Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Контакты Телеграм-канал
Lawfirm.ru - на главную страницу

  Новости


 


Изменения в судебной практике по учету выходных пособий при увольнении по соглашению сторон в России

 


GRATA International в рамках представления интересов крупной транспортно-логистической компании, прервала сложившуюся в России отрицательную арбитражную практику по учету выходных пособий при увольнении по соглашению сторон.

04.08.2016Юридическая фирма «GRATA», www.gratanet.com

1138995.jpg

Организация выплачивала своим сотрудникам выходное пособие в связи с прекращением трудовых отношений по соглашению сторон. Инспекция заявила о неправомерности включения в состав расходов указанных выплат по причине их экономически необоснованности.

До недавнего времени по данному вопросу суды вставали на сторону налоговых органов, доначисляя крупные суммы недоимки.

Арбитражный суд Московского округа в своем Постановлении от 16.03.2016 по делу № А40-120299/15 признал, что указанные выплаты являются экономически обоснованными, а Налоговый кодекс не препятствует их учету в составе расходов.

 

Аргументы налоговых органов и арбитражных судов до Постановления Арбитражного суда Московского округа по делу № А40-120299/15

- В соответствии с правовой позицией Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ, изложенной в Постановлении от 01.03.2011г. № 13018/10, в трудовом законодательстве отсутствует ограничение работодателей на выплату работникам вознаграждений, не связанных с трудовой деятельностью. Однако в целях налогообложения перечень выплат в пользу работников ограничен. Такие выплаты для их отнесения к расходам, учитываемым при налогообложении прибыли, должны быть связаны непосредственно с выполнением работниками своих трудовых обязанностей в рамках трудовых отношений.

- Дополнительные соглашения к трудовым договорам, предусматривающие выплату компенсации, составлены в день составления соглашения о расторжении трудовых договоров.

- Соглашения о прекращении трудовых отношений регулировали отношения, связанные с прекращением трудовых отношений общества с соответствующими работниками, а не с выполнением последними своих трудовых функций, в связи с чем данные соглашения не могут быть признаны неотъемлемой частью трудовых договоров применительно к части 3 статьи 57 ТК РФ.

- Факт наличия в трудовом или коллективном договоре условия о возможности производства выплат при увольнении сотрудников сам по себе не является основаниям для признания таких выплат обоснованными, в связи с отсутствием наличия второго критерия производственной направленности такой выплаты.

- Трудовым кодексом РФ не предусмотрена выплата компенсации в случае расторжения трудового договора по соглашению сторон.

- Данные выплаты не могут быть признаны экономически оправданными затратами, поскольку они не направлены на получение дохода обществом.

- Изменения в п. 9 ст. 255 НК РФ вступили в силу с1 января 2015г., следовательно, к спорным правоотношениям они применяться не могут.

- Общество не доказало экономическую обоснованность расходов.

 

Аргументы GRATA International и Арбитражного суда Московского округа по делу № А40-120299/15

- В соответствии с п. 25 ст. 255 НК РФ к расходам налогоплательщика на оплату труда, включаемым в состав расходов по налогу на прибыль организаций, относятся любые начисления работникам, предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации, трудовыми договорами и (или) коллективными договорами.

Таким образом, перечень расходов на оплату труда, предусмотренный ст. 255 НК РФ, является открытым.

- Перечень расходов, не учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль, определен статьей 270 НК РФ.

В соответствии с п. 21 ст. 270 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются расходы на любые виды вознаграждений, предоставляемых руководству или работникам помимо вознаграждений, выплачиваемых на основании трудовых договоров.

- Расходы по выплате компенсаций работникам, высвобождаемым в связи с расторжением трудового договора по соглашению сторон могут быть включены в расходы на оплату труда в соответствии с п. 25 ст. 255 НК РФ.

Данный вывод подтверждается разъяснениями Минфина России в письмах N 03-3-06/1/18890 от 03.04.2015, N 03-03-06/1/30009 от 29.07.2013, N 03-03-06/1/29 от 24.01.2012, N 03-03-06/1/224 от 07.04.2011, в соответствии с которыми выплаты в виде выходных пособий, предусмотренные дополнительным соглашением к трудовому договору или соглашением о его прекращении, могут быть учтены в составе расходов, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль.

- Новая редакция п. 9 ст. 255 НК РФ (с 01.01.2015) не вводит новое правило, а направлена на устранение неопределенности в применении ст. 255 НК РФ.

- Общество представило налоговому органу и суду доказательства, подтверждающие экономическую обоснованность произведенных расходов.

 

Контакты для дополнительной информации:             

Эльдар Зиатдинов

Директор департамента «Налоговое право» GRATA International (Москва)

Тел.: +7 (495) 660 11 84

E-mail: eziatdinov@gratanet.com

 

Прочитавших: 5138 Версия для печати

Топ-5 самых читаемых Новостей за последние 30 дней:

 

Новости

 

 






Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Резюме Форум Контакты Политика конфиденциальности