Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Контакты Телеграм-канал
Lawfirm.ru - на главную страницу

  Новости


 


PharmaStrategies-2015: эксперты ФАС России рассказали о перспективах и проблемах фармотрасли в регуляторной сессии VEGAS LEX


телеграм: t.me/vegas_lex

 


Ключевыми темами пленарной сессии PharmaStrategies-2015 стали создание новой межгосударственной информационной системы по фармацевтике для антимонопольных органов разных стран, перспективы 61-ФЗ об обращении лекарственных средств и практика применения 44-ФЗ о контрактной системе.

06.10.2014Адвокатское бюро "ВЕГАС-ЛЕКС", город Москва, www.vegaslex.ru

Ключевыми темами пленарной сессии PharmaStrategies-2015 стали создание новой межгосударственной информационной системы по фармацевтике для антимонопольных органов разных стран, перспективы 61-ФЗ об обращении лекарственных средств и практика применения 44-ФЗ о контрактной системе.

3 октября 2014 года в рамках саммита «PharmaStrategies-2015: Ключевые вопросы фармацевтических компаний для разработки стратегий на 2015 год» состоялось пленарное заседание «Регуляторные вызовы фармрынка 2015 года», организованное при поддержке и активном участии юридической фирмы VEGAS LEX.

Модератором пленарного заседания выступил Управляющий партнер VEGAS LEX Александр Ситников.

Специальный гость сессии начальник управления контроля социальной сферы и торговли ФАС России Тимофей Нижегородцев представил вниманию присутствующихструктуруновой межгосударственной информационной системы (платформы) по фармацевтике для антимонопольных органов разных стран. Создание платформы позволит оперативно обмениваться информацией и опытом между антимонопольными органами различных стран по вопросам развития конкуренции на фармацевтических рынках, обеспечит быстрый и удобный доступ к актуальной информации о нормативно-правовом регулировании вопросов обращения лекарственных средств, к аналитическим и другим материалам.

Также г-н Нижегородцев в своем выступлении затронул тему 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств»*. По его словам, закон уже попал в Госдуму, где в ближайшее время будет проходить его активное обсуждение. «Он уточнил, что на сегодняшний день практически все разногласия между сторонами – оппонентами обсуждения нового законопроекта сняты. «Я думаю, ко второму чтению мы с Минздравом договоримся еще об одном важном вопросе, связанном с регистрацией и получением разрешений на клинические исследования. Тогда вообще можно будет сказать, что закон получился лучше, чем мы думали. Хотя и те поправки, которые внесены в 61-ФЗ на сегодняшний день, тоже неплохи»,  считает представитель ФАС. Источник: газета «Фармацевтический вестник».

Заместитель начальника управления контроля размещения государственного заказа ФАС России Артем Лобов подробно рассказал о практике применения 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»**. В частности, были рассмотрены примеры и проблемы применения закона в различных отраслях, экспертиза в рамках закупки, значительное увеличение сроков заключения контракта, влекущее невозможность удовлетворения гос.нужд, и проблемы формирования цены контракта. Одной из основных проблем закупок в фармацевтической отрасли г-н Лобов назвал участие субъектов малого предпринимательства (СМП). По его словам, необходимо установить механизм учета СМП в госзакупках, в том числе посредством Единой информационной системы (ЕИС).

***

*Федеральный закон Российской Федерации от 12.04.2010г. № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств».

**Федеральный закон от 05.04.2013г.№ 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Дополнительные сведения о деятельности VEGAS LEX в фармацевтическом направлении можно получить здесь.



Телеграм: t.me/vegas_lex

 

Прочитавших: 2249 Версия для печати

Топ-5 самых читаемых Новостей за последние 30 дней:

 

Новости

 

 






Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Резюме Форум Контакты Политика конфиденциальности