Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Контакты Телеграм-канал
Lawfirm.ru - на главную страницу

  Новости


 


Антимонопольное регулирование в IT: зарубежный опыт и российская практика


телеграм: t.me/vegas_lex

 


1 июня 2018 года в офисе юридической фирмы VEGAS LEX состоялся семинар "Антимонопольное регулирование в IT: зарубежный опыт и российская практика" с участием представителей ФАС России.

05.06.2018Адвокатское бюро "ВЕГАС-ЛЕКС", город Москва, www.vegaslex.ru

1 июня 2018 года в офисе юридической фирмы VEGAS LEX состоялся семинар "Антимонопольное регулирование в IT: зарубежный опыт и российская практика" с участием представителей ФАС России.

Старший юрист Группы Технологий и Инвестиций VEGAS LEX Дмитрий Бородин рассказал об особенностях антимонопольного регулирования в сфере цифровых технологий. Дмитрий разобрал механизм действия сетевого эффекта и оценил его в контексте требований антимонопольного законодательства. Юрист обозначил основные проблемы антимонопольного регулирования цифровых рынков и назвал факторы, влияющие на состояние конкуренции на таких рынках.

Дискуссию поддержали приглашенные представители антимонопольного органа: заместитель начальника Правового управления ФАС России Алексей Крюков и заместитель начальника Управления регулирования связи и информационных технологий ФАС России Анна Давыдова. Эксперты рассказали о правоприменительной практике антимонопольного органа в сегменте ITна примере дел о нарушении антимонопольного законодательства, а также о работе ФАС России в рамках государственного контроля за экономической концентрацией на цифровых рынках.

В продолжение дискуссии выступила партнер, руководитель Группы Технологий и Инвестиций VEGAS LEX Александра Васюхнова. В рамках семинара эксперт подробно раскрыла проблематику злоупотребления доминирующим положением в сфере IT на примерах из зарубежного опыта, ознакомив аудиторию с правоприменительной практикой США и Европейского союза.

Об антиконкурентных соглашениях и координации экономической деятельности в сфере IT рассказали юрист Группы международных проектов Светлана Жердина и заместитель начальника Управления по борьбе с картелями ФАС России Дмитрий Артюшенко.

Светлана поделилась зарубежным опытом антимонопольного регулирования в сфере IT, толкования ограничивающих условий в лицензионных договорах, применения принудительного лицензирования, использования ценовых алгоритмов и осуществления государственного контроля в сфере экономической концентрации.

Дмитрий Артюшенко прокомментировал подходы антимонопольного органа к оценке использования хозяйствующими субъектами ценовых алгоритмов при координации ими экономической деятельности, в том числе на примере дел о нарушении антимонопольного законодательства. Эксперт также рассказал о правоприменительной практике ФАС России по выявлению антиконкурентных соглашений, заключаемых и реализуемых при помощи аукционных роботов.

Юрист Коммерческой группы VEGAS LEX Екатерина Трубинова уделила внимание проблемным вопросам, с которыми столкнулся антимонопольный орган при пресечении монополистической деятельности в сфере IT. Екатерина раскрыла особенности проведения анализа состояния конкуренции на цифровых рынках и указала на недостатки существующей модели правового регулирования данного вопроса. Она также осветила проблемы привлечения к административной ответственности при нарушении антимонопольного законодательства в сегменте IT.

***

Подробнее об услугах Фирмы в области антимонопольного регулирования можно узнать здесь.

Подробнее о деятельности Группы Технологий и Инвестиций VEGAS LEX в сфере интеллектуальной собственности и ТМТ можно узнать здесь.



Телеграм: t.me/vegas_lex

 

Прочитавших: 2452 Версия для печати

Топ-5 самых читаемых Новостей за последние 30 дней:

 

Новости

 

 






Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Резюме Форум Контакты Политика конфиденциальности