Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Контакты Телеграм-канал
Lawfirm.ru - на главную страницу

  Новости


 


В Волгограде обсудили усиление платежной дисциплины в ЖКХ на круглом столе Коммерсанта при участии VEGAS LEX


телеграм: t.me/vegas_lex

 


Партнер, руководитель Практики по проектам в энергетике VEGAS LEX Евгений Родин выступил модератором круглого стола ИД "Коммерсантъ", посвященного закону о платежной дисциплине и способам урегулирования проблемных ситуаций в сфере ЖКХ.

22.09.2016Адвокатское бюро "ВЕГАС-ЛЕКС", город Москва, www.vegaslex.ru

21 сентября 2016 года "Коммерсантъ-Юг России" и "Коммерсантъ-Волга" провели круглый стол на тему "Неплатежи: как переломить ситуацию в ЖКХ в Волгоградской области?", модератором которого выступил партнер, руководитель Практики по проектам в энергетике VEGAS LEX Евгений Родин.

Евгений Родин начал свое выступление с проблем взаимодействия участников рынка – сетевых и сбытовых компаний, ресурсоснабжающих организаций и управляющих компаний в свете введения закона об укреплении платежной дисциплины. "Одного лишь кнута недостаточно для решения существующих проблем с платежной дисциплиной в энергетике. В первую очередь важно изменить моральное отношение потребителей к обязанности оплачивать потребленный энергоресурс, – говорит Евгений Родин. – У энергоснабжающих компаний, с одной стороны, должна быть возможность применения санкций в отношении недобросовестных потребителей (пени, введение ограничений), с другой – возможность поощрения тех потребителей, которые платят исправно и вовремя".

На мероприятии представители ресурсоснабжающих организаций, областной Думы и администрации обсудили рост задолженности за энергоресурсы, водоснабжение и водоотведение и пути решения данной проблемы. По словам участников круглого стола, справиться с неплательщиками призван вступивший в силу с начала 2016 года федеральный закон, который увеличивает размер неустойки за неоплату энергоресурсов.

Однако основной проблемой сложившейся тяжелой ситуации в сфере ЖКХ региона являются управляющие компании. Наблюдается опасная тенденция, когда управляющие компании полностью перекладывают ответственность за неплатежи на жильцов дома. В текущем году должен быть принят закон, согласно которому поставщики ресурсов будут получать платежи напрямую от потребителей, минуя управляющие компании*.

Своей точкой зрения также поделились заместитель исполнительного директора Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения Александр Эпштейн, председатель Комитета ЖКХ Волгоградской области Олег Николаев и председатель Комиссии по ЖКХ и жилищной политике Волгоградской областной Думы Николай Лукьяненко.  

Завершая дискуссию, Евгений Родин выразил общее мнение о том, что для улучшения ситуации с платежами в сфере ЖКХ необходимо дорабатывать и совершенствовать законодательство, ресурсоснабжающим организациям следует вплотную взаимодействовать друг с другом, а СМИ должны грамотно и правдиво освещать тему ЖКХ.

В мероприятии приняли активное участие профильные министерства Волгоградской области и Республики Калмыкии, руководство муниципальных образований Волгоградской области, топ-менеджеры крупных региональных ресурсоснабжающих и управляющих компаний, среди которых АО "Газпром газораспределение Волгоград", ООО "Волжские тепловые сети", ООО "Муниципальная управляющая компания Волгограда", МУП "Волгоградское коммунальное хозяйство", МУП Водоканал г. Волжский и пр.

***

* Источник: Портал Волгапромэкспорт http://www.vlg.volpromex.ru/infrastructure/zhkh/yeksperty-smi-ne-sposobstvuyut-resheniyu.html.

О деятельности Фирмы в области энергетики можно узнать здесь.



Телеграм: t.me/vegas_lex

 

Прочитавших: 2374 Версия для печати

Топ-5 самых читаемых Новостей за последние 30 дней:

 

Новости

 

 






Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Резюме Форум Контакты Политика конфиденциальности