Гл.страница| Каталог| Суды и сделки| Новости| Пресс-релизы| Комментарии| Статьи| Периодика| Вакансии| Резюме| Семинары| Форум

LAWFIRM.ru

Юридические форумы
 
Текущее время: 20 апр 2024 07:11

 




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 92 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: НИУ ВШЭ и большая тройка
СообщениеДобавлено: 24 июл 2014 21:00 
Не в сети
Newbie
Newbie

Зарегистрирован: 09 июл 2014 02:06
Сообщ.: 9
Toujours писал(а):
Топикстартер,

Задумайтесь над советом, который вам уже дали выше: у вас хорошие данные для того, чтобы получить действительно качественное, не пост-советское образование.
Гранты, стипендии и прочее для людей с вашим профилем существуют.
При удачном стечении обстоятельств лет через сколько-то краснодипломники тройки будут стремиться поработать с вами в качестве консультанта или инхауса российского офиса.


К сожалению, возможности получить зарубежного бакалавра уже на нуле. :(
Думаю попробовать на магистра, для чего нужно в бакалавре хорошо прокачаться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: НИУ ВШЭ и большая тройка
СообщениеДобавлено: 25 июл 2014 00:08 
Не в сети
Newbie
Newbie

Зарегистрирован: 25 июн 2014 16:40
Сообщ.: 3
По состоянию на сегодня


Вложения:
Партнеры московских ILFs.pdf [196.46 Кб]
Скачиваний: 985
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: НИУ ВШЭ и большая тройка
СообщениеДобавлено: 25 июл 2014 16:35 
Не в сети
Newbie
Newbie

Зарегистрирован: 25 июн 2014 16:40
Сообщ.: 3
В московских ильфах 50 партнеров с русской квалификацией из МГИМО, 45 из МГУ, 10 из МГЮА и 22 из иных вузов. Ни одного партнера из вышки замечено не было


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: НИУ ВШЭ и большая тройка
СообщениеДобавлено: 25 июл 2014 23:34 
Не в сети
Newbie
Newbie

Зарегистрирован: 22 июл 2012 15:19
Сообщ.: 4
Я из ВШЭ, и очень люблю свой университет. Выбрал бы его, рассуждая примерно так же, как и Вы. Если угодно, люблю атмосферу свободы :)

Что следует иметь в виду:
-Изучение права на самом деле останется на Вашей совести. В ВШЭ, как и везде, есть и хорошие, и плохие преподаватели.
-Из особенностей учебы - придется много писать. Помимо курсовой каждый год порядка 10 письменных работ (страниц по 10-15), проверяемых на плагиат. Кроме того, сессии сплошные - учеба закончилась, на одной-двух неделях все экзамены. Часто экзамены идут всю неделю подряд, то есть свободных дней на подготовку может и не быть.
-МГИМО престижнее, но в иностранном консалтинге это не критично. Людей из ВШЭ зовут на собеседования во все топовые фирмы, а дальше уже зависит от Вас. Насколько вижу, молодежи из ВШЭ в престижных илфах сейчас сравнимо с МГИМО.
-Не переоценивайте экономику - будут хотя и интересные, но весьма поверхностные курсы.
-Английский преподается достаточно плохо. С другой стороны, есть юридические курсы на английском, на втором курсе пойдете на International Procedure к Русиновой и все будет хорошо.
-Общежития находятся в Одинцово и Одинцовском районе. Они комфортнее общежитий других вузов, но дорога в одну сторону занимает около полутора-двух часов. При этом придется ездить в электричках.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: НИУ ВШЭ и большая тройка
СообщениеДобавлено: 26 июл 2014 14:21 
Не в сети
Newbie
Newbie

Зарегистрирован: 09 июл 2014 02:06
Сообщ.: 9
bassoon писал(а):
Я из ВШЭ, и очень люблю свой университет. Выбрал бы его, рассуждая примерно так же, как и Вы. Если угодно, люблю атмосферу свободы :)

Что следует иметь в виду:
-Изучение права на самом деле останется на Вашей совести. В ВШЭ, как и везде, есть и хорошие, и плохие преподаватели.
-Из особенностей учебы - придется много писать. Помимо курсовой каждый год порядка 10 письменных работ (страниц по 10-15), проверяемых на плагиат. Кроме того, сессии сплошные - учеба закончилась, на одной-двух неделях все экзамены. Часто экзамены идут всю неделю подряд, то есть свободных дней на подготовку может и не быть.
-МГИМО престижнее, но в иностранном консалтинге это не критично. Людей из ВШЭ зовут на собеседования во все топовые фирмы, а дальше уже зависит от Вас. Насколько вижу, молодежи из ВШЭ в престижных илфах сейчас сравнимо с МГИМО.
-Не переоценивайте экономику - будут хотя и интересные, но весьма поверхностные курсы.
-Английский преподается достаточно плохо. С другой стороны, есть юридические курсы на английском, на втором курсе пойдете на International Procedure к Русиновой и все будет хорошо.
-Общежития находятся в Одинцово и Одинцовском районе. Они комфортнее общежитий других вузов, но дорога в одну сторону занимает около полутора-двух часов. При этом придется ездить в электричках.


Спасибо Вам за ответ :)

Атмосфера свободы - да, бесспорный аргумент "за" :)
1. Насколько много хороших, насколько плохих? В целом уровень знания права на факультете высокий? Понятно, что самостоятельная работа - это основа, но иметь хороших наставников для меня немаловажно.
2. Я совсем не против хардмода на сессии, думается, так не только знания будут лучше, но разовьется и скилл "вертеться", успевать все. Например, некоторые студенты МГИМО говорят, что учиться там гораздо проще, чем поступить (не знаю, как это соотносится с действительностью) - если это так, для меня это огромный минус, думается.
3. Экономика, как я представляю, исключительно теория, без математической базы. То есть после нее экономическая база все же будет, но вот насколько полезно это для юриста? Для человека в принципе это полезно, а вот в профессиональном плане - разве что в бизнесе, наверное? К тому же слышал, что с этого года major/minor таки введут и можно будет взять майнором Экономику, усилив данное направление.
4. Английский - хмм, а Вам из инсайда не слышно, правдивы ли слухи об увеличении часов английского на факультете? Формировать языковые группы планируют все так же без оглядки на уровень (декан на форуме почему-то пока не ответил на мой вопрос по этому поводу - может, Вы слышали что-нибудь) Плохо у всех преподов или таки есть те, которые способны вытянуть сильный уровень?
5. Имел счастье пожить в общежитии МГИМО. Ехать, думаю, в районе часа, а условия, прямо скажем, так себе. Готов платить за повышенный комфорт растоянием, думаю. Тем более что многие нейтивы ездят столько же.
6. Я слышал, что ВШЭ, даже если я сам не найду практику, распределит меня в приличное место. В это же время от МГИМО особо помощи, как мне сказали, можно не ждать. С практикой действительно все так хорошо?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: НИУ ВШЭ и большая тройка
СообщениеДобавлено: 26 июл 2014 15:16 
Не в сети
Newbie
Newbie

Зарегистрирован: 12 июл 2013 13:55
Сообщ.: 20
Цитата:
4. Английский - хмм, а Вам из инсайда не слышно, правдивы ли слухи об увеличении часов английского на факультете? Формировать языковые группы планируют все так же без оглядки на уровень (декан на форуме почему-то пока не ответил на мой вопрос по этому поводу - может, Вы слышали что-нибудь) Плохо у всех преподов или таки есть те, которые способны вытянуть сильный уровень?


У вас будет 2 пары английского в неделю (бизнес/лигал). Изначальное распределение по группам происходит в зависимости от уровня владения языком. В целом преподавательский состав на высоком уровне, но никто специально бегать не будет с целью дать больше знаний, чем вы хотите взять.
Со второго курса можно будет выбрать еще один язык (французский/немецкий) и учить его либо с начала, либо продолжая (делят, как правило, на три группы).

Но главное не в этом, а в том, что живя бок о бок с экономистами, манагерами, бизнес-информатиками, большинство из которых действительно перспективны, можно создать себе неплохой круг общения, который будет в дальнейшем работать на вас.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: НИУ ВШЭ и большая тройка
СообщениеДобавлено: 26 июл 2014 15:38 
Не в сети
Newbie
Newbie

Зарегистрирован: 09 июл 2014 02:06
Сообщ.: 9
attorney_s писал(а):
По состоянию на сегодня


Не заметил Ваш пост сначала. Информация интересная, но вряд ли по ней можно делать выводы. Партнеры - это далеко не выпускники вузов) ВШЭ слишком молода, чтобы иметь множество партнеров, как мне кажется.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: НИУ ВШЭ и большая тройка
СообщениеДобавлено: 26 июл 2014 16:38 
Не в сети
Newbie
Newbie
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2013 13:34
Сообщ.: 26
Vladimir_

1. Зависит от распределения по группам. Но не припомню, чтобы моей группе попадались плохие преподы. Если вам не понравится ваш семинарист, то вы можете обратиться в учебную часть и ходить к другому преподавателю.

2. В регламенте Вышки написано, что выходные дни для подготовки к экзамену/зачету не предусмотрены. Сдается сессия обычно за неделю, каждый день по предмету. Зачеты никаким образом не отличаются от экзаменов, дерут также. Мы иногда до 11-12 ночи сдавали экзамены. Бывало и такое, что даже два предмета в один день. Очень тяжело, скажу вам. Несмотря на то, что работаешь весь модуль/семестр, на сессии ждет некое подобие пятой точки :D Но про "автоматы" никто не забывал.

3. Микроэкономика, когда мы учились, преподавалась не самым лучшим образом, но сейчас сменился преподавательский состав. Макроэкономика намного интереснее, преподы офигенные. Дальше будет институциональная экономика. Очень полезна для юристов. Иногда даже некоторые правовые вопросы можно решить с точки зрения инстэка.

4. Будут занятия по юридической лексике, в принципе, там вам дадут полезную информацию. Если попадете к Соловьевой. Но инсайдом об английском на факультете не обладаю :(

5. Смотрите сами, путь из общаги в универ долгий, но зато условия проживания хорошие.

6. Есть на кафедре трудового права мировая женщина-Карпенко Ольга Ивановна. На период практики она старается найти ребятам достойные места. И после обучения тоже. Устроила нескольких ребят в Алруд. Если будете испытывать трудности при поиске работы (что маловероятно), можете обратиться к ней. Помимо этого, на факультете есть еще Мазаев Дмитрий, который тоже вовлечен в процесс трудоустройства студентов/выпускников. Иногда некоторые фирмы не публикуют объявления о наличии вакансии, а уже напрямую связываются с ним. Можете оставить ему свои данные, он всегда присылает на почту актуальную информацию.

_________________
Хроническая усталость


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: НИУ ВШЭ и большая тройка
СообщениеДобавлено: 26 июл 2014 18:22 
Не в сети
Newbie
Newbie

Зарегистрирован: 22 июл 2012 15:19
Сообщ.: 4
Топикстартер,

думаю, это все уже точечные абитуриентские вопросы, не слишком соответствующие лф. Если интересно, можете написать мне в ЛС, расскажу про ВШЭ подробнее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: НИУ ВШЭ и большая тройка
СообщениеДобавлено: 27 июл 2014 12:43 
Не в сети
Forum's God
Forum's God
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2014 23:00
Сообщ.: 987
ТС, если ещё колеблетесь, посмотрите, какой у вас будет интересный и харизматичный препод! Какие тут могут быть сомнения? %)

http://www.youtube.com/watch?v=we-Zts-e ... wtzYqA9dag


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: НИУ ВШЭ и большая тройка
СообщениеДобавлено: 27 июл 2014 15:25 
Не в сети
Newbie
Newbie

Зарегистрирован: 22 июл 2012 15:19
Сообщ.: 4
jure_brainz писал(а):
ТС, если ещё колеблетесь, посмотрите, какой у вас будет интересный и харизматичный препод! Какие тут могут быть сомнения? %)

http://www.youtube.com/watch?v=we-Zts-e ... wtzYqA9dag


А я без сарказма считаю, что к Четвернину следует походить и послушать его. Он не только поднимает настроение, но и помогает по-другому взглянуть на право. Кстати, сомневаюсь, что он будет вести у бакалавров обязательный курс, скорее факультатив. Выпускники, между тем, стабильно называют его среди лучших преподавателей - http://www.hse.ru/best/2014alumni :)

А Вам, топикстартер, советую почитать на досуге его проблемы теории права для особо одаренных и проблемный комментарий к Конституции


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: НИУ ВШЭ и большая тройка
СообщениеДобавлено: 27 июл 2014 16:36 
Не в сети
Forum's God
Forum's God
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2014 23:00
Сообщ.: 987
Да и я без сарказма. %)

Что такое — скоро всё, что я говорю, окружающие будут воспринимать как сарказм? Видимо, какая-то деформация. Надо бороться и держать себя в руках :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: НИУ ВШЭ и большая тройка
СообщениеДобавлено: 27 июл 2014 16:49 
Не в сети
Newbie
Newbie

Зарегистрирован: 09 июл 2014 02:06
Сообщ.: 9
А в МГИМЕ таких мэтров нет?))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: НИУ ВШЭ и большая тройка
СообщениеДобавлено: 28 июл 2014 02:30 
Не в сети
Newbie
Newbie

Зарегистрирован: 04 сен 2013 21:15
Сообщ.: 22
Про МГИМО не скажу. Могу только про Вышку. Первое, вышка сильна тем, что надо много писать. Т.е. после выпуска у вас будет какая-никакая база. Сумеете хотя бы орфографические ошибки в тексте найти и предложения формулировать правильно. Мне – это очень сильно помогло. Законы и практику Вы всегда прочитаете. То, как вы пишите, над – этим надо работать очень долго. То что выпускники не умеют вообще писать. Т.е. ВООБЩЕ – это огромная проблема. Вышка с – этим борится.
Дальше, сложные сессии, когда экзамены идут подряд. Значит, придется учиться в семестре или модуль, так – это называется, я забыл ☺ Т.е. – это не спринт, а марафон.
Здесь много писалось о том, где лучше преподают концепции. Мне они ни разу не пригодились. Есть в Вышке преподаватели типа Фогельсона, которые валили людей, так как они не знали первую статью ГК и ее влияние на ГК, бла, бла, бла. На LLM и JD вообще теорию не преподают. Сейчас вроде ввели курсы типа Legislation and Regulation, смотрите сами, нужно ли оно Вам.
Престиж. МГИМО престижнее. Кучу выпускников потом устроят в ВТБ, по посольствам. Хотя и из Вышки тоже народ неплохо находит работу. Если хотите в Четверку идти – Вышка и только Вышка. Так, непонятно, что с рынком будет через 5 лет. Может вообще от рынка останутся одни ошметки. Опять же – это мое и только мое мнение. Куча народу не понимает зачем юристов иметь. Зачем нужен юрист, если суду пофигу на договор, учредительные, как собрание созвано и.т.п. Особенно в регионах. Может так получиться, что через 5 лет будете на электронной площадке проверять прислали ли вам выписку из ЕГРЮЛ или нет и будете рады – этой работе.
Комфорт. Был ролик Стоп Хама о том, как они клеили наклейки на машины студентов перед зданием МГИМО. Не поленитесь, найдите и посмотрите. Комфортно ли Вам будет учиться с такими людьми, решайте сами. Был классный совет о том, сходить посмотреть, какой институт вообще нравится, приятно ли там находиться.
Английский в Вышке относительно слабый. Мой совет, если хотите научиться говорить, съездите по программе Work and Travel. 3 месяца дадут больше чем год в МГИМО, все равно работать после первого курса Вы не будете.
Опять же, что будет через 5 лет – хрен его знает. Оба института хороши. Вышка постоянно развивается – это да. Может через 5 лет вообще будет институтом номер 1, я бы – этого хотел ☺ Самое лучшее, что можно сделать в Вашем возрасте. Выбрать институт и дергаться, искать гранты, чтобы хотя бы несколько лет поучиться за рубежом. Это реально, есть программы, в Вышке точно были. Да – это будет институт посредине кукурузного поля в Цинциннати, но английский будет супер после года.
Примерно так ☺


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: НИУ ВШЭ и большая тройка
СообщениеДобавлено: 28 июл 2014 07:28 
Не в сети
живу у моря
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2009 06:01
Сообщ.: 5975
Rubikon писал(а):
Про МГИМО не скажу. Могу только про Вышку. Первое, вышка сильна тем, что надо много писать. Т.е. после выпуска у вас будет какая-никакая база. Сумеете хотя бы орфографические ошибки в тексте найти и предложения формулировать правильно. Мне – это очень сильно помогло. Законы и практику Вы всегда прочитаете. То, как вы пишите, над – этим надо работать очень долго. То что выпускники не умеют вообще писать. Т.е. ВООБЩЕ – это огромная проблема. Вышка с – этим борится.
Дальше, сложные сессии, когда экзамены идут подряд. Значит, придется учиться в семестре или модуль, так – это называется, я забыл ☺ Т.е. – это не спринт, а марафон.


тащемта хаотично раскиданные букавки в вашем посте,
щедро сдобренные различными знаками препинания,
ниибически диссонируют с выделенным жЫрным

_________________
Хеджируй,ёба


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: НИУ ВШЭ и большая тройка
СообщениеДобавлено: 28 июл 2014 09:24 
Не в сети
LAWFIRM's MegaSuperStar
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июл 2006 15:10
Сообщ.: 13274
HungryTamias писал(а):
тащемта хаотично раскиданные букавки в вашем посте,
щедро сдобренные различными знаками препинания,
ниибически диссонируют с выделенным жЫрным


+1 )))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: НИУ ВШЭ и большая тройка
СообщениеДобавлено: 28 июл 2014 09:30 
Не в сети
живу у моря
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2009 06:01
Сообщ.: 5975
это аще фраза-победитель в номинации "Более лучшая антиреклама года"
"То, как вы пишите, над – этим надо работать очень долго. То что выпускники не умеют вообще писать. Т.е. ВООБЩЕ – это огромная проблема. Вышка с – этим борится." (с)

_________________
Хеджируй,ёба


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: НИУ ВШЭ и большая тройка
СообщениеДобавлено: 28 июл 2014 09:35 
Не в сети
LAWFIRM's MegaSuperStar
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июл 2006 15:10
Сообщ.: 13274
мне кажется это заказная антиреклама вышки )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: НИУ ВШЭ и большая тройка
СообщениеДобавлено: 28 июл 2014 10:03 
Не в сети
Forum's God
Forum's God
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2010 10:03
Сообщ.: 4605
прикол)) там даже какая-то логика прослеживается) Тире перед "это", а также "этом", "этим", "этой" и "этого"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: НИУ ВШЭ и большая тройка
СообщениеДобавлено: 28 июл 2014 10:06 
кстати, по слухам, в одном ильфе и в некоторых российских компаниях для младших сотрудников ввели курсы русского языка.
потому что сукины дети просто не хотят учить его в школе.
и даже в институте не хотят.
а потом приходят и письмо написать не могут.
вот.


Вернуться к началу
  
 


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 92 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Гл.страница| Каталог| Новости| Пресс-релизы| Суды и сделки| Комментарии| Статьи| Семинары| Вакансии| Резюме| Периодика| Книги| Контакты!!!| Архив 2002-04|2005-06

   Rambler's Top100   Яндекс.Метрика   
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB