Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Контакты Телеграм-канал
Lawfirm.ru - на главную страницу

  Новости


 


Dentons разработала первую в России открытую концепцию по правовым аспектам Интернета вещей

 


Команда Dentons совместно с НП «РУССОФТ» разработала открытую концепцию с изложением основных правовых аспектов Интернета вещей (IoT) в России.

15.06.2016Dentons, www.dentons.com

Международная юридическая фирма Dentons совместно с НП «РУССОФТ» разработала документ, освещающий основные правовые аспекты Интернета вещей в России. Эта инициатива была приурочена к IoT Summit Russia, который был организован НП «РУССОФТ» в преддверии очередного Петербургского международного экономического форума. Это – первый в России опыт по созданию подобного документа, который разработан для того, чтобы привлечь внимание к проблемам правового регулирования сферы Интернета вещей и начать открытую дискуссию для выявления основных проблем в этой области и поиска их решений.

В основе открытой концепции лежит идея о том, что начало эпохи Интернета вещей – удачный момент для улучшения условий правового регулирования. Основная цель создания концепции – формирование юридической терминологии и единого видения проблем правового регулирования в сфере Интернета вещей. В концепции ставится вопрос о возможных общих принципах регулирования, среди которых могут быть принципы информированности пользователей и свободного участия в системе Интернета вещей. В числе отдельных проблемных областей – правовой режим информации, персональные данные и неприкосновенность частной жизни, нейтральность Интернета вещей (по аналогии с сетевой нейтральностью), информационная безопасность, совместимость и защита конкуренции, автоматизированные действия и автоматизированные договоры, децентрализованные сети.

Документ предназначен для широкого круга специалистов независимо от индустрии и сферы деятельности, в область профессиональных интересов которых входят правовые аспекты Интернета вещей, управление и стратегическое планирование деятельности ИТ-бизнеса в России и в мире. Концепция обсуждалась впервые в рамках открытой совместной дискуссии 7 июня 2016 года во время проведения IoT Summit Russia.

Виктор Наумов, управляющий партнер санкт-петербургского офиса Dentons и руководитель российской практики в области ИС, ИТ и телекоммуникаций, отметил: «Количество устройств, подключенных к сети в мире, будет расти с огромной скоростью. Фактически, речь идет об активном формировании индустрии Интернета. Создание открытой концепции – это наша первая попытка систематизировать собственные наработки в области Интернета вещей. Правовое регулирование этой сферы только начинает развиваться, и для нас важно пригласить к дискуссии как можно больше профессионалов».

«По прогнозам международных исследовательских компаний к 2019 году Интернет вещей станет крупнейшим в мире рынком по количеству электроники», – комментирует Валентин Макаров, президент НП «РУССОФТ». – «Мы надеемся, что наша инициатива станет первым шагом по созданию площадки для обсуждения возможностей развития IoT в России и обмена опытом между российскими и иностранными компаниями, работающими в этой сфере». Если Вы хотите получить текст данного документа, а также направить нам свои комментарии и предложения, замечания и идеи в этой связи, просим связываться с нами по электронному адресу iot.russia@dentons.com.

О Dentons

Dentons – одна из крупнейших международных юридических фирм, располагающая 125 офисами в 50 странах. В 2015 году Dentons вошла в рейтинг 20 ведущих юридических брендов мира, составленный Acritas. Dentons предоставляет полный спектр услуг международным и российским корпорациям, банкам и другим финансовым институтам, фондам прямых инвестиций, стартапам, государственным предприятиям, частным лицам и некоммерческим организациям. www.dentons.com/ru.

Об НП «РУССОФТ»

Некоммерческое Партнерство РУССОФТ является крупнейшим и наиболее влиятельным объединением компаний – разработчиков программного обеспечения в России. Центральный офис Партнерства находится в Санкт-Петербурге. Сегодня РУССОФТ объединяет более 100 компаний, работающих в области информационных технологий со штатом более 17000 высококвалифицированных сотрудников, имеющих высшее образование в области программирования и прикладной математики.

 

Прочитавших: 2970 Версия для печати

Топ-5 самых читаемых Новостей за последние 30 дней:

 

Новости

 

 






Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Резюме Форум Контакты Политика конфиденциальности