Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Контакты Телеграм-канал
Lawfirm.ru - на главную страницу

  Новости


 


С 18 по 22 сентября 2017 г. в Великом Новгороде прошло Международное мероприятие «Неделя конкуренции в России»

 


На этой неделе с 18 по 22 сентября в городе Великий Новгород состоялось Международное мероприятие «Неделя конкуренции в России» Федеральной антимонопольной службы России.

22.09.2017Ассоциация антимонопольных экспертов, www.competitionsupport.com

19 сентября 2017 года прошла деловая игра «Соответствие совместной закупки ст. 11 Закона о защите конкуренции», организованная совместно Ассоциацией антимонопольных экспертов и ФАС России. На деловой игре присутствовало более 90 человек.

 

Фото предоставлены пресс-центром ФАС России

 

В рамках игры был рассмотрен гипотетический кейс. Согласно материалам вымышленного дела, компания D подала жалобу на решение УФАС в коллегиальный орган ФАС России. Из фабулы дела следовало, что на территории определенного субъекта розничная торговля осуществлялась региональными и федеральным торговыми сетями. Их основным поставщиком товаров народного потребления выступала компания Е. В зависимости от объема закупаемых товаров компания Е предоставляла скидки федеральным сетям и не давала такие скидки региональным сетям. Региональные компании А, В и С заключили соглашение, предусматривающее проведение централизованных закупок у компании Е. Такое соглашение позволяло приобретать товары по более выгодной цене с учетом скидки.

Компания D подала жалобу в УФАС по факту нарушения ст. 11 Закона о защите конкуренции, ввиду недопустимости заключения компаниями А, В и С такого соглашения. УФАС отказал компании D в удовлетворении жалобы. 

После продолжительной дискуссии, выступления всех участников дела, приглашенных экспертов, апелляционная комиссия ФАС России отказала компании D в удовлетворении заявленных требований.  

Антимонопольные эксперты выступили в ролях заявителя, локальных и федеральных сетей, а также в роли членов коллегиального органа. Кроме того, представителем территориального органа в игре был Артем Молчанов, начальник правового управления ФАС России. В качестве коллегиального органа со стороны Федеральной антимонопольный службы выступили Сергей Пузыревский – заместитель руководителя ФАС России, Андрей Хомяков - заместитель начальника правового управления ФАС России и Андрей Тенишев - начальник Управления по борьбе с картелями ФАС России.

В деловой игре, ее подготовке и организации были задействованы члены Ассоциации антимонопольных экспертов: Анна НумероваИрина АкимоваИрина КнязеваДмитрий ГавриленкоВиталий ДиановЕвгений БольшаковЯрослав Кулик.

Деловая игра «Соответствие совместной закупки ст. 11 Закона о защите конкуренции» вызвала живой интерес у зрителей - представителей территориальных органов ФАС России. В ходе игрового процесса был затронут ряд актуальных вопросов, касающихся как сути рассматриваемого дела, так и вынесенного коллегиальным органом решения – отказать заявителю жалобы.

На Неделе конкуренции также прошли семинары, круглые столы, конференции и заседания международных рабочих групп с участием представителей органов власти, бизнеса, международных организаций и интеграционных объединений, руководителей конкурентных ведомств стран мира.

В частности, было проведено заседание Межгосударственного совета по антимонопольной политике, Штаба по совместным расследованиям нарушений антимонопольного законодательства государств-участников СНГ и Международной рабочей группы по исследованию проблем конкуренции в фармацевтическом секторе.

Ключевым событием стало Расширенное заседание Коллегии ФАС России, которое состоялось 20 сентября 2017 года. С основным докладом об итогах работы российского антимонопольного ведомства выступил глава ФАС России Игорь Артемьев.

 

Программа мероприятия

 

Прочитавших: 2346 Версия для печати

Топ-5 самых читаемых Новостей за последние 30 дней:

 

Новости

 

 






Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Резюме Форум Контакты Политика конфиденциальности