Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Контакты Телеграм-канал
Lawfirm.ru - на главную страницу

  Новости


 


31 января 2017 года состоялся семинар "Правовое регулирование рекламной деятельности: актуальные проблемы и особенности правоприменения"

 


На семинаре были рассмотрены вопросы, связанные с актуальными проблемами применения законодательства о рекламе. Особое внимание было уделено последним тенденциям в сфере регулирования рассылок в подвижной сети и в мессенджерах, новым принципам рассмотрения рекламы финансовых услуг и медицинских изделий.

01.02.2017Ассоциация антимонопольных экспертов, www.competitionsupport.com

"Делать деньги без рекламы может только монетный двор"

(Т. Маколей)

 

Реклама - двигатель торговли и неотъемлемая часть любого бизнеса. Российское законодательство о рекламе содержит большое количество самых различных требований к рекламе и осуществлению рекламной деятельности, в том числе на отдельных рынках. В свою очередь нарушение закона о рекламе наказывается штрафом до 500 000 рублей за каждый случай нарушения, может повлечь запрет на распространение рекламы в силу признания ее недостоверной или недобросовестной. Поэтому так важно знать те требования, которые предъявляются к рекламе, а также практику их применения.

На семинаре были рассмотрены вопросы, связанные с актуальными проблемами применения законодательства о рекламе. Особое внимание было уделено последним тенденциям в сфере регулирования рассылок в подвижной сети и в мессенджерах, новым принципам рассмотрения рекламы финансовых услуг и медицинских изделий. Кроме того, были отмечены особенности доказывания по делам о рекламе.

В рамках мероприятия ведущие эксперты Ассоциации антимонопольных экспертов, а также приглашенные представители ФАС обсудили такие темы, как неоднозначное положение таргетированной и контекстной рекламы, ограничения рекламы лекарственных средств, тенденции развития и практика применения опросных методов в делах о рекламе, разграничение понятий недобросовестной конкуренции и нарушения законодательства о рекламе.

Один из спикеров, Дмитрий Серегин, отметил о состоявшемся мероприятии следующее: «На семинаре обсуждались вопросы соотношения недобросовестной конкуренции с нарушением законодательства о рекламе. Дискуссия коснулась особенностей доказывания соответствующих нарушений и разницы в подходах к определению их ключевых признаков».

В семинаре приняла участие заместитель начальника Управления контроля рекламы и недобросовестной конкуренции ФАС России Татьяна Евгеньевна Никитина.

Основными спикерами мероприятия выступили:

Андрей Рего – к.ю.н., директор департамента управления регуляторными рисками МТC

Вадим Новиков - старший научный сотрудник РАНХиГС при Президенте РФ, член Экспертного совета при Правительстве РФ

Денис Гаврилов – к.ю.н., советник Адвокатского бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры», заместитель заведующего кафедрой конкурентного права МГЮА им. О.Е. Кутафина

Дмитрий Серегин – к.ю.н., патентный поверенный РФ, Советник Юридической фирмы "ЮСТ"

Андрей Незнамов – к.ю.н., старший юрист международной юридической фирмы Dentons

В программе семинара обсуждались следующие вопросы:

  1. Требования к добросовестности и достоверности рекламы: подходы в правоприменении.
  2. Особенности отдельных видов рекламы: рекламная деятельность на телекоммуникационном рынке, реклама лекарственных средств и медицинских изделий, реклама финансовых услуг.
  3. Рассмотрение дел о нарушении закона о рекламе: особенности доказывания. Опросные методы в делах о рекламе.

 

 

Прочитавших: 3435 Версия для печати

Топ-5 самых читаемых Новостей за последние 30 дней:

 

Новости

 

 






Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Резюме Форум Контакты Политика конфиденциальности