Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Контакты Телеграм-канал
Lawfirm.ru - на главную страницу

  Новости


 


Защита стиля, единый патент для ЕАЭС и другие актуальные вопросы охраны интеллектуальной собственности

 


Компания «Зуйков и партнеры» выступила генеральным партнером конференции «Интеллектуальная собственность: ключевые изменения, основные кейсы», состоявшейся 11 апреля в Мариотт Отеле на Новом Арбате в Москве.

25.05.2017Компания "Зуйков и партнеры", www.zuykov.com

Бурное развитие цифровых технологий накладывает свой отпечаток на вопросы охраны интеллектуальной собственности. Окружающая нас действительность меняется настолько быстро, что подчас, федеральное и региональное законодательства не поспевают за этим процессом. В этом смысле судебная практика является гораздо более гибким и отзывчивым инструментом реагирования на изменяющиеся условия.

Конференция «Интеллектуальная собственность: ключевые изменения, основные кейсы» дала возможность представителям профессионального сообщества обсудить последние тенденции и наиболее актуальные вопросы охраны интеллектуальной собственности, как в России, так и на пространстве ЕАЭС.

Ценность и значимость данного мероприятия состояла, в том числе и в том, что в качестве докладчиков и непосредственных участников дискуссий выступали не только юристы частных фирм и патентоведы, но и высокопоставленные чиновники из: Федеральной антимонопольной службы (ФАС), Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатент), Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) и т.д.

Открылась конференция сессией, посвященной стратегии развития законодательства об интеллектуальной собственности в Российской Федерации, модератором которой выступил генеральный директор компании «Зуйков и партнеры» Сергей Зуйков. В ее рамках начальник управления контроля рекламы и недобросовестной конкуренции ФАС Николай Карташов рассказал о новых положениях законодательства о недобросовестной конкуренции, формы которой выделили в отдельную главу Федерального закона «О защите конкуренции», а так же о том, что российская система права пополнилась рядом зарубежных заимствований. Так, в законодательство были введены такие термины, как: «дискредитация», «некорректное сравнение» и «смешение».

Заместитель начальника управления организации предоставления государственных услуг Роспатента Ирина Клишина в своем выступлении так же не обошла вниманием изменения действующего законодательства, подробно остановившись на вопросах распоряжения исключительным правом на объекты интеллектуальной собственности, и в частности на том, что коммерческим фирмам отныне запрещено бесплатно отчуждать такие права.

Заведующий отделом промышленных образцов подведомственного Роспатенту, ФГБУ ФИПС Иван Кашкур рассказал о нововведениях при регистрации промышленных образцов: для того, чтобы определить объем интеллектуальных прав на изделие, больше не нужно составлять его словесный портрет, а достаточно представить высококачественные фотографии промышленного образца, который необходимо зарегистрировать.

Советник отдела защиты прав интеллектуальной собственности Департамента развития предпринимательской деятельности ЕЭК Екатерина Мясникова поведала об изменениях в законодательстве, которые еще только должны появиться. Наибольший интерес среди них вызвали положения проекта «Договора о товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров Евразийского экономического союза», которые предусматривают охрану товарного знака на территории всех государств-членов ЕАЭС.

Генеральный директор компании «Зуйков и партнеры» Сергей Зуйков посвятил свое выступление обзору судебной практики по интеллектуальной собственности за 2016 год и вопросу о том, как она меняет российское законодательство. Сергей Зуйков отдельно остановился на решении КС РФ о возможности снижения размера компенсации за нарушение авторских прав ниже предусмотренного законом минимального предела в случае, если нарушение совершено впервые, если оно не носило грубый характер, а компенсация многократно превышает размер причиненных правообладателю убытков. Кроме того, Сергей Зуйков рассказал о том, что суд теперь по своему усмотрению допускает изменение способа расчета компенсации, как произошло в рамках дела № А60-14066/2016.

 

По мнению Сергея Зуйкова, еще одно значимое событие судебной практики по интеллектуальной собственности 2016 года – направление Судом по интеллектуальной собственности запросов экспертам вместо назначения экспертиз. Это имело место в рамках дела № СИП-295/2016 и дела № СИП-511/2016. Кроме того, внимания заслуживают случаи оставления без рассмотрения исков после замены ответчика в процессе по нарушению прав на товарный знак или патент, а так же то обстоятельство, что проигрыш иска о запрете использования товарного знака может стать причиной его аннулирования (дело № А40-60158/2014).

Вторая часть конференции была посвящена судебной практике по интеллектуальной собственности и патентам за последний год и актуальным вопросам защиты интеллектуальной собственности в нашей стране.

Руководитель практики IP/TMT, КСК групп Антон Городецкий рассказал о спорах вокруг доменных имен и их охране, которая затруднена тем, что действующее законодательство по большому счету никак не регулирует этот вопрос, а судебная практика противоречива.

 

Выступление руководителя департамента защиты интеллектуальной собственности ПепсиКо Холдингс Антона Друшица было посвящено досрочному прекращению действия товарных знаков в связи с их неиспользованием. А старший юрист практики защиты интеллектуальной собственности Lidings Борис Малахов заострил внимание на том, как именно после вступления в силу четвертого антимонопольного пакета осуществляется охрана «фирменного стиля» и что под этим понятием подразумевает закон.

Эксперт ИТ-направления в Патентной практике Центр интеллектуальной собственности «Сколково» Борис Герасин, старший юрист Sorainen Кирилл Лаптев и управляющий партнер IT PATENT Олег Абраменко в своих выступлениях обобщили проблемы защиты прав на IT-проекты и дали советы стартаперам: во-первых, предельно четко формулировать техническую проблему и результаты ее решения, а во-вторых, описывать как можно больше примеров реализации изобретения и приводить максимально возможное число поясняющих чертежей.

 

Прочитавших: 3662 Версия для печати

Топ-5 самых читаемых Новостей за последние 30 дней:

 

Новости

 

 






Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Резюме Форум Контакты Политика конфиденциальности