Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Контакты Телеграм-канал
Lawfirm.ru - на главную страницу

  Новости


 


Влияние кризиса на условия госконтрактов на проектирование и строительство: как правильно регулировать отношения с госзаказчиками


телеграм: t.me/vegas_lex

 


Юридическая фирма VEGAS LEX при поддержке Российской Гильдии управляющих и девелоперов провела в Москве семинар, посвященный эффективным способам урегулирования отношений с госзаказчиками в условиях кризиса

18.02.2015Адвокатское бюро "ВЕГАС-ЛЕКС", город Москва, www.vegaslex.ru

17 февраля 2015 года состоялся семинар на тему «Госконтракты на проектирование и строительство в условиях кризиса: реструктуризация отношений. Споры с госзаказчиком», организованный юридической фирмой VEGAS LEX при поддержке Российской Гильдии управляющих и девелоперов в Москве.

В кризис традиционно сокращаются бюджетные инвестиции, приостанавливается реализация отдельных строительных проектов, пересматриваются условия действующих госконтрактов на проектирование и строительство, инициируются процедуры банкротства. Партнер, руководитель практики «Недвижимость. Земля. Строительство» Игорь Чумаченко кратко рассказал об «антикризисных» изменениях в законодательстве о госзакупках, которые позволяют корректировать условия государственного (муниципального) контракта по соглашению сторон, предоставить отсрочку уплаты неустоек (штрафов, пеней), осуществить списание начисленных сумм неустоек и др. Он также подробно осветил вопросы судебной практики, в частности, споры между участниками строительного подряда.

Старший юрист Арбитражной практики Александр Трушков в своем выступлении рассказал о видах и особенностях споров по банковским гарантиям, выданным в обеспечение исполнения обязательств по госконтрактам на проектирование и строительство.

Отдельно участники остановились на рассмотрении вопросов несостоятельности (банкротства) подрядчика вместе с руководителем направления по банкротству Александром Вязовиком. В рамках данной темы обсудили способы минимизации правовых рисков в связи с введением процедуры банкротства подрядчика, риски расторжения государственного контракта в связи с несостоятельностью, замены подрядной организации, признанной банкротом. Особый интерес вызвали вопросы влияния процедуры банкротства на исполнение отдельных обязательств по контракту, а также механизмов выхода из процедуры банкротства.

В мероприятии приняли участие крупные компании, в т.ч. господрядчики, среди которых ОАО «Мостотрест», ОАО «ДСК «АВТОБАН», ФГУП «Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)», ОАО «Московский вертолетный завод им. М.Л. Миля», Группа Компаний «МОРТОН» и другие.

**

Подробнее об услугах VEGAS LEX в сфере строительства можно узнать здесь.

Об опыте VEGAS LEX по сопровождению проектов несостоятельности и банкротства можно узнать здесь.



Телеграм: t.me/vegas_lex

 

Прочитавших: 2809 Версия для печати

Топ-5 самых читаемых Новостей за последние 30 дней:

 

Новости

 

 






Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Резюме Форум Контакты Политика конфиденциальности