Гл.страница| Каталог| Суды и сделки| Новости| Пресс-релизы| Комментарии| Статьи| Периодика| Вакансии| Резюме| Семинары| Форум

LAWFIRM.ru

Юридические форумы
 
Текущее время: 30 июл 2021 17:21

 

"Аксином": Переводческие услуги для юридического сообщества» »»




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Реорганизация в форме преобразования после 01 сентября
СообщениеДобавлено: 17 сен 2014 08:16 
Не в сети
Newbie
Newbie
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2012 09:10
Сообщ.: 3
Добрый день!
Есть у кого-либо практический опыт преобразования после 1 сентября?
Основной вопрос - срок, необходимый для процедуры реорганизации.
Согласно п. 4 ст. 57 ГК РФ, государственная регистрация юридического лица, создаваемого в результате реорганизации (в случае регистрации нескольких юридических лиц - первого по времени государственной регистрации), допускается не ранее истечения соответствующего срока для обжалования решения о реорганизации (пункт 1 статьи 60.1).
В соответствии с п.1. ст. 60.1 ГК РФ, требование о признании недействительным решения о реорганизации может быть предъявлено в суд не позднее чем в течение трех месяцев после внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о начале процедуры реорганизации, если иной срок не установлен законом.
Согласно п. 5 ст. 58 ГК РФ, к отношениям, возникающим при реорганизации юридического лица в форме преобразования, правила ст. 60 ГК РФ (а в ней как раз идет речь об уведомлении кредиторов и внесении в ЕГРЮЛ записи о начале процедуры реорганизации) не применяются.
В моем понимании, коль скоро п.1 ст. 60.1 ГК РФ начинает отсчет 3-х месячного срока с момента внесения в ЕГРЮЛ записи о начале процедуры реорганизации, а в отношении реорганизации в форме преобразования обязанность внесения такой записи исключена, соответственно, правило о 3-х месячном сроке к преобразованию не применяется.
Каково ваше мнение по этому вопросу?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Реорганизация в форме преобразования после 01 сентября
СообщениеДобавлено: 17 сен 2014 13:29 
Не в сети
Full Member
Full Member
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2008 08:28
Сообщ.: 101
Все верно, 3-месячный срок при преобразовании не работает. Как и не работает уведомление регистрирующего органа о начале процедуры реорганизации.

Практики уже достаточно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Реорганизация в форме преобразования после 01 сентября
СообщениеДобавлено: 23 сен 2014 16:40 
Не в сети
Senior Member
Senior Member

Зарегистрирован: 10 ноя 2010 12:52
Сообщ.: 211
Налоговые требуют на практике соблюдать этот срок, ссылаясь на ст. 57.1:

Государственная регистрация юридического лица, создаваемого в результате реорганизации (в случае регистрации нескольких юридических лиц - первого по времени государственной регистрации), допускается не ранее истечения соответствующего срока для обжалования решения о реорганизации (пункт 1 статьи 60.1).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Реорганизация в форме преобразования после 01 сентября
СообщениеДобавлено: 23 сен 2014 17:47 
Не в сети
Forum's God
Forum's God
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2008 10:02
Сообщ.: 692
Откуда: Москва
со слов (вести с полей): при преобразовании 46 просит: форму, пошлину, устав.

_________________
Слава Инхаусу!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Реорганизация в форме преобразования после 01 сентября
СообщениеДобавлено: 02 окт 2014 06:59 
Не в сети
Full Member
Full Member
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2008 08:28
Сообщ.: 101
Tar писал(а):
Налоговые требуют на практике соблюдать этот срок, ссылаясь на ст. 57.1:

Государственная регистрация юридического лица, создаваемого в результате реорганизации (в случае регистрации нескольких юридических лиц - первого по времени государственной регистрации), допускается не ранее истечения соответствующего срока для обжалования решения о реорганизации (пункт 1 статьи 60.1).


Не знаю откуда вы такую практику придумали!!
Уже несколько раз получали документы без ожидания 3-х месячного срока.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Реорганизация в форме преобразования после 01 сентября
СообщениеДобавлено: 02 окт 2014 10:16 
Не в сети
Senior Member
Senior Member

Зарегистрирован: 10 ноя 2010 12:52
Сообщ.: 211
Антон П писал(а):

Не знаю откуда вы такую практику придумали!!
Уже несколько раз получали документы без ожидания 3-х месячного срока.


Все очень просто - по тем реорганизациям, которые начаты до 1 сентября, это требование не применяется. По всем, которые начаты после 1 сентября, оно будет применяться - и по закону и по позиции налоговых органов. Не думаю, что вы успели уже несколько реорганизация провести с 1 сентября.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Реорганизация в форме преобразования после 01 сентября
СообщениеДобавлено: 03 окт 2014 05:43 
Не в сети
Full Member
Full Member
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2008 08:28
Сообщ.: 101
Мы же сейчас говорим о преобразовании ?? Если так, то да, я уже получал документы по итогам рео в форме преобразования, которые были начаты после 01.09.2014.

И еще по Закону нет оснований применять 3-месячный срок для преобразования.
3-месячный срока начинается с момента уведомления регистрирующего органа о начале реорганизации. При преобразовании необходимость уведомлять рег. орган о начале рео отсутствует. С какой даты по вашему тогда при преобразовании рассчитывается данный срок ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Реорганизация в форме преобразования после 01 сентября
СообщениеДобавлено: 03 окт 2014 09:32 
Не в сети
Senior Member
Senior Member

Зарегистрирован: 10 ноя 2010 12:52
Сообщ.: 211
Антон П писал(а):
Мы же сейчас говорим о преобразовании ?? Если так, то да, я уже получал документы по итогам рео в форме преобразования, которые были начаты после 01.09.2014.

И еще по Закону нет оснований применять 3-месячный срок для преобразования.
3-месячный срока начинается с момента уведомления регистрирующего органа о начале реорганизации. При преобразовании необходимость уведомлять рег. орган о начале рео отсутствует. С какой даты по вашему тогда при преобразовании рассчитывается данный срок ?


Бог с Вами. Я Вам говорю о статье 57.1, где применение срока прямо закреплено. Безусловно, есть дефект с тем. от какого момента срок считать - значит, придется в добровольном порядке подавать уведомление о преобразовании. Но нельзя обойти прямое требование ГК общими рассуждениями - статья 10 ГК Вам будет ответом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Реорганизация в форме преобразования после 01 сентября
СообщениеДобавлено: 03 окт 2014 11:45 
Не в сети
Full Member
Full Member

Зарегистрирован: 10 ноя 2013 19:47
Сообщ.: 125
Поскольку речь идет о преобразовании, свой вопрос задам здесь. :?:

Имеется некоммерческая организация, у которой предполагается (и будет) доход из предпринимательской деятельности, который существенно превышает доходы (взносы членов) на осуществление целевой деятельности.

Возможно ли в этом случае проведение на основании обращения налогового или любого другого органа принудительного преобразования некоммерческой в коммерческую?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Translex - Юридически грамотный перевод







Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

 

"Аксином": Переводческие услуги для юридического сообщества» »»


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Гл.страница| Каталог| Новости| Пресс-релизы| Суды и сделки| Комментарии| Статьи| Семинары| Вакансии| Резюме| Периодика| Книги| Контакты!!!| Архив 2002-04|2005-06

   Rambler's Top100   Яндекс.Метрика   
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB