Гл.страница| Каталог| Суды и сделки| Новости| Пресс-релизы| Комментарии| Статьи| Периодика| Вакансии| Резюме| Семинары| Форум

LAWFIRM.ru

Юридические форумы
 
Текущее время: 28 мар 2024 23:58

 




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 92 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: НИУ ВШЭ и большая тройка
СообщениеДобавлено: 21 июл 2014 19:56 
Не в сети
Newbie
Newbie

Зарегистрирован: 09 июл 2014 02:06
Сообщ.: 9
Здравствуйте!

Прошу не кидать сразу помидорками по поводу того, что тема уже была. Однако Вышку обсуждали, по результатам моего поиска, много лет назад, а с тех пор многое изменилось, поэтому я и решил обсудить вопрос, интересующий множества абитуриентов и все большее количество "олимпиадников".

Вначале небольшой пролог:

Я являюсь страждущим абитуриентом-провинциалом, у которого нет никаких связей или даже знакомых в юридической области (не говоря уже о топовых юристах), с которыми я мог бы пообщаться, чтобы иметь представление о данном рынке. К своему счастью наткнулся на этот форум, долго его изучал и пришел к выводу о том, что мне полезно будет спросить здесь совета.
Обладая олимпиадой по праву, долго выбирал, куда ее отдать для поступления без экзаменов - в ВШЭ или в МГУ. В последний момент (перед окончанием приема документов в МГУ) решил-таки отдать диплом в ВШЭ. Перевесили такие факторы, как инновационность, языки, экономика, либеральный подход и отсутствие совковости. С тех пор мучаюсь неуверенностью по поводу того, не зря ли я упустил самый престижный вуз страны (по крайней мере в провинциально-советском понимании) и вуз из "большой тройки"
По ЕГЭ также подал в МГИМО, а сегодня мне позвонили, сказав, что я прохожу на МП по общему конкурсу. Таким образом, я практически вернулся к изначальному раскладу - вуз из "большой тройки" (только на этот раз не с нулевыми языками - как в МГУ) или постоянно растущий НИУ ВШЭ. Язык я знаю только английский, но зато свободно (на уровне всероссийской олимпиады по английскому, хоть пары баллов до призерства и не хватило -- словом, в районе С1). За обучение в ВУЗе хотелось бы не потерять уровень, возможно подучить немецкий (который у меня слабо-элементари) просто для себя и, разумеется, получить обширные знания по праву.

В целом на данный момент мыслю своей целью после образования, как бы наивно ни звучало, работу в ильфе, международном бизнесе (инхаус, как я это понимаю) или в международной НКО - таким образом реализуется моя любовь и к языкам, и к праву. После продолжительного поиска по интернету я стал понимать, насколько противоречива эта тема, особенно потому что высказываются, в основном, абитуриенты или студенты младших курсов, которые базируют свои суждения практически только на престиже и "крутости" конкретного места (здания, общежития и прочих побочных вещей). Я же не очень хочу быть человеком-дипломом, хочу иметь реально высококачественное и разностороннее образование (и готов, разумеется, много трудиться ради этого), расти как личность. Именно поэтому главный аргумент сторонников МГУ, заключающийся в "это ж мгу!", для меня ничего не значил. Я из простой семьи и понимаю, что мне нужно делать себя исключительно самому.

На HH.RU имеется небольшая часть вакансий, строго устанавливающая набор университетов, из которых работодатель готов рассматривать кандидатов. Имя НИУ ВШЭ присутствует не всегда, что не может не вызывать удивление. На этом форуме зачастую обсуждается именно "большая тройка" (МГУ МГЮА МГИМО), хотя отзывы о том же МГЮА крайне противоречивы и зачастую очень негативны -- несмотря на это ее относят в тройку, а ВШЭ нет? Какова позиция ВШЭ на "арене" на данный момент и какова, по вашему мнению, ее перспектива в сравнении с другими "богатырями"? Интересует это именно в контексте ильфов и международного бизнеса, а не при найме в российские фирмы, которые еще долго будут вестись на престиж, заработанный в советские годы. Войдет ли ВШЭ в тройку, вытеснив оттуда один из "противоречивых" вузов, в ближайшие годы или сейчас все еще желательно поступать в тройку?

Что можете сказать о качестве образования в ВШЭ, МГУ и МГИМО? Где на выходе знания реально будут лучше, а я сам -- привлекательнее для международных компаний/ильфов?
Стоит ли пойти в МГИМО, забрав документы из ВШЭ, с этой точки зрения?

Еще раз извиняюсь за то, что этот пост переполняют амбиции, наивность и простота, но надеюсь, что сия затея выльется в свежее обсуждение Вышки, что, в свою очередь, будет помогать людям, задающимся подобными вопросами, в будущем.

Заранее спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: НИУ ВШЭ и большая тройка
СообщениеДобавлено: 21 июл 2014 20:31 
Не в сети
Full Member
Full Member

Зарегистрирован: 06 июл 2012 12:11
Сообщ.: 114
Иногда школьники пугают наивностью. "Я буду привлекателен для Ильфов". На куя? Suits насмотрелись? Ставьте изначально себе нормальные цели. Типа надо денег заработать, для этого нужны знания, знакомства и капитал. Последнего нет, выручат первые два. Вот в Гарвард (МГИМО конечно не Гарвард) идут зачем? За знаниями? Не а в первую очередь для того, чтобы затусить там и попасть в пул людей при деньгах и связях (я не говорю при этом, что надо как то там всем улыбаться и быть на побегушках, напротив нужно учиться и нормально с людьми общаться, с достоинством) , авось чего из этого получиться, если еще и знания получу. Наши реалии далеки от американских и золотая молодежь будет на вас немного по другому смотреть, но тем не менее я бы в МГИМО на вашем месте пошел. Что касается качества знаний (ну если вы просто мечтаете попасть в ИЛЬФ из невъебической и врожденной видимо любви к праву), то строчка в резюме МГИМО престижней, но на самом деле, всем уже понятно, что ВУЗ не всегда играет определяющую роль, из тройки столько идиотов приходит на начальные позиции, что всем уже пох. на эту тройку, была бы башка на плечах. Так что и из ВШЭ попадете вы в заветный ильф, если захотите и будете шарить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: НИУ ВШЭ и большая тройка
СообщениеДобавлено: 21 июл 2014 20:36 
Не в сети
LAWFIRM's MegaSuperStar
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2008 09:07
Сообщ.: 12986
плюсуя к перейро также добавлю:
образование вы получаете сами. если вы взять не можете (но вроде вы на такого не похожи), то и вуз вам ничего не даст.
Я бы пошел в МГИМО. сначала обложка. вряд ли кто выкинет ваше резюме, когда увидит там строчку МГИМО. потом содержание. а для содержания учиться, учиться и еще раз учиться.

_________________
'All hope abandon ye who enter here'

'Есть у Джек Тара яхта и пес,
Дом на Суматре и личный матрос' (c) БенПоэт и любитель пивка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: НИУ ВШЭ и большая тройка
СообщениеДобавлено: 21 июл 2014 20:41 
я бы пошел в вышку.
там довольно сильный преподавательский состав, что при прочих равных, конечно, даст вам больше знаний.
впрочем, с джеком тоже не поспоришь, формально мгимо "щетается круче", и это при прочих равных даст вам больше "возможностей". если будете достаточно настырны, общительны и т.п.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: НИУ ВШЭ и большая тройка
СообщениеДобавлено: 21 июл 2014 20:45 
Не в сети
Forum's God
Forum's God
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2014 23:00
Сообщ.: 987
Вы большой молодец. :) Я тоже в своё время был в этих олимпиадах (правда, по обществознанию), но вы больший молодец, чем я — выбор из трёх лучших ВУЗов страны. Но не надо этих

Цитата:
Я из простой семьи


Плохо звучит. Вы из замечательный семьи, если они воспитала такого ребёнка. Никому не нужно это самоуничижение.

Вышка даст вам все возможности для становления как разностороннего юриста и трудоустройства в ильфы. Среди их юристов, особенно молодых, много выпускников ВШЭ.

Если вам нужны языки, то однозначно стоит идти в МГИМО. Только я бы вам порекомендовал не немецкий, а китайский. Задумайтесь.

Главное — продолжайте в том же духе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: НИУ ВШЭ и большая тройка
СообщениеДобавлено: 22 июл 2014 08:37 
Не в сети
Forum's God
Forum's God
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2009 13:59
Сообщ.: 1059
Однозначно МГИМО. Языки получите, остальное почитаете сами. В ВУЗ не из тройки идти не стоит, если есть другая возможность.

_________________
Повторяю, г-н подпоручик, киш мири ин тухес унд зай гезунд. Вас уже
раз спускали с лестницы, так нет же опять Вы здесь, расхлюстанный, в
истерике, слезах и соплях, но даже и в таком виде удручающе скучный и
бездарный. Да еще и лезете в бабские дела. Фу!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: НИУ ВШЭ и большая тройка
СообщениеДобавлено: 22 июл 2014 09:54 
Не в сети
Senior Member
Senior Member
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010 10:50
Сообщ.: 388
А я поддержу Jambi - Вышка.
Если вы хотите качественные знания по праву, то определенно Вышка. С языками там, вроде бы, тоже было не так уж плохо. В любом случае, мне кажется, языки проще учить самому, чем право. Особенно когда языковая база уже есть.
Резюме с Вышкой тоже в корзине не окажется.

Если вам нужен язык, а не право, то тут определенно МГИМО. Язык они знают хорошо.
При этом учтите, что в МГИМО второй язык, на сколько я знаю, не выбирают. Его назначают.
Была на собеседовании девочка, так у нее второй язык финский. И не из-за большой любви к Хельсинки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: НИУ ВШЭ и большая тройка
СообщениеДобавлено: 22 июл 2014 10:43 
Не в сети
Senior Member
Senior Member
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2012 16:33
Сообщ.: 219
Зря от МГУ отказались. Хотя бы потому что
stesha писал(а):
языки проще учить самому, чем право.

Но между ВШЭ и МГИМО я однозначно за второе. Вижу много студентов и недавних выпускников и того, и другого, и я за МГИМО.
Хотя Джек правильно сказал - кто хочет учиться, тот будет учиться везде, кто не хочет, тому и Гарвард не поможет
[Показать] Спойлер:
ибо адепт не доживет до диплома

Кстати, процесс выбора языка в МГИМО в определенном смысле управляемый. Тут, как и везде, большое желание и настырность пробивают стены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: НИУ ВШЭ и большая тройка
СообщениеДобавлено: 22 июл 2014 10:46 
Не в сети
LAWFIRM's MegaSuperStar

Зарегистрирован: 28 июл 2004 10:54
Сообщ.: 8790
Откуда: 530 ауд.
ВШЭ
в институте переводчиков будут дрючить по языкам. успеете ли выучить право - большой вопрос.
выпускники ВШЭ для ильфов тоже привлекательны, btw

_________________
Los de la FIFA son una manga de viejos hijos de puta (с) один дед с Уругвая


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: НИУ ВШЭ и большая тройка
СообщениеДобавлено: 22 июл 2014 10:47 
вот хотел бы добавить к нашим с stesha рассуждениям
квалифицировать, так сказать

про языки
в вашем случае, то есть когда нет проблем с языком, важна лишь практика и работа с профессиональной лексикой, идти только ради языка в мгимо не стоит. читайте литературу на английском, и все будет ок.
если бы вы вообще не знали английский или знали бы его плохо, я бы все-таки посоветовал двигать в мгимо: язык - штука важная, и освоить ее при прочих равных сложнее, чем право. имхо.

про право
выучить право самому можно на уровне "чо там в законе".
куда сложнее освоить концепции и идеи, стоящие за буквальными формулировками закона (особенно с учетом косноязычия нашего законодателя).
я очень жалею иногда, что у нас в вузе не было преподавателей вроде бевзенко и савельева (который учился на пару курсов старше меня), которые вместо шизоидной квазитеории или тупого пересказа норм закона стимулировали бы изучение теории права, позволяющее понять и прочувствовать, что это, зачем это и как оно работает/должно работать.
конечно, можно самому исследовать правовую материю, покупать и читать все подряд (и это придется делать в любом случае), но куда приятнее, когда есть наставники. в вшэ с этим, имхо, дела обстоят получше, чем в мгимо. сужу по паралигалам после 2010 года выпуска.


Последний раз редактировалось Jambi 22 июл 2014 10:58, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: НИУ ВШЭ и большая тройка
СообщениеДобавлено: 22 июл 2014 10:54 
Не в сети
Senior Member
Senior Member
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2010 11:29
Сообщ.: 420
Я вот Вышку закончил.
Но если был бы выбор перед поступлением "из двух и более кандидатов", я бы пошел в МГИМО.
Но Вышка очень хороший ВУЗ.

_________________
I had a dream my job would be
So different from this hell I'm working in.
So different now from what it seems,
The Faculty of Law has killed the dream I dreamed.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: НИУ ВШЭ и большая тройка
СообщениеДобавлено: 22 июл 2014 11:04 
Не в сети
Forum's God
Forum's God
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2010 10:03
Сообщ.: 4605
Ой как приятно, что столько за вышку)) большая тройка - это сомнительная хрень, особенно для меня с учетом моего отношения к третьему вузу там. что он вообще там делает для меня совершенно непонятно. видимо по названию только вошел.
вышка очень сильный вуз, но про встречу по обложке - да, ее еще никто не отменял и тут пока ничего не поделаешь. конечно мгимо привлекает внимание.
вышку знают и уважают, знают многие в юр фирмах, особенно покрупнее и поуспешнее. а если придешь в небольшую фирму или к 10 лет сидящему на одном месте начюру среднего инхауса - до сих пор есть вероятность вопроса "что еще за школа экономики".
но не уверена, что это должно останавливать, преподаватели в вышке - очень и очень.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: НИУ ВШЭ и большая тройка
СообщениеДобавлено: 22 июл 2014 11:09 
Не в сети
LAWFIRM's MegaSuperStar
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2008 09:07
Сообщ.: 12986
недавно такого расфуфыренного мгимошника собеседовал (вшерашнего студента), что казалось, что это я на работу устраиваюсь. а по итогам не знал даже темы своей магистерской (зато звучит как!) диссертации. Но проблема ли это образования МГИМО? мне кажется это общая проблема российского образования, что можно дойти с таким низким уровнем до защиты. видел таких и из МГЮА и МГУ...
наболело, извините )

_________________
'All hope abandon ye who enter here'

'Есть у Джек Тара яхта и пес,
Дом на Суматре и личный матрос' (c) БенПоэт и любитель пивка


Последний раз редактировалось Jack Tar 22 июл 2014 11:10, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: НИУ ВШЭ и большая тройка
СообщениеДобавлено: 22 июл 2014 11:09 
про третий вуз, если это мгюа, можно сказать так. до выпусков 2005-2006-го года это, действительно, был очень сильный вуз. там были толпы дебилов, но были и очень-очень крутые выпускники. дальше, в 2007-2009 началась деградация. это не значит, что в 2010-2014 там нет сильных студентов, потому что талантливые люди даже в мгюа умудряются учиться. просто сам вуз перестал этому способствовать.
сужу по кафедрам гражданского права и мчп. и их выпускникам.
при всем моем уважении к отдельным выпускникам мгюа, среди которых есть лучшие практикующие юристы, которых я знаю, и при всем уважении к отдельным преподавателям.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: НИУ ВШЭ и большая тройка
СообщениеДобавлено: 22 июл 2014 11:16 
Не в сети
LAWFIRM's MegaSuperStar

Зарегистрирован: 28 июл 2004 10:54
Сообщ.: 8790
Откуда: 530 ауд.
Jack Tar писал(а):
недавно такого расфуфыренного мгимошника собеседовал (вшерашнего студента), что казалось, что это я на работу устраиваюсь. а по итогам не знал даже темы своей магистерской (зато звучит как!) диссертации. Но проблема ли это образования МГИМО? мне кажется это общая проблема российского образования, что можно дойти с таким низким уровнем до защиты. видел таких и из МГЮА и МГУ...
наболело, извините )

он назвал три главные статьи гэка? :P :lol:

_________________
Los de la FIFA son una manga de viejos hijos de puta (с) один дед с Уругвая


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: НИУ ВШЭ и большая тройка
СообщениеДобавлено: 22 июл 2014 11:18 
Не в сети
Forum's God
Forum's God
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2014 23:00
Сообщ.: 987
Цитата:
недавно такого расфуфыренного мгимошника собеседовал (вшерашнего студента), что казалось, что это я на работу устраиваюсь. а по итогам не знал даже темы своей магистерской (зато звучит как!) диссертации


Готов спорить, что по итогам вы его всё-таки взяли. :) Или в какой-нибудь СИБУР устроился. Словом, ничего плохого с ним точно не случится, что нельзя сказать о выпускниках других ВУЗов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: НИУ ВШЭ и большая тройка
СообщениеДобавлено: 22 июл 2014 11:21 
Не в сети
LAWFIRM's MegaSuperStar
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2008 09:07
Сообщ.: 12986
jure_brainz писал(а):
Готов спорить, что по итогам вы его всё-таки взяли. :) Или какой-нибудь СИБУР устроился.


не знаю что там сибур, но я не идиот и не враг себе. хотя уверен, вы опять готовы поспорить с этим

_________________
'All hope abandon ye who enter here'

'Есть у Джек Тара яхта и пес,
Дом на Суматре и личный матрос' (c) БенПоэт и любитель пивка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: НИУ ВШЭ и большая тройка
СообщениеДобавлено: 22 июл 2014 11:23 
Не в сети
LAWFIRM's MegaSuperStar
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2008 09:07
Сообщ.: 12986
EM писал(а):
он назвал три главные статьи гэка? :P :lol:


ваще ниче не назвал

кстати, я так и не разобрался в этот меме. по итогам то статьи были перечислены мэтром?

_________________
'All hope abandon ye who enter here'

'Есть у Джек Тара яхта и пес,
Дом на Суматре и личный матрос' (c) БенПоэт и любитель пивка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: НИУ ВШЭ и большая тройка
СообщениеДобавлено: 22 июл 2014 11:24 
Не в сети
Forum's God
Forum's God
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2014 23:00
Сообщ.: 987
Jack Tar писал(а):

не знаю что там сибур, но я не идиот и не враг себе. хотя уверен, вы опять готовы поспорить с этим


Отродясь с вами не спорил. Вы меня таки с кем-то путаете. :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: НИУ ВШЭ и большая тройка
СообщениеДобавлено: 22 июл 2014 11:26 
Не в сети
LAWFIRM's MegaSuperStar
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2008 09:07
Сообщ.: 12986
jure_brainz писал(а):
Отродясь с вами не спорил. Вы меня таки с кем-то путаете. :lol:


jure_brainz писал(а):
Готов спорить

_________________
'All hope abandon ye who enter here'

'Есть у Джек Тара яхта и пес,
Дом на Суматре и личный матрос' (c) БенПоэт и любитель пивка


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 92 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Гл.страница| Каталог| Новости| Пресс-релизы| Суды и сделки| Комментарии| Статьи| Семинары| Вакансии| Резюме| Периодика| Книги| Контакты!!!| Архив 2002-04|2005-06

   Rambler's Top100   Яндекс.Метрика   
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB