Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Контакты Телеграм-канал
Lawfirm.ru - на главную страницу

  Новости


 


Специальный инвестиционный контракт создаст благоприятные условия для реализации инвестпроекта


телеграм: t.me/vegas_lex

 


Руководитель Коммерческой группы VEGAS LEX Юлия Тормагова выступила на Межотраслевом Промышленном Форуме 2015, посвященном мерам поддержки реального сектора экономики, перспективам развития финансовой и строительной сфер, вопросам международного сотрудничества.

09.07.2015Адвокатское бюро "ВЕГАС-ЛЕКС", город Москва, www.vegaslex.ru

7 июля 2015 года состоялся Межотраслевой Промышленный Форум 2015* при официальной поддержке Минпромторга РФ по инициативе Ассамблеи Делового сообщества и Объединенной рабочей группы по сопровождению иностранных инвесторов в Центре Международной Торговли, в котором активное участие приняла юридическая фирма VEGAS LEX. 

Руководитель Коммерческой группы VEGAS LEX Юлия Тормагова выступила в панельной дискуссии "Импортозамещение в стратегически важных отраслях" на тему "Специальный инвестиционный контракт: вопросы и перспективы".

Законом о промышленной политике предусматривается создание нового института для стимулирования промышленной деятельности в РФ – специального инвестиционного контракта (СИК).  Суть в том, что инвестор в предусмотренный СИК срок своими силами или с привлечением иных лиц обязуется создать либо модернизировать и (или) освоить производство промышленной продукции на территории РФ, на континентальном шельфе или в исключительной экономической зоне РФ, а другая сторона – Российская Федерация или субъект РФ в течение такого срока обязуется осуществлять меры стимулирования деятельности в сфере промышленности, предусмотренные законодательством РФ или законодательством субъекта РФ в момент заключения СИК.

Юлия Тормагова рассказала о требованиях к инвестиционным проектам, порядке заключения данных контрактов, обязательных условиях, гарантиях и мерах стимулирования инвестора.

Специфика СИК в отличии от концессионных соглашений и соглашений о ГЧП состоит в том, что государство не осуществляет вложение бюджетных средств или имущества в объект инвестиций. По мнению эксперта, оно создает инвестору условия для реализации инвестиционного проекта путем осуществления мер стимулирования. В результате экономический эффект от СИК для государства состоит в создании добавочного продукта, новых рабочих мест, налоговых поступлениях от нового бизнеса, а не в получении в собственность имущества. В свою очередь, инвестор получает возможность создать или расширить производство промышленной продукции в РФ на льготных условиях.

"Появление в российском законодательстве института специального инвестиционного контракта является, безусловно, позитивным нововведением. Но для обеспечения его функционирования необходимо комплексное проработанное и непротиворечивое нормативное регулирование. Указанный механизм требует корректировок для упрощения возможности его практической реализации и увеличения его привлекательности для инвесторов" – полагает Юлия Тормагова.

Большое внимание на форуме было также уделено мерам поддержки реального сектора экономики и перспективам развития финансовой и строительной сфер, вопросам международного сотрудничества и внешнеэкономической деятельности российских предприятий в современных условиях, поиску иностранных партнеров.

В мероприятии приняли участие представителиминистерств и ведомств, бизнес-сообщества, общественных и деловых ассоциаций.

***

* Основной целью Форума явилась презентация инструментов Министерства промышленности и торговли Российской Федерации по поддержке реального сектора экономики, обсуждение возможных проблем при реализации программ с участием представителей министерств экономического блока, экспертного сообщества, представителей бизнеса и банковского сектора, а также зарубежных партнеров. Источник официальный сайт Форума

Об услугах Фирмы в сфере Коммерческой практики можно узнать здесь.   

Об услугах VEGAS LEX по сопровождению проектов в сфере инвестиций можно узнать здесь.   



Телеграм: t.me/vegas_lex

 

Прочитавших: 3099 Версия для печати

Топ-5 самых читаемых Новостей за последние 30 дней:

 

Новости

 

 






Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Резюме Форум Контакты Политика конфиденциальности