Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Контакты Телеграм-канал
Lawfirm.ru - на главную страницу

  Новости


 


Промышленники России и VEGAS LEX обсудили с ВС РФ проблемы развития и унификации процессуального законодательства


телеграм: t.me/vegas_lex

 


Участники круглого стола VEGAS LEX и РСПП – ВС РФ, Государственно-правовое управление Президента РФ, Аппарат комитета Госдумы РФ по гражданскому, уголовному и арбитражному и процессуальному законодательству, крупные промышленные предприятия и правовые эксперты под председательством Михаила Фридмана – обсудили совершенствование судопроизводства в России, в том числе в свете разработки Концепции единого ГПК и принятия Кодекса административного судопроизводства РФ.

17.04.2015Адвокатское бюро "ВЕГАС-ЛЕКС", город Москва, www.vegaslex.ru

 

14 апреля 2015 года юридическая фирма VEGAS LEX* и Комитет по собственности РСПП провели круглый стол "Развитие эффективного судопроизводства и единый Гражданский процессуальный кодекс: проблемы и пути решения". Модератором мероприятия выступил член Бюро Правления РСПП Михаил Фридман.

Эксперты собрались для обсуждения влияния унификации процессуального законодательства на эффективность правосудия. В ходе дискуссии участники рассмотрели возможность изменения действующих кодексов и внедрения унифицированных правил судопроизводства, вопросы по совершенствованию судебной системы; практические аспекты применения процессуальных правил арбитражными судами и судами общей юрисдикции; преимущества и риски для предпринимательского сообщества в контексте объединения процессуальных кодексов; влияние принятия ЕПК на инвестиционный климат в России.

Николай Андрианов, советник, руководитель проектов по разрешению споров и урегулированию конфликтов VEGAS LEX рассказал о практических аспектах развития и унификации процессуального законодательства. В частности, речь шла о влиянии эффективности судебной системы на позиции РФ в рейтинге Doing Business, формировании и развитии системы процессуального законодательства РФ, в т.ч. судебной реформе 2014 года, о возможностях, целесообразности и способах унификации законодательства о гражданском судопроизводстве, а также о практических проблемах применения действующих процессуальных норм.

На мероприятии также выступили Татьяна Петрова, заместитель Председателя Верховного Суда РФ – председатель Судебной коллегии по административным делам, Наталья Юрьева, советник департамента экономического и социального законодательства Государственно-правового управления Президента РФ, Ольга Рузакова, заместитель руководителя аппарата комитета Госдумы РФ по гражданскому, уголовному и арбитражному и процессуальному законодательству, профессор Финансового университета при Правительстве РФ, Андрей Егоров, первый заместитель председателя Совета исследовательского центра частного права им.Алексеева.

По результатам обсуждения были сформулированы предложения по совершенствованию процессуального законодательства, в том числе с учетом принятия Кодекса административного судопроизводства РФ, вступающего в силу в сентябре 2015.

Во встрече активное участие приняли представители Суда по интеллектуальным правам, Госдумы РФ, крупнейших российских компаний (АО "Северсталь Менеджмент", ОАО "Интер РАО", ОАО "НЛМК", ОАО "НОВАТЭК", ОАО "СУЭК" и др.), РСПП, ТПП РФ, юридических и страховых компаний, деловых СМИ.

***

*VEGASLEX является членом РСПП, в том числе членом Комитета по собственности.

О законотворческой деятельности VEGASLEXможно узнать здесь.

Об услугах Фирмы в сфере разрешения споров, можно узнать здесь.



Телеграм: t.me/vegas_lex

 

Прочитавших: 2228 Версия для печати

Топ-5 самых читаемых Новостей за последние 30 дней:

 

Новости

 

 






Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Резюме Форум Контакты Политика конфиденциальности