Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Контакты Телеграм-канал
Lawfirm.ru - на главную страницу

  Новости


 


Юристы и фантастика: Dentons разработала первый в России законопроект о робототехнике

 


Команда Dentons совместно с Дмитрием Гришиным, основателем Grishin Robotics, подготовила концепцию законопроекта, который может стать первым в мире полноценным законом о роботах.

16.12.2016Dentons, www.dentons.com

Международная юридическая фирма Dentons по заказу Grishin Robotics разработала концепцию первого в России законопроекта о робототехнике. Документ призван инициировать дискуссию о системном (а не нацеленном на регулирование отдельных аспектов отношений с участием роботов) законодательном регулировании в области робототехники.

В основе концепции лежит идея о том, что роботы могут рассматриваться как имущество, обладающее определенным сходством с животными. Но, с другой стороны, в свете развития робототехники очевидны перспективы использования роботов как автономных агентов человека (эта идея, собственно, сейчас обсуждается на уровне мирового научного и экспертного сообщества). Основная цель создания концепции законопроекта на данном этапе – задать направление экспертной дискуссии о том, как могут регулироваться отношения с участием роботов, чтобы заранее подготовиться к распространению перспективных технологий в повседневной жизни. Концепция направляется в научные и образовательные школы страны для критики, обмена идеями и дальнейшего совместного творчества.

Виктор Наумов, управляющий партнер санкт-петербургского офиса Dentons и руководитель российской практики в области ИС, ИТ и телекоммуникаций, отметил: «Поставленная нам Дмитрием Гришиным, основателем Grishin Robotics, задача, имеет для нас принципиальное значение. До начала массового изготовления и распространения роботов необходимо определиться с ключевыми правовыми идеями и начать их воплощать в праве и законодательстве, поскольку мы считаем, что право постоянно отстаёт от научно-технического прогресса. А это может оказаться критичным для человечества в свете ожидаемой стремительной интеграции роботов в жизнь общества. Данная концепция – не первый наш опыт в сфере разработки законодательства в области передовых технологий. Мы с командой последовательно разрабатываем подобные концепции, в том числе, в сфере Интернета вещей, 3D-принтинга, правовых аспектов виртуальных миров».

Один из авторов законопроекта, советник практики санкт-петербургского офиса Dentons в области ИС, ИТ и телекоммуникаций, Владислав Архипов: «Философы и фантасты давно стали задумываться о том, что такое роботы. Например, крайне интересно, что положения, ранее известные, в основном, научной фантастике (в нашем случае, например, – законы роботехники А. Азимова), сейчас могут интерпретироваться как основа для разработки правовых норм, но уже в контексте реального мира. Концепция предлагает использовать признаки юридического лица для определения статуса робота, определяет модель ответственности при использовании роботов и допускает создание реестра, в котором будет осуществляться классификация роботов по сферам использования, уровню развития искусственного интеллекта. Это в дальнейшем позволит определять границы правосубъектности. При этом, никто, конечно же, не собирается регулировать использование домашних пылесосов. Это – бытовая техника. Но уже сейчас возникает масса открытых вопросов с теми же беспилотными автомобилями. И таких вопросов и проблем год от года будет всё больше и больше».

«Практика и распространение роботов вызывает огромное количество вопросов: что делать в случае аварии беспилотного автомобиля? Кто будет отвечать за случайную съемку дроном? И это только начало реального проникновения роботов во все сферы жизни. Поскольку я уверен, что процесс адаптации роботов будет быстрым, считаю правильным заранее предусмотреть, как отношения людей и роботов будут урегулированы в законах. Для этого важно использовать системный подход, который поможет определить общие подходы в данной сфере, сформулировать возможные ответы на возникающие вопросы и предложить для них корректное регулирование», – комментирует Дмитрий Гришин, основатель Grishin Robotics, со-основатель и Председатель cовета директоров Mail.Ru Group.

О Dentons

Dentons– крупнейшая в мире юридическая фирма*, предоставляющая полный спектр юридических услуг. Dentonsвходит в число лидеров рейтинга ведущих юридических брендов мира, составленный Acritas, получила награду BTI Client Service30 Award, а также – высокую оценку деловых и юридических изданий за инновации, включая создание Nextlaw Labs и Nextlaw Global Referral Network. Dentonsпредоставляет юридические услуги международным и российским корпорациям, банкам и другим финансовым институтам, фондам прямых инвестиций, стартапам, государственным предприятиям, частным лицам и некоммерческим организациям. www.dentons.com 
 

* 2016 The American Lawyer – Рейтинг 100 международных юридических фирм по количеству юристов (Global 100).

 

Прочитавших: 5046 Версия для печати

Топ-5 самых читаемых Новостей за последние 30 дней:

 

Новости

 

 






Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Резюме Форум Контакты Политика конфиденциальности