Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Контакты Телеграм-канал
Lawfirm.ru - на главную страницу

  Новости


 


В Ханты-Мансийске обсудили проблемы и перспективы развития пенсионной системы России


телеграм: t.me/vegas_lex

 


Пенсионная система и законодательство стали главными темами крупнейшей конференции в Ханты-Мансийске, на которой выступил управляющий партнер VEGAS LEX Александр Ситников.

06.10.2014Адвокатское бюро "ВЕГАС-ЛЕКС", город Москва, www.vegaslex.ru

Пенсионная система и законодательство стали главными темами крупнейшей конференции в Ханты-Мансийске, на которой выступил управляющий партнер VEGAS LEX Александр Ситников.

2-3 октября 2014 года в Ханты-Мансийске прошла всероссийская конференция «Пенсионная система России в свете современного законодательства: текущие вопросы и перспективы развития», организованная Ханты-Мансийским негосударственным пенсионным фондом (НПФ) и Национальной ассоциацией негосударственных пенсионных фондов (НАПФ) России при поддержке правительства Югры.

По словам президента Ханты-Мансийского НПФ* Алексея Охлопкова, конференция является одним из крупнейших мероприятий в сфере пенсионной индустрии за последние четыре года. «У ее участников появилась возможность совместно обсудить вопросы, стоящие сегодня на повестке у всего пенсионного рынка нашей страны, и, главное, выработать пути решения проблем, существующих в отрасли»,  пояснил Алексей Охлопков. «Передовой опыт в сфере дополнительного пенсионного обеспечения, наработанный в Югре**, делает Ханты-Мансийск перспективной площадкой для обсуждения самых острых вопросов развития пенсионной системы и пенсионного законодательства». Источник газета Комсомольская правда.

В рамках конференции участники обсудили изменения пенсионного законодательства, развитие негосударственного пенсионного обеспечения России на федеральном и региональном уровнях, инвестирование пенсионных средств в жилищное строительство, взаимодействие НПФ и управляющих компаний.

В роли модераторами спикера делового круглого стола «Взаимодействие НПФ и УК. Судебная практика» выступил Управляющий партнер VEGAS LEXАлександр Ситников. В ходе выступления были рассмотрены вопросы судебной практики о взыскании реального ущерба и упущенной выгоды с управляющей компании в случае нарушения договорных положений, а также о спорах, связанных с недостоверной оценкой имущества ЗПИФ. Александр Ситников отметил, что в настоящее время возникает масса вопросов, связанных с взаимодействием негосударственных пенсионных фондов с управляющими компаниями. Многие вопросы, по его мнению, носят самый широкий дискуссионный характер, поэтому обсуждать их в профессиональном сообществе просто необходимо.

Конференция федерального масштаба собрала на своей площадке представителей российских негосударственных пенсионных фондов и инвестиционных компаний, представителей Банка России, Минэкономразвития России, Минфина России, Министерства труда и социальной защиты, Пенсионного фонда Российской Федерации и других структур.

***

*Арбитражная практика VEGASLEX сопровождала крупнейший спор Ханты-Мансийского НПФ о взыскании 2 млрд рублей по договору доверительного управления пенсионными резервами в России. Судебные акты по данному делу существенно повлияли на развитие российской практики передачи средств пенсионных резервов и средств пенсионных накоплений в доверительное управление.

**За последние годы в Югре создана уникальная для России региональная система негосударственного пенсионного обеспечения, включающая двухуровневую систему дополнительного пенсионного обеспечения работников бюджетной сферы, а также комплекс мер, направленных на повышение уровня пенсий югорчан, занятых в малом и среднем бизнесе. В результате реализации Правительством Югры последовательных шагов, направленных на повышение уровня социальной защищенности жителей региона, автономный округ стал безусловным лидером среди всех регионов России по степени охвата негосударственным пенсионным обеспечением и одним из лидеров по абсолютному размеру пенсий. Как отмечают участники конференции, Югра является единственным регионом России, которому удалось на региональном уровне создать эффективный институт развития, обеспечивший успешное инвестирование длинных пенсионных денег в экономику региона. Источник Портал ugra-news.ru.



Телеграм: t.me/vegas_lex

 

Прочитавших: 2119 Версия для печати

Топ-5 самых читаемых Новостей за последние 30 дней:

 

Новости

 

 






Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Резюме Форум Контакты Политика конфиденциальности