Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Контакты Телеграм-канал
Lawfirm.ru - на главную страницу

  Новости


 


«НАФКО-Консультанты» успешно реализовала проект по спорам о взыскании бездоговорного потребления электроэнергии.

 


Достигнутый экономический эффект для клиента в период реализации проекта превысил 370 млн. руб., что составляет более 80 % от общей суммы требований по всем делам, переданным в работу компании «НАФКО-Консультанты».

06.09.2016Юридическая компания «НАФКО-Консультанты», nafco.ru

Юристы практики гражданского права и процесса компании «НАФКО-Консультанты» успешно завершили проект по представлению интересов крупнейшей в Московском регионе сетевой компании в арбитражных судах Московского, Центрального и Уральского округов по 40 делам овзыскании с потребителей электрической энергии стоимости бездоговорного потребления.

Достигнутый экономический эффект для клиента в период реализации проекта превысил 370 млн. руб., что составляет более 80 % от общей суммы требований по всем делам, переданным в работу компании «НАФКО-Консультанты».

Юристы компании также участвовали в процедуре исполнения судебных актов, что позволило существенно снизить срок исполнительного производства и как результат - ускорить получение Клиентом присужденных денежных средств.

«Для Клиента подобные дела имеют особое значение, поскольку не взысканные с потребителей денежные суммы - это убытки сетевой компании в виде фактических потерь в сетях, которые она вынуждена компенсировать путем покупки электроэнергии у энергосбытовой компании. Помимо этого, нами внесен существенный вклад в формирование положительной практики для сетевых компаний, в том числе, по таким спорным вопросам как порядок составления актов о бездоговорном потреблении, распределение бремени доказывания, определение надлежащих ответчиков по делам этой категории и пр.С учетом имеющихся противоречий в современной судебной практике достигнутый результат однозначно можно признать успешным», - прокомментировал Дмитрий Пушкарский, юрист практики гражданского права и процесса Юридической компании «НАФКО-Консультанты».

 

Справка:

Бездоговорное потребление электроэнергии - потребление при полностью незаконном подключении или при наличии законного присоединения к сетям (технологического присоединения) и отсутствии договора со сбытовой организацией. Стоимость бездоговорного потребления взыскивается сетевой организацией в порядке взыскания неосновательного обогащения, что означает наличие сложного юридического состава, подлежащего доказыванию в каждом деле. Действующее законодательство наделяет сетевые организации правом на расчет объема и стоимости бездоговорного потребления электроэнергии по императивно установленной формуле, рассчитывая, что потребление происходило по максимальной токовой нагрузке каждого кабеля 24 часа в сутки за период, не превышающий 3 года до дня проведения проверки, вне зависимости от объема фактически потребленной электроэнергии. Подобная формула носит штрафной характер и направлена на мотивацию потребителей к заключению договоров энергоснабжения и правомерному поведению на розничном рынке электроэнергии.

Однако в связи с тем, что стоимость бездоговорного потребления может в разы превышать стоимость фактически потребленной энергии, суды зачастую рассматривают подобные дела через призму принципов добросовестности и соразмерности, предъявляя особые требования к процедурам проверок и порядку составления актов о бездоговорном потреблении, пытаясь установить наличие или отсутствие вины в действиях потребителя.

 

Прочитавших: 4553 Версия для печати

Топ-5 самых читаемых Новостей за последние 30 дней:

 

Новости

 

 






Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Резюме Форум Контакты Политика конфиденциальности