Гл.страница| Каталог| Суды и сделки| Новости| Пресс-релизы| Комментарии| Статьи| Периодика| Вакансии| Резюме| Семинары| Форум

LAWFIRM.ru

Юридические форумы
 
Текущее время: 16 апр 2024 16:05

 




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 328 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 17  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Карьера молодых специалистов в условиях кризиса
СообщениеДобавлено: 03 мар 2009 17:57 
Не в сети
Newbie
Newbie

Зарегистрирован: 19 фев 2009 17:16
Сообщ.: 12
ну просто я знаю по опыту своих товарищей, что ни везде на возмездной:D хотя некоторым действительно оплачивали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Карьера молодых специалистов в условиях кризиса
СообщениеДобавлено: 03 мар 2009 20:31 
Не в сети
Forum's God
Forum's God
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2007 15:41
Сообщ.: 1546
Откуда: ауд. 1408
kate2 писал(а):
ну просто я знаю по опыту своих товарищей, что ни везде на возмездной:D хотя некоторым действительно оплачивали.


Оплачивали, наверное, тем, кто хоть что-то понял в трудовом праве... :lol:

_________________
When people tell me Garry Kasparov is to be taken seriously b/c he is so smart, I wonder why they did not think the same about Bobby Fisher.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Карьера молодых специалистов в условиях кризиса
СообщениеДобавлено: 04 мар 2009 10:47 
Не в сети
Эксперт Lawfirm.ru
Эксперт Lawfirm.ru

Зарегистрирован: 25 сен 2008 13:00
Сообщ.: 131
Skype: dmitry_prokofiev
Хотел еще дополнить к ответу- затронули интересную тему.
До кризиса, наблюдалась тенденция снижения требований у межд. юридических фирм к кандидатам. В том числе и к предыдущему опыту работы. Например, в 2003-2004 устроиться на работу не имея уже опыта в подобной фирме было нереальным. Начиная где-то с 2006 это становилось все более и более возможным. Молодых специалистов с 1-2 годами опыта работы, хорошим английским и ценной практикой (имею в виду практикой – близкой к юридическим фирмам : M&A, RE, finance). Из банков, инвест компаний или компаний девелоперов, чаще международных. Плюс- высокая мотивация и желание работать в межд фирме- такие кадры часто охотно нанимали на позицию Junior associate. Что интересно, на мой вопрос тогда - почему сразу не пробовали в фирмы, часто звучал ответ- не знаю, сложилось с другой компанией, уже была работа и тд. Те просто была недостаточная информированность о возможностях начала карьеры в межд юридической фирмах.
Если исходить из того, что сейчас рынок очень напоминает 2002-2003, спрос невысокий, вакансий мало- то можно с уверенностью предположить, что начиная карьеру не в межд. фирме сейчас- попасть туда уже позже будет затруднительно. По крайней мере, до тех пор, пока рынок не восстановится хотя бы до уровня 2007.

_________________
Norton Caine, http://www.nortoncaine.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Карьера молодых специалистов в условиях кризиса
СообщениеДобавлено: 04 мар 2009 16:27 
Не в сети
Newbie
Newbie

Зарегистрирован: 19 фев 2009 17:16
Сообщ.: 12
С одной стороны это выглядит логично, а если с другой посмотреть, то получается так:
я на 4 курсе, имея 9 месяцев опыта в российской компании, будут проигрывать при трудоустройстве в ИЛФ моим ровесникам, которые не имеют вообще никакого опыта (в принципе так в больш-ве случаев и есть, т.к.в основном все устраиваются в конце 4-на 5)?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Карьера молодых специалистов в условиях кризиса
СообщениеДобавлено: 04 мар 2009 16:30 
Не в сети
LAWFIRM's MegaSuperStar

Зарегистрирован: 01 дек 2007 17:22
Сообщ.: 9069
Не будучи специалистом, попробую рассудить из логики: на вакансию associate в ильф уж точно нанимают без предвалительной trainee =)

Из этого можно сделать вывод, что trainee - вовсе не обязательный этап.
Однако из этого не следует, что 9 месяцев опыта достаточно, чтобы больше не работать trainee :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Карьера молодых специалистов в условиях кризиса
СообщениеДобавлено: 04 мар 2009 16:40 
Не в сети
Newbie
Newbie

Зарегистрирован: 19 фев 2009 17:16
Сообщ.: 12
ну это понятно))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Карьера молодых специалистов в условиях кризиса
СообщениеДобавлено: 04 мар 2009 17:13 
Не в сети
Эксперт Lawfirm.ru
Эксперт Lawfirm.ru

Зарегистрирован: 25 сен 2008 13:00
Сообщ.: 131
Skype: dmitry_prokofiev
kate2 писал(а):
С одной стороны это выглядит логично, а если с другой посмотреть, то получается так:
я на 4 курсе, имея 9 месяцев опыта в российской компании, будут проигрывать при трудоустройстве в ИЛФ моим ровесникам, которые не имеют вообще никакого опыта (в принципе так в больш-ве случаев и есть, т.к.в основном все устраиваются в конце 4-на 5)?


На практике получаем, что опыт работы/стажировки полученные вне межд. фирм только отдаляет от них. И чем дольше - чем дальше.

_________________
Norton Caine, http://www.nortoncaine.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Карьера молодых специалистов в условиях кризиса
СообщениеДобавлено: 04 мар 2009 17:16 
Не в сети
Эксперт Lawfirm.ru
Эксперт Lawfirm.ru

Зарегистрирован: 25 сен 2008 13:00
Сообщ.: 131
Skype: dmitry_prokofiev
St_Andrew писал(а):
Не будучи специалистом, попробую рассудить из логики: на вакансию associate в ильф уж точно нанимают без предвалительной trainee =)

Из этого можно сделать вывод, что trainee - вовсе не обязательный этап.
Однако из этого не следует, что 9 месяцев опыта достаточно, чтобы больше не работать trainee :wink:


Путь к associate обычно такой:
-через paralegal/trainee работая студентом в фирме и получение associate вместе с дипломом (идеальный вариант) или переход в другую фирму, если процесс затягивается.
-через инхаус- проработав там какое то время (должна быть качественная практика и англ), но сейчас это менее вероятно- тк спрос на JR небольшой, а конкуренция высокая.
Уже писал об этом выше.

_________________
Norton Caine, http://www.nortoncaine.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Карьера молодых специалистов в условиях кризиса
СообщениеДобавлено: 04 мар 2009 17:26 
Не в сети
Forum's God
Forum's God

Зарегистрирован: 15 сен 2006 16:31
Сообщ.: 1267
А почему, если переход из инхауса, то обязательно на позицию junior?
Дмитрий, я очень удивлюсь, если при Вашем опыте Вы скажете, что никогда не устраивали опытных адекватных инхаусов в илф на средние и старшие позиции.

_________________
Я тру эмо. А вы трёте своё эмо? (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Карьера молодых специалистов в условиях кризиса
СообщениеДобавлено: 04 мар 2009 17:35 
Не в сети
Forum's God
Forum's God
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2003 10:13
Сообщ.: 3865
Откуда: МГЮА, МДФ (1996-2001); Some times after: One Silk Street, London ECQY 8HQ
[/quote]На практике получаем, что опыт работы/стажировки полученные вне межд. фирм только отдаляет от них. И чем дольше - чем дальше.[/quote]

В "подтверждение" данного довода говорит пример Игоря Макарова из Jones Day. Человек стал парвтнером сразу, всю жизнь проработав в инхаусе (правда, международном).

Хотя в целом с определением тенденции согласен.

_________________
"Или въёбывай, или уёбывай!"©

ИЛФы - зло

Я - старый металлист, тусовщик и стиляга (с).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Карьера молодых специалистов в условиях кризиса
СообщениеДобавлено: 04 мар 2009 18:20 
Не в сети
Эксперт Lawfirm.ru
Эксперт Lawfirm.ru

Зарегистрирован: 25 сен 2008 13:00
Сообщ.: 131
Skype: dmitry_prokofiev
Игорь Макаров пришел туда не сразу партнером. Но, согласен- исключения, конечно бывают.

По своему опыту могу сказать, что опытных и адекватных инхаусов в межд фирмы чаще устраивал на Junior, реже получалось на средние и никогда на старшие. Старшие были из других юридических фирм. Хотя, конечно слышал, что такие случаи бывают. Но все же- чтобы с чисто инхаусным опытом (не возвращаясь) и на Senior- это редкость. Но это совсем другая история.

Поехали дальше, молодые специалисты- давайте еще вопросы, пожалуйста!

_________________
Norton Caine, http://www.nortoncaine.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Карьера молодых специалистов в условиях кризиса
СообщениеДобавлено: 04 мар 2009 19:09 
Не в сети
Forum's God
Forum's God

Зарегистрирован: 18 окт 2008 19:04
Сообщ.: 1051
если я правильно понял тДмитрия и других ораторов, то основное требование ИЛФ, это не столько наличие безупречных познаний в юридичиской науке или там массы успешных проектов, тем более проведенных по российскому праву, сколько обладание неким "стайлом", который присущ исключительно людям, имевшим дело с работой в ИЛФ и безупречное понимание того, КАК нужно правильно подавать юридические познания в такой специфичной сфере.

поскольку юридический бизнес в первую очередь бизнес, понимание того КАК он делается (а в организации бизнес-процессов ИЛФов наверняка есть масса специфичных моментов, незнание которых является вредным для бизнеса данной фирмы в целом) является высшей ценностью. ты должен, как правильно кто-то сказал, keep client happy, и должен делать это так, как это принято в ИЛФах. это и есть залог успеха, как и в любом клиентоориентированном бизнесе, имеющем СВОЮ идеологию.

поэтому если вы юрист действительно высокого качества, но поработавший вне ИЛФ на интересных и серьезных проектах, то нужно понимать, что вы это все делали ВНЕ бизнеса ИЛФов, т.е. нет понимания процесса. а путь в ИЛФ, как и в любой другой бизнес - либо с низов (куда вам уже не хочется, да и вы уже не адекватны этим низам в хорошем смысле. вспомните мак дональдс), либо в качестве центра прибыли (что с учетом средних ставок ИЛФ по услугам очень и очень сложно).

Оказаться сразу где-то посередине - наверное это нарушит ход вещей и вызовет вопросы у низшего слоя этой корпоративной культуры, которая тратит свое здоровье и время исключительно из-за понимания того, что попасть на сердину можно, и там хорошо, осталось только вот чуть-чуть.... . и тут вдруг раз - и человек извне приходит, садится на асоциатскую позицию. наступает диссонанс, который никому не нужен.

возможно поэтому стоклько вопросов "я такой супер юрист, а меня в ИЛФ не берут. там все такие неучи и вообще столько ляпов у них. почему же меня не берут? я приду и всех юирдической граммотности научу" )))))

_________________
"У тебя скучное лицо, тебе никто денег не даст!" (c) Мэр Харькова Геннадий Кернес


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Карьера молодых специалистов в условиях кризиса
СообщениеДобавлено: 05 мар 2009 11:32 
Не в сети
Эксперт Lawfirm.ru
Эксперт Lawfirm.ru

Зарегистрирован: 25 сен 2008 13:00
Сообщ.: 131
Skype: dmitry_prokofiev
С философской точки зрения довольно верно, с практической- от старших юристов в юридических фирмах, кроме самих знаний и практики требуется, как минимум навыки по ведению, управлению и закрытию сделок, а также мощной клиентской работы. Как правило, корпоративные юристы к этому не всегда готовы.
Вообще, рассуждать о возможностях перехода инхауса в фирму сейчас особого смысла нет- думаю, мы еще не скоро увидим такие переходы вновь- тк это следствие роста рынка и дефицита кандидатов. Сейчас наблюдается обратная картина.

Предлагаю все же вернуться к теме молодых специалистов.

_________________
Norton Caine, http://www.nortoncaine.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Карьера молодых специалистов в условиях кризиса
СообщениеДобавлено: 05 мар 2009 18:36 
Не в сети
Newbie
Newbie

Зарегистрирован: 27 мар 2008 00:05
Сообщ.: 3
хотела узнать, можно ли рассматривать ответ о том, что студентов на летние стажировки набирают с 4-го,а не с третьего курса как отказ или правда стоит попробовать просто через год?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Карьера молодых специалистов в условиях кризиса
СообщениеДобавлено: 05 мар 2009 20:23 
Не в сети
LAWFIRM's MegaSuperStar
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2008 09:07
Сообщ.: 12986
hidden_name писал(а):
хотела узнать, можно ли рассматривать ответ о том, что студентов на летние стажировки набирают с 4-го,а не с третьего курса как отказ или правда стоит попробовать просто через год?


как то странно построен вопрос....
да это отказ. да надо пробовать через год несмотря на отказ (если все еще будете хотеть попасть туда и фирма все еще будет существовать в россии))
или вы думаете, что если вам один раз отказали,то все доступ вам туда закрыт навсегда?
если бы мужчины так разворачивались и уходили после каждого отказа женщины, то человечество бы уже вымерло (ну правда у нас есть Пепел, которому никогда не отказывают ))).

_________________
'All hope abandon ye who enter here'

'Есть у Джек Тара яхта и пес,
Дом на Суматре и личный матрос' (c) БенПоэт и любитель пивка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Карьера молодых специалистов в условиях кризиса
СообщениеДобавлено: 05 мар 2009 20:54 
Не в сети
Эксперт Lawfirm.ru
Эксперт Lawfirm.ru

Зарегистрирован: 25 сен 2008 13:00
Сообщ.: 131
Skype: dmitry_prokofiev
hidden_name писал(а):
хотела узнать, можно ли рассматривать ответ о том, что студентов на летние стажировки набирают с 4-го,а не с третьего курса как отказ или правда стоит попробовать просто через год?


Конечно, нужно попробовать через год снова, а пока не стоит расстраиваться, а стоит сосредоточиться на учебе. Кстати, тогда вы можете сказать, что была договоренность о вашей стажировке с 4 курса :)

_________________
Norton Caine, http://www.nortoncaine.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Карьера молодых специалистов в условиях кризиса
СообщениеДобавлено: 06 мар 2009 15:46 
Не в сети
Senior Member
Senior Member
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2008 19:29
Сообщ.: 211
Здравствуйте,Дмитрий.
Я хотел бы узнать, является ли статус адвоката преимуществом или недостатком при желании перехода в ИЛЬФ? дело в том, что я студент 4ого курса ,уже год работаю в коллегии адвокатов, помощником председателя коллегии, при этом отличная учёба в престижном ВУЗе, но я бы хотел все же работать в юридической фирме,а не заниматься адвокатской практикой..в сложившейся ситуации целесообразно ли менять место работы?с другой стороны вы говорите, что опыт работы не в ИЛЬФах отдаляет от возможности перехода в фирму.
Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Карьера молодых специалистов в условиях кризиса
СообщениеДобавлено: 06 мар 2009 16:25 
Не в сети
Эксперт Lawfirm.ru
Эксперт Lawfirm.ru

Зарегистрирован: 25 сен 2008 13:00
Сообщ.: 131
Skype: dmitry_prokofiev
Добрый день!

По своему опыту могу сказать, что статус адвоката или его отсутствие обычно не влияет на шансы перехода в международную фирму.
В сложившейся ситуации целесообразно менять место работы осторожно, важно оценивать перспективы на новом месте. Тк сейчас рынок нестабилен. В вашем случае, можно и не менять (хотя, попробовать, конечно стоит), но нарабатывать опыт по проектам. Важное значение также имеет и сама компания, где вы работаете- ее известность на рынке, какие клиенты, проекты, есть ли практика англ в работе- все это будет влиять на капитализацию вашего опыта.

_________________
Norton Caine, http://www.nortoncaine.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Карьера молодых специалистов в условиях кризиса
СообщениеДобавлено: 18 мар 2009 10:24 
Не в сети
Member
Member

Зарегистрирован: 11 сен 2006 22:32
Сообщ.: 73
Уважаемый Дмитрий!

Вы очень много говорите о важности составления правильного резюме и сопроводительного письма. А не могли бы Вы рассказать об этом поподробнее и дать советы по структурированию и оформлению резюме? Насколько я понимаю, в ILF существует своя специфика в вопросе оформления документов и writing tips с зарубежных интернет сайтов не всегда могут быть полезны.

Заранее спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Карьера молодых специалистов в условиях кризиса
СообщениеДобавлено: 18 мар 2009 11:16 
Не в сети
LAWFIRM's MegaSuperStar

Зарегистрирован: 01 дек 2007 17:22
Сообщ.: 9069
Кстати, а разве нужно писать CL на стажерскую, да вообще любую первоначальную позицию? Смысл?


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 328 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 17  След.

 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Гл.страница| Каталог| Новости| Пресс-релизы| Суды и сделки| Комментарии| Статьи| Семинары| Вакансии| Резюме| Периодика| Книги| Контакты!!!| Архив 2002-04|2005-06

   Rambler's Top100   Яндекс.Метрика   
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB