Гл.страница| Каталог| Суды и сделки| Новости| Пресс-релизы| Комментарии| Статьи| Периодика| Вакансии| Резюме| Семинары| Форум

LAWFIRM.ru

Юридические форумы
 
Текущее время: 29 мар 2024 01:19

 




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 328 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 17  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Карьера молодых специалистов в условиях кризиса
СообщениеДобавлено: 27 мар 2009 16:48 
Не в сети
Forum's God
Forum's God
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2009 13:59
Сообщ.: 1059
Насколько я понимаю, на позицию paralegal инглиш вообще не нужен. Если бы требование по свободному английскому действительно существовало, то 90 % сегодняшних и вчерашних паралигалов пришлось бы уволить. По-моему, более адекватным является требование "чуть-чуть знать английский" и хорошо знать право.

_________________
Повторяю, г-н подпоручик, киш мири ин тухес унд зай гезунд. Вас уже
раз спускали с лестницы, так нет же опять Вы здесь, расхлюстанный, в
истерике, слезах и соплях, но даже и в таком виде удручающе скучный и
бездарный. Да еще и лезете в бабские дела. Фу!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Карьера молодых специалистов в условиях кризиса
СообщениеДобавлено: 27 мар 2009 18:17 
Не в сети
LAWFIRM's MegaSuperStar

Зарегистрирован: 01 дек 2007 17:22
Сообщ.: 9069
Dr.G писал(а):
А как это перевести на существующую шкалу: аперинтермидиэт, эдвансд, профишенси?

А я непонятно написал? Это конец уровня интермидиэйт. Кстате именно с этого этапа берут на курс юридического английского ILEC. Выводы делайте сами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Карьера молодых специалистов в условиях кризиса
СообщениеДобавлено: 28 мар 2009 13:50 
Не в сети
Newbie
Newbie
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2008 13:59
Сообщ.: 45
Hellhound, позволю себе не согласиться..смотря кто имеется в виду под паралигалом - если человек, который выписки получает и разрешения на работу, то да... а если это начальная позиция, с которой предполагается рост на ассоциата, то нужен свободный английский, можно как раз без юр. лексики - 2 месяца и она появится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Карьера молодых специалистов в условиях кризиса
СообщениеДобавлено: 29 мар 2009 22:11 
Не в сети
Forum's God
Forum's God
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2006 08:48
Сообщ.: 3064
Откуда: Москва
jeans писал(а):
Hellhound, позволю себе не согласиться..смотря кто имеется в виду под паралигалом - если человек, который выписки получает и разрешения на работу, то да... а если это начальная позиция, с которой предполагается рост на ассоциата, то нужен свободный английский, можно как раз без юр. лексики - 2 месяца и она появится.


Вопрос как раз и стоял: что есть свободный английский. Выше, на мой взгляд, несколько позиций были высказаны. А что есть свободный для вас, может быть тоже укажете, присоединившись к дискуссии.

_________________
Кто ищет миллионы - тот находит их очень редко, кто не ищет миллионы - тот не находит их никогда!
(с) Марк Твен


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Карьера молодых специалистов в условиях кризиса
СообщениеДобавлено: 30 мар 2009 09:51 
Не в сети
Forum's God
Forum's God

Зарегистрирован: 10 апр 2008 10:34
Сообщ.: 503
HellHound писал(а):
Вопрос как раз и стоял: что есть свободный английский. Выше, на мой взгляд, несколько позиций были высказаны. А что есть свободный для вас, может быть тоже укажете, присоединившись к дискуссии.


Полагаю, что свободный иностранный язык - это почти как родной: чтение литературы без словаря (или с редким использованием, в русском спецтермины мы тоже не все знаем), понимание аудиокниг и фильмов, понимание стилистических особенностей тех или иных слов и выражений иностранного языка, фразеологизмов и проч. В противном случае едва ли можно говорить о "свободном" знании языка. Работодатели же в объявлениях о вакансиях взяли в привычку писать требование о "свободном" владении языком, но сомневаюсь, что все, кого они в итоге берут на работу, могут похвастаться глубоким знанием языка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Карьера молодых специалистов в условиях кризиса
СообщениеДобавлено: 30 мар 2009 15:02 
Не в сети
Forum's God
Forum's God
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2006 08:48
Сообщ.: 3064
Откуда: Москва
Медленный газ писал(а):
Работодатели же в объявлениях о вакансиях взяли в привычку писать требование о "свободном" владении языком, но сомневаюсь, что все, кого они в итоге берут на работу, могут похвастаться глубоким знанием языка.


Вот то-то и оно! И тем же грешат ИЛФы.

_________________
Кто ищет миллионы - тот находит их очень редко, кто не ищет миллионы - тот не находит их никогда!
(с) Марк Твен


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Карьера молодых специалистов в условиях кризиса
СообщениеДобавлено: 30 мар 2009 16:26 
Не в сети
Miss "LF Party - 2011"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2005 14:26
Сообщ.: 5366
Откуда: Moscow
теперь, наверное, не грешат :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Карьера молодых специалистов в условиях кризиса
СообщениеДобавлено: 30 мар 2009 22:40 
Не в сети
Newbie
Newbie
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2008 13:59
Сообщ.: 45
HellHound писал(а):
Вопрос как раз и стоял: что есть свободный английский. Выше, на мой взгляд, несколько позиций были высказаны. А что есть свободный для вас, может быть тоже укажете, присоединившись к дискуссии.


ну если рассматривать уровни курсов английского, то никак не ниже upper intermediate, т.е. нормальная способность понимать беглую устную речь, понимать письменный неадаптированный текст без словаря (или с проверкой отдельных слов), а также грамотная устная и письменная речь. примерно так.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Карьера молодых специалистов в условиях кризиса
СообщениеДобавлено: 31 мар 2009 12:22 
Не в сети
Newbie
Newbie
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2009 14:14
Сообщ.: 16
Дмитрий, а у меня вот какой к Вам вопрос. До моего поступления в университет, я 4 года училась в колледже . И училась там также на юриста, причем колледж был непосредственно при МГЮА и давал возможность продолжения обучения в данном ВУЗе сразу с третьего курса - непрерывное образование. Но я, по окончании колледжа, отправилась в иной ВУЗ на первый курс. И сейчас, при написании резюме на английском языке в ИЛФ, я столкнулась с тем, что не знаю как правильно указать мое обучение в колледже. У меня есть диплом колледжа, причем с отличием и мне присвоена квалификация юриста в этом дипломе, но ведь это среднее образование. Как правильно в резюме это указать? Заранее благодарю за ответ.

_________________
Бесконечны лишь Вселенная и глупость человеческая, при этом относительно бесконечности первой из них у меня имеются сомнения.......


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Карьера молодых специалистов в условиях кризиса
СообщениеДобавлено: 05 апр 2009 17:56 
Не в сети
Эксперт Lawfirm.ru
Эксперт Lawfirm.ru

Зарегистрирован: 25 сен 2008 13:00
Сообщ.: 131
Skype: dmitry_prokofiev
I.S. писал(а):
Дмитрий, а у меня вот какой к Вам вопрос. До моего поступления в университет, я 4 года училась в колледже . И училась там также на юриста, причем колледж был непосредственно при МГЮА и давал возможность продолжения обучения в данном ВУЗе сразу с третьего курса - непрерывное образование. Но я, по окончании колледжа, отправилась в иной ВУЗ на первый курс. И сейчас, при написании резюме на английском языке в ИЛФ, я столкнулась с тем, что не знаю как правильно указать мое обучение в колледже. У меня есть диплом колледжа, причем с отличием и мне присвоена квалификация юриста в этом дипломе, но ведь это среднее образование. Как правильно в резюме это указать? Заранее благодарю за ответ.



Добрый день! Имеет смысл подчеркнуть это, особенно если диплом с отличием. Все «ценное» дополнительное образование можно смело добавлять в порядке хронологии, например, так:

EDUCATION:

• Moscow State University for Foreign Affairs (International Law, European Law). Graduated in 0000 with honors degree.
• Lakeside School (Seattle, USA) – Internship 0000.
• Specialized School #0 (000). Graduated in 0000 with the "golden" medal.


Если же диплом «обычный», то, возможно, и не стоит (это необязательное требование в оформлении резюме) - может привлечь внимание к оценкам и добавить сложных вопросов на интервью.

Желаю удачи!

_________________
Norton Caine, http://www.nortoncaine.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Карьера молодых специалистов в условиях кризиса
СообщениеДобавлено: 06 апр 2009 08:18 
Не в сети
Эксперт Lawfirm.ru
Эксперт Lawfirm.ru

Зарегистрирован: 25 сен 2008 13:00
Сообщ.: 131
Skype: dmitry_prokofiev
По поводу комментариев о необходимом уровне английского языка, за исключением jeans- это что, был конкурс на самый вредный совет молодым специалистам? :)
Все же не стоит дезориентировать молодежь вредными идеями типа …да этого вообще не надо, да они всех берут и так и про 90% каких то процентов…

А кто-нибудь реально говорил на интервью (и его после это брали в межд фирму), что у него только мощный бэйсик? Что-то я сильно сомневаюсь….
Хотя часто имеет значение не то, настолько хорош английский, а уверенность, что его достаточно для работы, и его уверенное применение. И удача.

Стандартный тест проверки языка на интервью, практикующийся в международных фирмах, - рассказать о теме дипломной работы. К этому стоит быть готовым. Бывали случаи, что люди и после LLM и даже имея сертификаты, не могли внятно рассказать об этом. Также могут применяться тесты на письменный перевод части текста (обычно из юридического или финансового документа).

И опять, повторю, что требования снижались все последние два года. Были случаи, когда фирмы нанимали юристов почти совсем не владеющих английским (в часть практики, где работа была только с российскими клиентами и вопросами). Однако не стоит сейчас на это особенно рассчитывать. Если у работодателя есть 10 и больше кандидатов - можно выбрать. При такой ситуации уровень английского, оценки в дипломе и сам диплом - конкурентное преимущество.

Хотел бы напомнить, что стандарт и требования к владению англ языком для международных фирм- fluent. Резюме с другой степенью владения вряд ли будут рассматриваться ими вообще.

_________________
Norton Caine, http://www.nortoncaine.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Карьера молодых специалистов в условиях кризиса
СообщениеДобавлено: 06 апр 2009 11:25 
Не в сети
Forum's God
Forum's God

Зарегистрирован: 09 июл 2004 11:59
Сообщ.: 1569
Не надо забывать о том, что характер работы в ИЛФ в связи с кризисом меняется. Становится больше отечественных клиентов. Есть множество практик, где английский не нужен вообще (суды, антимонопольное и др.). Полагаю, что требование о знании английского языка для перечисленных мною практик вообще может быть нерелевантно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Карьера молодых специалистов в условиях кризиса
СообщениеДобавлено: 06 апр 2009 14:39 
Не в сети
Эксперт Lawfirm.ru
Эксперт Lawfirm.ru

Зарегистрирован: 25 сен 2008 13:00
Сообщ.: 131
Skype: dmitry_prokofiev
Полезная информация от первоисточника:

Сергей Войтишкин, партнер "Бейкер и Макензи", со-руководитель корпоративной практики, говорит, что на собеседовании важно показать ум, лидерские качества и желание работать с клиентами, и рассказывает о том, как он вырос в фирме от переводчика до международного партнера.
http://www.lawcareer.ru/rus/history/voitishkin.php

_________________
Norton Caine, http://www.nortoncaine.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Карьера молодых специалистов в условиях кризиса
СообщениеДобавлено: 10 апр 2009 17:44 
Не в сети
Newbie
Newbie

Зарегистрирован: 27 ноя 2008 13:26
Сообщ.: 4
Бродящий в поисках писал(а):
Не надо забывать о том, что характер работы в ИЛФ в связи с кризисом меняется. Становится больше отечественных клиентов. Есть множество практик, где английский не нужен вообще (суды, антимонопольное и др.). Полагаю, что требование о знании английского языка для перечисленных мною практик вообще может быть нерелевантно.


Характер работы меняется, но без беглого английского всё равно, по-моему, не обойтись. Как разговаривать на профессиональные и просто житейские темы с коллегами, часть которых - партнеры, старшие юристы, - иностранцы? А если работать в команде с коллегами из другого офиса фирмы? Или - клиенты иностранные, с ними же на "бейсике" не пообщаешься. Кроме того, если тренинги проводятся не в московском, а в европейском или американском офисе, то, естественно, и они будут на английском. Обучающие материалы, опять же, на нем.

Так что вывод напрашивается - надо подтягивать свой pre-intermediate, upper-intermediate и пр. до более достойного уровня. Или уж не париться и идти искать себя в локальных фирмах или in house.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Карьера молодых специалистов в условиях кризиса
СообщениеДобавлено: 10 апр 2009 19:43 
Не в сети
Эксперт Lawfirm.ru
Эксперт Lawfirm.ru

Зарегистрирован: 25 сен 2008 13:00
Сообщ.: 131
Skype: dmitry_prokofiev
Горячие вести с полей. Сегодня завершилась V ежегодная конференция Ведомости –Юридический Бизнес. Число участников в этом году, пожалуй было максимальным за все время ее проведения.

Не очень хорошая новость: в неформальных беседах многие партнеры юридических фирм говорили, что количество позиций для летних стажировок будет уменьшено или даже их не будет совсем в этом году- по причине недостаточной загруженности практик сейчас. В такой ситуации стажеров просто нечем занять . Хорошая новость: несмотря на сокращения стажировки всеже будут у ряда фирм- не все так уж и плохо.

Стоит поспешить- времени осталось немного.

_________________
Norton Caine, http://www.nortoncaine.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Карьера молодых специалистов в условиях кризиса
СообщениеДобавлено: 17 апр 2009 15:57 
Не в сети
Forum's God
Forum's God
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2009 13:59
Сообщ.: 1059
Дмитрий, добрый день.

Не могли бы дополнить список юр. фирм, в которых проходят стажировки этим летом. Мне известно только о Freshfields, WC, CC и BM.

Спасибо.

_________________
Повторяю, г-н подпоручик, киш мири ин тухес унд зай гезунд. Вас уже
раз спускали с лестницы, так нет же опять Вы здесь, расхлюстанный, в
истерике, слезах и соплях, но даже и в таком виде удручающе скучный и
бездарный. Да еще и лезете в бабские дела. Фу!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Карьера молодых специалистов в условиях кризиса
СообщениеДобавлено: 17 апр 2009 18:40 
Не в сети
Эксперт Lawfirm.ru
Эксперт Lawfirm.ru

Зарегистрирован: 25 сен 2008 13:00
Сообщ.: 131
Skype: dmitry_prokofiev
Добрый день!

Дело в том, что такой research необходимо сделать каждому заинтересованному лицу самостоятельно. Как и подготовить резюме и написать cover letter.

И не слушайте, что кругом говорят -там отменили стажировки или набора нет. Возможно, это чей то личный неудачный опыт общения с этой фирмой.

Вот список всех фирм в Москве- тк Chambers «висит»- смотрите на
http://www.legal500.com/c/russia

И торопитесь- во многих 20 апреля заканчивается срок приема.

В мае это будет уже неактуально до следующего года- закрываем тему.

Желаю удачи!

_________________
Norton Caine, http://www.nortoncaine.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Карьера молодых специалистов в условиях кризиса
СообщениеДобавлено: 17 апр 2009 23:12 
Не в сети
Forum's God
Forum's God
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2008 21:05
Сообщ.: 2719
Внесу свои скудные пять копеек про абсолютно свободный английский для кандидатов в паралигалы.

Категорически не согласен с Дмитрием. Все что требуется на собеседовании - уметь более ли менее нормально излагать свои мысли и отвечать на идиотские (но неизбежные) вопросы - где учился, почему выбрал этот вуз, какая специализация, почему такая, что тебе нравится в ГП, в корпоративе, какое хобби, че за диплом, готов работать по ночам, и т.п. банальности. Что это за уровень по шкале - не знаю)))

Юр. лексика - требуется по минимуму. Чтоб ее поднять - надо прочитать ГК в переводе жильцова (кажется он???), причем бегло и только первую часть, и пробежаться по заголовкам глав второй части. Ну и в идеале, если есть возможность, достать устав на англ. из илфы какой нить, ну и спа-шечку какую-нибудь, вобщем научиться где надо вставлять shall, hereto и set forth.

Все сказанное не должно истолковываться как "забивайте на англ., посидите только перед собеседованием денек с ГК Жильцова и идите довольные собой". Работать надо много.

Конечно если четверокурсник пожил годик в Сша, были возможности мотаться на летние курсы в Англию, он легко толкует про консидерейшн на английском, то это сокровище. Но такого не бывает!!

Просто прошу не пугайте ребят своими планками.

_________________
"Избиратели «Единой России», они как пидарасы – их вроде много, но среди моих знакомых их нет"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Карьера молодых специалистов в условиях кризиса
СообщениеДобавлено: 17 апр 2009 23:59 
Не в сети
LAWFIRM's MegaSuperStar

Зарегистрирован: 01 дек 2007 17:22
Сообщ.: 9069
kindzadza писал(а):
Все что требуется на собеседовании - уметь более ли менее нормально излагать свои мысли и отвечать на идиотские (но неизбежные) вопросы - где учился, почему выбрал этот вуз, какая специализация, почему такая, что тебе нравится в ГП, в корпоративе, какое хобби, че за диплом, готов работать по ночам, и т.п. банальности. Что это за уровень по шкале - не знаю)))

А2, elementary =))
Уровни владения языком Common European Framework of Reference for Languages (английская википедия)

Такой уровень должен иметь студент юрфака любого не-языкового вуза, по окончании курса языка. Обычно это происходит к концу-середине 3 курса вуза.


Последний раз редактировалось St_Andrew 18 апр 2009 02:50, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Карьера молодых специалистов в условиях кризиса
СообщениеДобавлено: 18 апр 2009 01:24 
Не в сети
Forum's God
Forum's God
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2008 21:05
Сообщ.: 2719
Спасибо, теперь буду знать.
Вот и надо писать в вакансиях -А2))

_________________
"Избиратели «Единой России», они как пидарасы – их вроде много, но среди моих знакомых их нет"


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 328 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 17  След.

 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Гл.страница| Каталог| Новости| Пресс-релизы| Суды и сделки| Комментарии| Статьи| Семинары| Вакансии| Резюме| Периодика| Книги| Контакты!!!| Архив 2002-04|2005-06

   Rambler's Top100   Яндекс.Метрика   
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB