзор провел проверку деятельности Double Data и не выявил нарушений действующего законодательства в части технологий компании и их использования. Как указывал суд первой инстанции, в деле не рассматриваются вопросы, связанные с персональными данными.

Интересы Double Data представляли: партнер практики по разрешению споров и интеллектуальной собственности Bryan Cave Leighton Paisner (Russia) LLP Елена Трусова, советники Евгений Орешин и Наталия Беломестнова, старший юрист Антон Нефедьев, юрист Ирина Шурмина и младший юрист Арина Хома.

 

Максим Гинжук, основатель и генеральный директор ООО «Дабл»:«Сегодня новая цифровая экономика России выиграла еще одно сражение против монополизации рынка. Это очень хорошая новость для сотен российских предпринимателей, которые строят или планируют строить свои технологические компании на основе открытых данных. Россия сделала шаг в направлении, куда уже бежит США, Европа и весь мир, – в сторону поддержки инноваций, технологий больших данных и искусственного интеллекта. Альтернативного пути просто нет, поскольку использование открытых данных глобально, и если даже запретить все в России, то  международные компании продолжат обрабатывают открытые данные россиян и разрабатывать на их основе технологии. Тогда российские технологические предприниматели будут чувствовать себя лучше во всем мире, но не в своей родной стране, в которой они должны строить цифровую экономику, –это недопустимо».

 

Елена Трусова, партнер, практика разрешения споров и интеллектуальной собственности Bryan Cave Leighton Paisner (Russia) LLP, так комментирует это дело: «Для данного дела, несмотря на значимость технических вопросов, главным является выбор на уровне принципов. Выбор прост: или общедоступные данные, которые сами пользователи выложили в сеть, могут просматриваться и обрабатываться всеми, кому пользователь это разрешил, либо эти данные – собственность соцсети и ей решать, как их использовать и кому предоставлять. Второй подход весьма сомнителен с точки зрения принципа свободы информации и с точки зрения следования мировым тенденциям свободного оборота общедоступных данных как одного из элементов цифровой экономики».

 

Евгений Орешин, советник практики разрешения споров и интеллектуальной собственности Bryan Cave Leighton Paisner (Russia) LLP так комментирует данный спор:«Развитие технологий и рынка больших данных (“Big Data”) ставит перед судами очень сложные вопросы, которые прямо не разрешены в российском законодательстве. Мы постарались показать суду с привлечением лучших российских и мировых ученых-правоведов, что Россия должна поддерживать технологии по обработке общедоступных данных, быть в русле мировых тенденций, а не идти своим особым путем».

 

Наталия Беломестнова, советник практики разрешения споров и интеллектуальной собственности Bryan Cave Leighton Paisner (Russia) LLP: «Новое рассмотрение этого дела – важный и правильный шаг, который, как мы надеемся, позволит суду разобраться во всех деталях столь значимого для всей цифровой экономики спора и, самое главное, – поставить точку в попытках интернет-гигантов отстаивать исключительные права на общедоступную информацию».

Double Data (ООО «Дабл»), основанная в 2012 году, является одним из лидеров рынка больших данных в России. Компания создает решения для повышения эффективности маркетинга, персонализации предложений, кросс-продаж, снижения уровня мошенничества и рисков. Продукты Double Data используют 30% B2C-компаний из списка топ-500 крупнейших российских компаний журнала «Финанс»: банки, страховые компании, розничные сети, FMCG-бренды, фармацевтические компании, телеком операторы, авиакомпании и многие другие. Партнерами Double Data являются крупнейшие международные рекламные группы и консалтинговые компании. В 2017 году вошла в топ-10 лучших стартапов России по версии Deloitte и заключила контракты вне СНГ: в Европе, Юго-Восточной Азии, Ближнем Востоке. Отдельное внимание Double Data уделяет безопасности данных своих клиентов: все технологии компании создаются для автономной работы на стороне клиентов и партнеров и не требуют передачи персональных данных вовне.www.doubledata.ru

 

Российская практика Bryan Cave Leighton Paisner, до слияния – GBLP, была образована в 2009 году в результате объединения одной из крупнейших команд российских юристов и ведущей английской юридической фирмы Berwin Leighton Paisner (BLP). Сложившаяся команда московского офиса, зарекомендовавшая себя как одних из лидеров рынка, включает более 100 юристов, квалифицированных по российскому и английскому праву, обладающих уникальным для российского рынка практическим опытом юридического сопровождения инвестиционных проектов в России - более 20 лет. Клиентами являются более 1700 компаний, в том числе крупнейшие международные инвесторы, работающие в России (включая 130 компаний из списка Forbes Global), российские и международные банки и финансовые организации, а также ведущие компании различных отраслей российской экономики. Пятикратный обладатель награды «Юридическая фирма года в России» начиная с 2009 года, в том числе по версии Chambers Europe Awards 2010, 2014 и 2015; The Legal Business Awards (Legal 500) 2010; The Lawyer European Awards 2014. Второе место в рейтинге 50 крупнейших юридических фирм по объему выручки (согласно ведущему национальному рейтингу Право.ру 2017). Занимает топовые позиции (top-ranked) в рейтингах The Legal500 и Chambers & Partners по ключевым направлениям деятельности: корпоративное право/M&A, недвижимость и строительство, разрешение споров, антимонопольное законодательство, налоговое право, таможенное право, интеллектуальная собственность. www.gblplaw.ru

 

Прочитавших: 12524 Версия для печати

Топ-5 самых читаемых Новостей за последние 30 дней:

 

Новости

 

 






Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Резюме Форум Контакты Политика конфиденциальности