Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Контакты Телеграм-канал
Lawfirm.ru - на главную страницу

  Новости


 


Руководитель практики «Муранов, Черняков и партнеры» Олег Москвитин рассказал об особенностях разрешения споров в Верховном Суде РФ и судебной защиты по антимонопольным спорам на семинаре «М-Логос»

 


Руководитель антимонопольной практики КА «Муранов, Черняков и партнеры» Олег Москвитин выступил с докладом на семинаре в юридическом институте «М-Логос».

02.02.2015Коллегия адвокатов «Муранов, Черняков и партнеры», www.rospravo.ru

В своей лекции эксперт осветил актуальные вопросы подготовки и ведения судебных дел: в том числе, рассказал о практических особенностях разрешения споров в Верховном Суде РФ после судебной реформы, в ходе которой существенно изменилось производство по экономическим и административным делам.

В выступлении Олег Москвитин затронул важный аспект защищенности интересов заявителей при рассмотрении судьями ВС РФ единолично, без вызова сторон, надзорных жалоб по административным штрафам (в антимонопольной сфере – часто на суммы в сотни миллионов рублей, со сложным экономическим обоснованием причин наложения и размера санкции).

Также на лекции был поднят вопрос, какая именно инстанция (Судебная коллегия по экономическим спорам ВС РФ или судья ВС РФ единолично) и по каким правилам должна рассматривать жалобу по делу, в котором оспариваются одновременно и штраф, и иной ненормативный правовой акт (решение, предписание) административного органа.

«Представляется, что практика применения процессуального закона в арбитражных спорах потребует как его изменения (возможно, в рамках «Единого ГПК»), так и скорого выпуска разъяснений Пленума Верховного Суда», — отметил Олег Москвитин.

В конце лекции слушатели задали спикеру интересовавшие их вопросы по практическим аспектам защиты интересов компаний в судах по антимонопольным спорам и получили от эксперта практические рекомендации, важные в текущей экономической ситуации, когда антимонопольные органы вынуждены усилить контроль деятельности предпринимателей. 

 

Прочитавших: 3447 Версия для печати

Топ-5 самых читаемых Новостей за последние 30 дней:

 

Новости

 

 






Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Резюме Форум Контакты Политика конфиденциальности