Гл.страница| Каталог| Суды и сделки| Новости| Пресс-релизы| Комментарии| Статьи| Периодика| Вакансии| Резюме| Семинары| Форум

LAWFIRM.ru

Юридические форумы
 
Текущее время: 29 мар 2024 01:43

 




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 328 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 17  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Карьера молодых специалистов в условиях кризиса
СообщениеДобавлено: 17 фев 2009 18:40 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май 2002 11:01
Сообщ.: 4815
Дмитрий Прокофьев, руководитель компании Norton Caine (http://www.nortoncaine.com), недавно выступил в эфире телеканала «Доверие». На встрече со студентами РУДН Дмитрий рассказал о ситуации на кадровом рынке в условиях кризиса. Ответил на вопросы, касающиеся трудоустройства выпускников вузов в условиях кризиса и перспективы востребованных в будущем специальностей, а также другие вопросы о начале карьеры молодых специалистов.

Запись программы:
Часть 1 (10 мин.)
[video]http://www.youtube.com/watch?v=1FYUi2bovpo[/video]

Часть 2 (10 мин.)
[video]http://www.youtube.com/watch?v=FhWBaTcnLjs[/video]


Ссылка на youtube.com http://www.youtube.com/user/NortonCaine

В продолжение, Дмитрий Прокофьев готов ответить на вопросы участников Форума - студентов - выпускников ВУЗов в этой теме.

_________________
Жить ой. Но да.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Карьера молодых специалистов в условиях кризиса
СообщениеДобавлено: 17 фев 2009 19:41 
Не в сети
Senior Member
Senior Member

Зарегистрирован: 07 июн 2008 22:39
Сообщ.: 316
Спасибо, интересное видео.
Дмитрий, не могли бы Вы осветить ситуацию с востребованностью newly qualified lawyer-ов в ИЛФах. Именно применительно к этой позиции каковы перспективы в свете кризиса. Где-нибудь их вообще ждут, и если ждут, то в каких сферах юриспруденции? Заранее большое спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Карьера молодых специалистов в условиях кризиса
СообщениеДобавлено: 18 фев 2009 10:37 
Не в сети
Эксперт Lawfirm.ru
Эксперт Lawfirm.ru

Зарегистрирован: 25 сен 2008 13:00
Сообщ.: 131
Skype: dmitry_prokofiev
Добрый день!
Как правило, набор молодых специалистов -paralegal, trainee (не путать с legal assistant) компании и юридические фирмы осуществляют напрямую, в т.ч. через программы стажировок и практик (summer program и тд).
Могу предположить, что количество таких программ в этом году будет меньше, а требования выше. Но такие программы уже анонсируются юридическими фирмами. Ищите, готовьтесь и пробуйте.
Удачи!
С уважением,
Дмитрий

_________________
Norton Caine, http://www.nortoncaine.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Карьера молодых специалистов в условиях кризиса
СообщениеДобавлено: 18 фев 2009 11:24 
Не в сети
Senior Member
Senior Member

Зарегистрирован: 07 июн 2008 22:39
Сообщ.: 316
Дмитрий, спасибо.
Но я имел в виду позицию на ступень выше, чем paralegal/trainee. Насколько я знаю, она называется newly qualified associate (в разных фирмах по-разному, наверное).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Карьера молодых специалистов в условиях кризиса
СообщениеДобавлено: 18 фев 2009 11:46 
Не в сети
Эксперт Lawfirm.ru
Эксперт Lawfirm.ru

Зарегистрирован: 25 сен 2008 13:00
Сообщ.: 131
Skype: dmitry_prokofiev
Если говорить о associate- то это совсем другая история. Без опыта работы получить такую позицию маловероятно. Путь к associate обычно такой:
-через paralegal/trainee работая студентом в фирме и получение associate вместе с дипломом (идеальный вариант) или переход в другую фирму, если процесс затягивается.
-через инхаус- проработав там какое то время (должна быть качественная практика и англ), но сейчас это менее вероятно- тк спрос на JR небольшой, а конкуренция высокая.

_________________
Norton Caine, http://www.nortoncaine.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Карьера молодых специалистов в условиях кризиса
СообщениеДобавлено: 18 фев 2009 13:48 
Не в сети
Эксперт Lawfirm.ru
Эксперт Lawfirm.ru

Зарегистрирован: 25 сен 2008 13:00
Сообщ.: 131
Skype: dmitry_prokofiev
Последнее время меня довольно часто спрашивают- что делать в ситуации, если сейчас не повышают оплату, не делают продвижение или вообще понижают оплату. Или даже, уже не спрашивают, а говорят, что уже ушли по этим причинам.

Хотел бы предостеречь от таких резких шагов сейчас – все же не стоит пока все бросать и уходить в поисках лучших вариантов, без крайней необходимости- не время, а стоит спокойно продолжать работать.

_________________
Norton Caine, http://www.nortoncaine.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Карьера молодых специалистов в условиях кризиса
СообщениеДобавлено: 18 фев 2009 18:28 
Не в сети
Newbie
Newbie

Зарегистрирован: 25 июл 2008 02:57
Сообщ.: 4
Здравствуйте!
Скажите, как обстоят дела с возможностью трудоустройства студентов 3-4 курса дневного отделения ведущих юридических школ Москвы? возможно ли найти работу с льготным (гибким) графиком, пусть даже за символическую оплату?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Карьера молодых специалистов в условиях кризиса
СообщениеДобавлено: 18 фев 2009 19:31 
Не в сети
Эксперт Lawfirm.ru
Эксперт Lawfirm.ru

Зарегистрирован: 25 сен 2008 13:00
Сообщ.: 131
Skype: dmitry_prokofiev
По моему, я уже отвечал на этот вопрос в передаче и в первом постинге. Нормально обстоят дела. Смотрите и ищите стажировки.
Хотел только добавить, что гибкий график- маловероятен и лучше начинать с 4-5 курса, а оплата в любом случае будет скорее символической. Но важно, чтобы старт был перспективным- это принесет плоды в будущем.

Чтобы проиллюстрировать- как проходят подобные программы, что ожидать и к чему быть готовым- посмотрите сайт Slaughter and May- одной из лучших юридических фирм
http://www.slaughterandmay.com/careers.aspx
Направлять им свои данные не стоит- они не имеют офисов в России. Но подобные программы имеют и многие фирмы, работающие в Москве. Информацию ищите на сайтах фирм, список лучших можно найти здесь:
http://www.chambersandpartners.com/euro ... 4&solbar=1

Срок подачи резюме на летние стажировки обычно -до середины апреля, удачи!

_________________
Norton Caine, http://www.nortoncaine.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: трудоустройство студентов
СообщениеДобавлено: 24 фев 2009 17:18 
Не в сети
Эксперт Lawfirm.ru
Эксперт Lawfirm.ru

Зарегистрирован: 25 сен 2008 13:00
Сообщ.: 131
Skype: dmitry_prokofiev
Уже скоро после открытия этой темы мне стало приходить больше резюме от студентов. Хочу пояснить, что как впрочем и другие кадровые агентства, не имею вакансий младшего уровня (paralegal/trainee) и без опыта работы.
В деле трудоустройства студентов -спасение утопающих –дело рук самих утопающих и кадровые агентства вряд ли могут быть полезны.
Рекомендую обращаться на этом этапе карьеры к работодателям напрямую. Чем больше активность – тем лучше. Но активность должна быть четко спланированной и точно сфокусированной. Не надо делать массовые рассылки (не стоит писать при обращении Dear All, и т.д), а размещение на открытых ресурсах- тоже, вряд ли принесет желаемые результаты. Вам если и будут звонки, то скорее всего не от тех компаний- о которых вы мечтали. Важно определить цели и приоритеты поиска- где бы вы хотели получить стажировку и опыт. Потратьте некоторое время на research- узнайте больше о рынке и фирмах- направляйте резюме персонально каждому потенциальному работодателю, обращайтесь лично и указывайте цель вашего обращения. Не стоит стыдиться, если ответа не последовало- можно и даже нужно перезвонить и тактично поинтересоваться- дошло ли ваше обращение и какой результат. Главное- не забывайте о качестве оформления резюме и cover letter- чтобы они не уходили сразу и решительно в delete. Это должны быть идеальные документы, которые не стыдно было бы и на стену повесить. Желаю удачи!

_________________
Norton Caine, http://www.nortoncaine.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Карьера молодых специалистов в условиях кризиса
СообщениеДобавлено: 24 фев 2009 17:40 
Не в сети
Forum's God
Forum's God
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2003 18:52
Сообщ.: 692
Откуда: Kyiv
Маленькое замечание, которое, однако, может иметь большое значение.

Шлите резюме с приличных почтовых серверов. Например, gmail. Мейл.ру не пользуйтесь, т.к. у многих сразу идет в спам. Тот же gmail, как правило, в спам не попадает.

Думаю, не надо говорить, что не нужно слать резюме с адресов типа lapochka91@mail.ru.

_________________
Work like you don't need the money, love like you've never been hurt, and dance like you do when nobody's watching

Я стоял, стоял, потом внезапно взял, да и вышел. I stood stood then suddenly took yes and went out.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Карьера молодых специалистов в условиях кризиса
СообщениеДобавлено: 25 фев 2009 10:48 
Не в сети
Full Member
Full Member

Зарегистрирован: 26 сен 2007 16:20
Сообщ.: 172
Мне как-то hr предложение высылала с почты типа zoomzoomochka@че-тотам.ru :D

_________________
Все вокруг врут. Но это не имеет значения. Потому что никто никого не слушает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Мне как-то hr предложение высылала с почты
СообщениеДобавлено: 25 фев 2009 11:29 
Не в сети
Эксперт Lawfirm.ru
Эксперт Lawfirm.ru

Зарегистрирован: 25 сен 2008 13:00
Сообщ.: 131
Skype: dmitry_prokofiev
Могу точно сказать, что нормальные работодатели такое не практикуют. Как и размещение вакансий с непонятными адресами и контактами на деревню к дедушке. Туман и загадочность обычно наводят там, где есть, что прятать. Это также относится и к резюме, опыт работы в которых датируются только годами, без месяцев.

_________________
Norton Caine, http://www.nortoncaine.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Карьера молодых специалистов в условиях кризиса
СообщениеДобавлено: 25 фев 2009 11:33 
Не в сети
LAWFIRM's MegaSuperStar

Зарегистрирован: 28 июл 2004 10:54
Сообщ.: 8790
Откуда: 530 ауд.
STI.g писал(а):
Мне как-то hr предложение высылала с почты типа zoomzoomochka@че-тотам.ru :D

Мазда-клуб?

_________________
Los de la FIFA son una manga de viejos hijos de puta (с) один дед с Уругвая


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Карьера молодых специалистов в условиях кризиса
СообщениеДобавлено: 26 фев 2009 13:19 
Не в сети
Member
Member
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 авг 2006 21:21
Сообщ.: 58
Добрый день. Небольшой вопрос.

Хочется поменять место работы, на нынешнем стало просто скучно - проекты неинтересные, загруженность низкая (английский выше среднего. Общий стаж - около 3х лет. PQE 1,5 года в неплохом инхаузе).

Каковы мои шансы удачно сменить место работы, или стоит отложить до лучших времен, а сейчас довольствоваться тем, что есть?

_________________
cash ruined everything around me


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: шансы удачно сменить место работы
СообщениеДобавлено: 26 фев 2009 16:07 
Не в сети
Эксперт Lawfirm.ru
Эксперт Lawfirm.ru

Зарегистрирован: 25 сен 2008 13:00
Сообщ.: 131
Skype: dmitry_prokofiev
К сожалению, низкая загруженность сейчас – это неоригинально. А вот с шансами удачно сменить место работы много сложнее. Вакансий меньше- кандидатов больше. Конечно важно, чтобы работа была перспективной, а практика наиболее капитализируемой. Но не факт, что это произойдет сейчас при смене места работы.
Да и мода изменчива- сейчас например, наиболее востребованная практика- трудовое право, кто бы мог подумать раньше…..

Как отвечал уже ранее, торопиться не стоит, но на вакансии смотреть можно и нужно. Главное- не ошибиться в правильном выборе и реально оценивать рынок и перспективы. Желаю удачи!

_________________
Norton Caine, http://www.nortoncaine.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: really interested in working for Norton Caine
СообщениеДобавлено: 27 фев 2009 13:37 
Не в сети
Эксперт Lawfirm.ru
Эксперт Lawfirm.ru

Зарегистрирован: 25 сен 2008 13:00
Сообщ.: 131
Skype: dmitry_prokofiev
Сегодня получил довольно прилично составленное резюме и cover letter, хотя человек пишет, что претендует на позицию Jr. IP, но об опыте в IP вообще ничего. Откуда IP? Зачем? Зато есть такой оборот в cover letter:
….I am really interested in working for Norton Caine and I suppose that my strong academic background and legal experience would be useful for Your firm.
I am looking forward to hear from you soon…. И веселенькая подпись- шаблон.

Такое желание, конечно мне льстит, но….повнимательнее надо с использованием шаблонов. Тчательнее. Не будет у вас второй попытки произвести хорошее первое впечатление. Приятной пятницы! :)

_________________
Norton Caine, http://www.nortoncaine.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Карьера молодых специалистов в условиях кризиса
СообщениеДобавлено: 27 фев 2009 14:07 
Не в сети
Senior Member
Senior Member

Зарегистрирован: 04 июл 2008 13:15
Сообщ.: 467
Дмитрий, ну может человек правда хочет :roll: :D

_________________
A little learning is a dangerous thing;
Drink deep, or taste not the Pierian spring;
There shallow draughts intoxicate the brain,
And drinking largely sobers us again.

Alexander Pope
“An Essay on Criticism”


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Карьера молодых специалистов в условиях кризиса
СообщениеДобавлено: 27 фев 2009 14:19 
Не в сети
Эксперт Lawfirm.ru
Эксперт Lawfirm.ru

Зарегистрирован: 25 сен 2008 13:00
Сообщ.: 131
Skype: dmitry_prokofiev
я тоже так подумал сначала. Но оказалось - по поводу вакансии.... :D
Ладно- поехали дальше. Задавайте еще вопросы, пожалуйста.

_________________
Norton Caine, http://www.nortoncaine.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Карьера молодых специалистов в условиях кризиса
СообщениеДобавлено: 27 фев 2009 14:57 
Не в сети
Newbie
Newbie
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2009 14:14
Сообщ.: 16
Очень хотелось попробовать свои силы в летней стажировке. Но кругом говорят, что никого набирать не будут, а если и будут, то требования к стажерам резко возрастут. Вот я, например, студентка 4 курса хорошего ВУЗа, зачетка отличная, получаю различные именные стипендии, участвовала в международных конкурсах, английский не супер уровень, но очень неплохой, и вообще активная и хочу работать.
Какие у меня сейчас объективно шансы попасть на стажировку в ИЛФ?
Может вопрос и наивно звучит – но зато это честно. Так сказать, наболело.)))

_________________
Бесконечны лишь Вселенная и глупость человеческая, при этом относительно бесконечности первой из них у меня имеются сомнения.......


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: мануал
СообщениеДобавлено: 27 фев 2009 15:26 
Не в сети
Эксперт Lawfirm.ru
Эксперт Lawfirm.ru

Зарегистрирован: 25 сен 2008 13:00
Сообщ.: 131
Skype: dmitry_prokofiev
какие шансы сейчас? Хорошие- если прислушаетесь к советам на этом форуме. Для вас ведь и стараемся тут все.
Даю мануал:
1. Начните с резюме и cover letter. Это залог всему (см выше).
2. Проведите research рынка юридических фирм и компаний на предмет стажировок (список фирм выше)
3. Разошлите резюме по всем интересующим вариантам. Но при этом не делая ошибок, как описано выше.
4. Прозвоните и узнаете feedback- если ответа не было (см рекомендации выше)
5. Готовьтесь к интервью и успешно его пройдите. Расскажите о своем желании работать.
5. Меньше слушайте, что кругом говорят и идите к своей цели
6. Задавайте вопросы в форуме
Желаю удачи!

_________________
Norton Caine, http://www.nortoncaine.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 328 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 17  След.

 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Гл.страница| Каталог| Новости| Пресс-релизы| Суды и сделки| Комментарии| Статьи| Семинары| Вакансии| Резюме| Периодика| Книги| Контакты!!!| Архив 2002-04|2005-06

   Rambler's Top100   Яндекс.Метрика   
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB