Гл.страница| Каталог| Суды и сделки| Новости| Пресс-релизы| Комментарии| Статьи| Периодика| Вакансии| Резюме| Семинары| Форум

LAWFIRM.ru

Юридические форумы
 
Текущее время: 20 апр 2024 17:29

 




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Магистратура или второе высшее
СообщениеДобавлено: 16 окт 2014 02:34 
Не в сети
Newbie
Newbie

Зарегистрирован: 21 дек 2013 19:15
Сообщ.: 27
del


Последний раз редактировалось pmurov 23 июл 2023 16:30, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Магистратура или второе высшее
СообщениеДобавлено: 17 окт 2014 09:49 
Не в сети
Forum's God
Forum's God
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2009 13:59
Сообщ.: 1059
pmurov писал(а):
Здравствуйте.
Давно читаю форум, но писать доселе не было нужды. Сам сейчас учусь на последнем курсе бакалавриата в МГУ. Со сферой работы пока точно не определился, однако интересы лежат в области банковского права.
Так как этот учебный год для меня последний, то встает вопрос, что делать дальше. Прежде чем заняться устройством на работу, хотелось бы получить, пока есть время и силы, дополнительное образование. Предметом моего выбора является либо поступление в магистратуру МГУ/МГЮА/МГИМО, либо получение второго высшего образования в сфере банковского дела/финансов в Высшей Школе Экономики. Как вы считаете, что в дальнейшем будет полезней и необходимей? Понимаю, что однозначного ответа здесь дать невозможно в принципе, у каждого человека жизнь и карьера сложатся по-своему. И всё же мне хотелось бы, если это возможно, узнать аргументы за и против обоих вариантов.
Заранее спасибо!


Бакалавриат какой? Юрфак?

_________________
Повторяю, г-н подпоручик, киш мири ин тухес унд зай гезунд. Вас уже
раз спускали с лестницы, так нет же опять Вы здесь, расхлюстанный, в
истерике, слезах и соплях, но даже и в таком виде удручающе скучный и
бездарный. Да еще и лезете в бабские дела. Фу!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Магистратура или второе высшее
СообщениеДобавлено: 17 окт 2014 10:01 
Не в сети
Full Member
Full Member

Зарегистрирован: 08 июл 2012 15:58
Сообщ.: 140
pmurov писал(а):
Здравствуйте.
Давно читаю форум, но писать доселе не было нужды. Сам сейчас учусь на последнем курсе бакалавриата в МГУ. Со сферой работы пока точно не определился, однако интересы лежат в области банковского права.
Так как этот учебный год для меня последний, то встает вопрос, что делать дальше. Прежде чем заняться устройством на работу, хотелось бы получить, пока есть время и силы, дополнительное образование. Предметом моего выбора является либо поступление в магистратуру МГУ/МГЮА/МГИМО, либо получение второго высшего образования в сфере банковского дела/финансов в Высшей Школе Экономики. Как вы считаете, что в дальнейшем будет полезней и необходимей? Понимаю, что однозначного ответа здесь дать невозможно в принципе, у каждого человека жизнь и карьера сложатся по-своему. И всё же мне хотелось бы, если это возможно, узнать аргументы за и против обоих вариантов.
Заранее спасибо!


Оу, в кои-то веки появился студент, который не говорит сходу "ой, хочу в корпоративку и M&A, там таааак круто".

По сабжу - безусловно, из означенных вузов по данной специализации вышка будет рулить. Там разве нельзя в магистратуру поступить? почему именно второе высшее?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Магистратура или второе высшее
СообщениеДобавлено: 17 окт 2014 12:39 
Не в сети
Senior Member
Senior Member
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2014 13:42
Сообщ.: 213
Если интересует именно банковское право, то поступайте в МГЮА. У них, я слышал, есть отдельный факультет, банковского права. Если хотите заниматься банковским делом и финансами, то добро пожаловать в ВШЭ. Однако имейте в виду, что бакалавриат, по сути, является неоконченным высшим образованием, поэтому, с этой точки зрения, магистратура предпочтительнее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Магистратура или второе высшее
СообщениеДобавлено: 17 окт 2014 22:49 
Не в сети
Newbie
Newbie

Зарегистрирован: 21 дек 2013 19:15
Сообщ.: 27
the economist писал(а):
Бакалавриат какой? Юрфак?


Да, бакалавриат юридического факультета.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Магистратура или второе высшее
СообщениеДобавлено: 17 окт 2014 22:53 
Не в сети
Newbie
Newbie

Зарегистрирован: 21 дек 2013 19:15
Сообщ.: 27
Wolfy писал(а):
По сабжу - безусловно, из означенных вузов по данной специализации вышка будет рулить. Там разве нельзя в магистратуру поступить? почему именно второе высшее?


Вышка мне очень симпатична и своей системой образования, и качеством. Но просто мне кажется будет не легко после юридического бакалавриата поступить в магистратуру по банковскому делу/финансам. Собственно в этом и вопрос, что в принципе более интересно и перспективно - получить магистратуру в сфере банковского права, или пойти и получить ещё одно высшее в виде бакалавриата в сфере банковского дела/финансов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Магистратура или второе высшее
СообщениеДобавлено: 22 окт 2014 19:36 
Не в сети
Forum's God
Forum's God
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2009 13:59
Сообщ.: 1059
Для начала имеет смысле закончить юрмагистратуру. До окончания второго высшего нужно будет где-нибудь трудиться. Подойдет любой ВУЗ тройки + ВШЭ. Поработаете по специальности и если решите уходить в финансы, получите платно второе высшее за три года. В МГЮА магистерская программа по банковскому праву каждый год анонсируется, но не набирается необходимое количество желающих. А вообще для работы в коммерческом банке подойдет не только специализация по банковскому праву.

_________________
Повторяю, г-н подпоручик, киш мири ин тухес унд зай гезунд. Вас уже
раз спускали с лестницы, так нет же опять Вы здесь, расхлюстанный, в
истерике, слезах и соплях, но даже и в таком виде удручающе скучный и
бездарный. Да еще и лезете в бабские дела. Фу!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Магистратура или второе высшее
СообщениеДобавлено: 23 окт 2014 03:05 
Не в сети
Newbie
Newbie

Зарегистрирован: 21 дек 2013 19:15
Сообщ.: 27
the economist писал(а):
Для начала имеет смысле закончить юрмагистратуру. До окончания второго высшего нужно будет где-нибудь трудиться. Подойдет любой ВУЗ тройки + ВШЭ. Поработаете по специальности и если решите уходить в финансы, получите платно второе высшее за три года. В МГЮА магистерская программа по банковскому праву каждый год анонсируется, но не набирается необходимое количество желающих. А вообще для работы в коммерческом банке подойдет не только специализация по банковскому праву.


Спасибо большое за развернутый ответ. Я и сам склонялся к тому, что нужно сперва получить юрмагистратуру.
А какие направления магистратуры подходят кроме банковского права для работы в коммерческом банке? Корпоративное право? Договорное право? Международное частное право?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Магистратура или второе высшее
СообщениеДобавлено: 23 окт 2014 14:36 
Не в сети
Forum's God
Forum's God
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2009 13:59
Сообщ.: 1059
Подойдет любая специализация, связанная с банковской деятельностью. Гражданско-правовая вся (предприм, гражданка, мчп, банковское)+финансовое право (государственно-правовая). Во всех банках есть судебные юристы, поэтому гражданский и арбитражный процесс тоже хорошо. Думаю, не подойдет уголовка :D При трудоустройстве на эти вопросы особо не смотрят. Если у Вас престижный ВУЗ, то скорее всего позовут на интервью. Главное - ответить на вопросы собеседующего. В моем банке спрашивают основные положения гражданского права в части обеспечения исполнения обязательств + законодательство о банковской деятельности. Поскольку меня брали на конкретное направление, связанное с деривативными сделками, то спросили про них в общих чертах. Могут проверить английский.

А вообще я бы посоветовал переходить в банк уже состоявшимся юристом. Сейчас особо ценятся люди, которые могут решать вопросы как по английскому, так и по российскому праву. Поэтому оптимальный вариант на начальном этапе - банковская/финансовая практика ИЛФа (если не пугают переработки и работа является главным приоритетом). Среди их клиентов все ведущие мировые банки, которые кредитуют крупный российский бизнес. Учиться работе лучше всего там. Время сейчас, конечно, не спокойное, но глобально, я полагаю, ничего не изменится.

Успехов!

_________________
Повторяю, г-н подпоручик, киш мири ин тухес унд зай гезунд. Вас уже
раз спускали с лестницы, так нет же опять Вы здесь, расхлюстанный, в
истерике, слезах и соплях, но даже и в таком виде удручающе скучный и
бездарный. Да еще и лезете в бабские дела. Фу!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Магистратура или второе высшее
СообщениеДобавлено: 23 окт 2014 23:18 
Не в сети
Newbie
Newbie

Зарегистрирован: 21 дек 2013 19:15
Сообщ.: 27
the economist писал(а):
Подойдет любая специализация, связанная с банковской деятельностью. Гражданско-правовая вся (предприм, гражданка, мчп, банковское)+финансовое право (государственно-правовая). Во всех банках есть судебные юристы, поэтому гражданский и арбитражный процесс тоже хорошо. Думаю, не подойдет уголовка :D При трудоустройстве на эти вопросы особо не смотрят. Если у Вас престижный ВУЗ, то скорее всего позовут на интервью. Главное - ответить на вопросы собеседующего. В моем банке спрашивают основные положения гражданского права в части обеспечения исполнения обязательств + законодательство о банковской деятельности. Поскольку меня брали на конкретное направление, связанное с деривативными сделками, то спросили про них в общих чертах. Могут проверить английский.

А вообще я бы посоветовал переходить в банк уже состоявшимся юристом. Сейчас особо ценятся люди, которые могут решать вопросы как по английскому, так и по российскому праву. Поэтому оптимальный вариант на начальном этапе - банковская/финансовая практика ИЛФа (если не пугают переработки и работа является главным приоритетом). Среди их клиентов все ведущие мировые банки, которые кредитуют крупный российский бизнес. Учиться работе лучше всего там. Время сейчас, конечно, не спокойное, но глобально, я полагаю, ничего не изменится.

Успехов!


И ещё раз спасибо за подобный развёрнутый ответ! Если лучше начать практику в ИЛФе, то у меня ещё один вопрос: интересует ли ИЛФы магистратуру какого именно вуза тройки/ВШЭ/РШЧП я окончу? А то на форуме многократно упоминалось, что МГИМО и РШЧП особенно котируются... Или достаточно будет той же магистратуры МГЮА/МГУ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Магистратура или второе высшее
СообщениеДобавлено: 24 окт 2014 07:30 
Не в сети
Forum's God
Forum's God
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2009 13:59
Сообщ.: 1059
Все, кроме РШЧП. Его не все знают. Если расставлять приоритеты - то 1. МГУ/МГИМО 2. МГЮА 3. ВШЭ

_________________
Повторяю, г-н подпоручик, киш мири ин тухес унд зай гезунд. Вас уже
раз спускали с лестницы, так нет же опять Вы здесь, расхлюстанный, в
истерике, слезах и соплях, но даже и в таком виде удручающе скучный и
бездарный. Да еще и лезете в бабские дела. Фу!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Магистратура или второе высшее
СообщениеДобавлено: 24 окт 2014 08:08 
Не в сети
Forum's God
Forum's God
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2014 23:00
Сообщ.: 987
Нужно в юридическом вакууме определённом жить, чтобы не знать РШЧП сейчас, я считаю.

И тогда уж ВЮЗИ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Магистратура или второе высшее
СообщениеДобавлено: 24 окт 2014 08:57 
Не в сети
Full Member
Full Member

Зарегистрирован: 08 июл 2012 15:58
Сообщ.: 140
pmurov писал(а):

И ещё раз спасибо за подобный развёрнутый ответ! Если лучше начать практику в ИЛФе, то у меня ещё один вопрос: интересует ли ИЛФы магистратуру какого именно вуза тройки/ВШЭ/РШЧП я окончу? А то на форуме многократно упоминалось, что МГИМО и РШЧП особенно котируются... Или достаточно будет той же магистратуры МГЮА/МГУ?


МГИМО не котируется? Побойтесь Бога.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Магистратура или второе высшее
СообщениеДобавлено: 24 окт 2014 11:11 
Не в сети
LAWFIRM's MegaSuperStar

Зарегистрирован: 28 июл 2004 10:54
Сообщ.: 8790
Откуда: 530 ауд.
the economist писал(а):
получите платно второе высшее за три года

со "вторым высшим" не всё так просто теперь. Поскольку теперь "специалистов" не готовят и на втором высшем, то трехлетки уже почти нигде нет. Например в финке теперь 2+2 на ФСП - 2 года бакалавр + 2 - магистратура. Можно будет, правда, делать отдельно магистратуру по финансам, но там доздавать надо будет много всего, включая всякую математику-эконометрику-информационные системы.

_________________
Los de la FIFA son una manga de viejos hijos de puta (с) один дед с Уругвая


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Магистратура или второе высшее
СообщениеДобавлено: 24 окт 2014 11:12 
Не в сети
LAWFIRM's MegaSuperStar

Зарегистрирован: 28 июл 2004 10:54
Сообщ.: 8790
Откуда: 530 ауд.
the economist писал(а):
Все, кроме РШЧП. Его не все знают. Если расставлять приоритеты - то 1. МГУ/МГИМО 2. МГЮА 3. ВШЭ

я бы поменял 2 и 3 местами для ИЛФов (по крайней мере для нашего это так).

_________________
Los de la FIFA son una manga de viejos hijos de puta (с) один дед с Уругвая


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Магистратура или второе высшее
СообщениеДобавлено: 24 окт 2014 11:32 
Не в сети
Forum's God
Forum's God
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2009 13:59
Сообщ.: 1059
jure_brainz писал(а):
Нужно в юридическом вакууме определённом жить, чтобы не знать РШЧП сейчас, я считаю.

И тогда уж ВЮЗИ.


По поводу РШЧП - можете заказать соцопрос у центра Юрия Левады. По моему опыту большинство юристов илфов РШЧП не знает.

Насчет ВЮЗИ - тогда уж Московский институт советского права :mrgreen:

_________________
Повторяю, г-н подпоручик, киш мири ин тухес унд зай гезунд. Вас уже
раз спускали с лестницы, так нет же опять Вы здесь, расхлюстанный, в
истерике, слезах и соплях, но даже и в таком виде удручающе скучный и
бездарный. Да еще и лезете в бабские дела. Фу!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Магистратура или второе высшее
СообщениеДобавлено: 24 окт 2014 11:39 
Не в сети
Forum's God
Forum's God
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2009 13:59
Сообщ.: 1059
EM писал(а):
со "вторым высшим" не всё так просто теперь. Поскольку теперь "специалистов" не готовят и на втором высшем, то трехлетки уже почти нигде нет. Например в финке теперь 2+2 на ФСП - 2 года бакалавр + 2 - магистратура. Можно будет, правда, делать отдельно магистратуру по финансам, но там доздавать надо будет много всего, включая всякую математику-эконометрику-информационные системы.


Эк Вы глубоко погрузились в изучение вопроса ) Неужто хотели сбежать с корабля?

Если сразу идти в магистратуру по финансам/экономике, то досдавать академическую разницу, насколько я заню не нужно. Достаточно сдать вступительные. Как правило это специальность, математика и английский. По крайней мере во ВШЭ было так. Но это архисложная задача, учитывая конкурс.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Магистратура или второе высшее
СообщениеДобавлено: 24 окт 2014 12:34 
Не в сети
LAWFIRM's MegaSuperStar

Зарегистрирован: 28 июл 2004 10:54
Сообщ.: 8790
Откуда: 530 ауд.
the economist писал(а):
Эк Вы глубоко погрузились в изучение вопроса ) Неужто хотели сбежать с корабля?

Если сразу идти в магистратуру по финансам/экономике, то досдавать академическую разницу, насколько я заню не нужно. Достаточно сдать вступительные. Как правило это специальность, математика и английский. По крайней мере во ВШЭ было так. Но это архисложная задача, учитывая конкурс.

нет, я просто был последим курсом, которому удалось получить второе высшее "специалиста" за 3 года. со следующего за нашим приемом года набирали уже на 2+2

_________________
Los de la FIFA son una manga de viejos hijos de puta (с) один дед с Уругвая


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Магистратура или второе высшее
СообщениеДобавлено: 24 окт 2014 15:48 
Не в сети
Newbie
Newbie

Зарегистрирован: 21 дек 2013 19:15
Сообщ.: 27
the economist писал(а):
Все, кроме РШЧП. Его не все знают. Если расставлять приоритеты - то 1. МГУ/МГИМО 2. МГЮА 3. ВШЭ


Спасибо! Значит как и думал буду выбирать между МГУ и МГЮА, ибо там по времени магистратура удобней.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Магистратура или второе высшее
СообщениеДобавлено: 24 окт 2014 15:50 
Не в сети
Newbie
Newbie

Зарегистрирован: 21 дек 2013 19:15
Сообщ.: 27
Wolfy писал(а):
МГИМО не котируется? Побойтесь Бога.


Нет, я написал как раз, что МГИМО котируется...


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2  След.

 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Гл.страница| Каталог| Новости| Пресс-релизы| Суды и сделки| Комментарии| Статьи| Семинары| Вакансии| Резюме| Периодика| Книги| Контакты!!!| Архив 2002-04|2005-06

   Rambler's Top100   Яндекс.Метрика   
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB