Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Контакты Телеграм-канал
Lawfirm.ru - на главную страницу

  Новости


 


Роспатент признал недействительным патент немецкой компании Dr. Arabin GmbH & Co. KG на промышленный образец «ПЕССАРИЙ»

 


Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент) по результатам рассмотрения возражения против выдачи патента РФ № 100320 на промышленный образец «ПЕССАРИЙ», признала его недействительным полностью.

26.02.2018Компания "Зуйков и партнеры", www.zuykov.com

Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент) по результатам рассмотрения  возражения против выдачи патента РФ № 100320 на промышленный образец «ПЕССАРИЙ», признала его недействительным полностью.

Интересы заявителя – ЗАО «Медицинское предприятие «Симург» (Республика Беларусь) представляли юристы компании «Зуйков и партнеры».

ЗАО «Медицинское предприятие «Симург» является одним из крупнейших на территории стран СНГ производителем изделий медицинского назначения, в частности, пессариев, которые широко применяются в акушерстве и гинекологии  для предотвращения угрозы прерывания беременности у женщин с синдромом истмико-цервикальной недостаточности.

Обстоятельством, послужившим основанием подачи возражения в Роспатент, стало претензионное письмо от дистрибьютора Dr.  Arabin GmbH & Co. KG в России, из которого заявителю стало известно о том, что внешний вид изделия «пессарий», известный до даты приоритета промышленного образца по патенту № 100320, получил правовую охрану в Российской Федерации.

По мнению ЗАО «Медицинское предприятие «Симург», промышленный образец «ПЕССАРИЙ» не соответствует сразу двум условиям патентоспособности – новизне и оригинальности ввиду того, что совокупность существенных признаков изделия и его  внешний вид  получили свою известность задолго до даты приоритета. В обоснование доводов заявитель  представил более 10 общедоступных источников информации.

Изучив представленные в материалах возражения изображения внешнего вида изделий, Коллегия признала наиболее близким аналогом для промышленного образца по оспариваемому патенту решение внешнего вида изделия, известное из каталога компании Medesign I.C. GmbH на дату 07.01.2011:

По мнению патентообладателя, новизна дизайна внешнего вида изделия по оспариваемому патенту обусловлена, в том числе, полупрозрачным материалом, из которого изготовлен пессарий, и его оптическими свойствами, в то время как ни в одном из общедоступных источников такой признак, как «полупрозрачность» не используется.

Юристы компании «Зуйков и партнёры» в отношении указанного довода возразили, поскольку «полупрозрачность материала» как отличительная  особенность изделия никак не влияет на создание иного зрительного впечатления, отличающего промышленный образец по оспариваемому патенту от изделий из общедоступных источников, поскольку общие впечатления от сравниваемых изделий совпадают.

Вместе с тем Роспатент пришел к выводу о несоответствии промышленного образца условию патентоспособности «оригинальность», указав, что существенные признаки изделия по оспариваемому патенту не обусловлены творческим характером и известны из общедоступных источников информации.  

Решением от 05.02.2018 Роспатент удовлетворил возражение ЗАО «Медицинское предприятие «Симург»» и признал патент на промышленный образец № 100320 недействительным полностью.

 

Прочитавших: 3825 Версия для печати

Топ-5 самых читаемых Новостей за последние 30 дней:

 

Новости

 

 






Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Резюме Форум Контакты Политика конфиденциальности