Гл.страница| Каталог| Суды и сделки| Новости| Пресс-релизы| Комментарии| Статьи| Периодика| Вакансии| Резюме| Семинары| Форум

LAWFIRM.ru

Юридические форумы
 
Текущее время: 28 мар 2024 16:44

 




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Гражданский Кодекс Дании. Расторжение дог. good faith?
СообщениеДобавлено: 08 фев 2012 15:06 
Не в сети
Full Member
Full Member
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2009 09:46
Сообщ.: 133
Товарищи поделитесь ГК Дании если есть. Ко мне обратился коллега с просьбой помочь в одном деле. Буду призанателен за ваш opinion.

И так компания заключила договор с Датской компание на оказание услуг. Услуга выполняется ежемесячно и соответсвенно оплачивается.

В договоре, которая является стандардым договором предоставленной Датской компанией, мелким шрифтом указано что срок контракта до 2014 года и если наша компания расторгнет договор то она должна возместить ущерб.

Примениемое право в договоре датское.

Местная компания недавно нашла другую организацию которая оказывает подобные услуги за меньшую цену и пожелала расторгнуть договор с Датской Компанием, но не тут то было. Когда юристы начали искать условия расторжения, на их удивление в договоре они их не нашли :)))

Написало доброе письмо Датской Компании мол "извините" "простите" но мы хотим расторгнуть договор, ну датская компания скала "фик вам" смотрите мелкий шрифт и платите за ущерб если расторгаете :)))

Вот так вот. Обратились за помощью и думаю прежде всего надо начать с их кодекса.

Думаю насчет unfair terms но так как стороны договора юр. лица и насколько я знаю unfair terms больше применяются в потребительским договорам.

Еще подумал о good faith (in negotiation), полагаю что датская компания поступила недобросовестно используя мелкий шрифт в договоре, что указывает на явное желание скрыть от контрагента важные условия.

Мелким шрифтом написано что выплачиваемая в случае расторжения сумма не является штрафом, неустойкой итп а является упущенной выгодой.

Договор являлся стандартным, своего рода adhesion contract, в формате take it or leave it, так как датская компания отказывалась вписывать какие либо условия местной компании.

Дайте пищу для размышления!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гражданский Кодекс Дании. Расторжение дог. good faith?
СообщениеДобавлено: 08 фев 2012 15:10 
Не в сети
Forum's God
Forum's God
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2009 17:05
Сообщ.: 2723
Блин, жалко что не английское право -- я бы целое эссе написал.

_________________
Feel free to correct my Russian
***
Иль люстры нимб над ним светился? (c) Бен


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гражданский Кодекс Дании. Расторжение дог. good faith?
СообщениеДобавлено: 08 фев 2012 18:17 
Не в сети
LAWFIRM's MegaSuperStar
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2008 09:07
Сообщ.: 12986
emink писал(а):
Вот так вот. Обратились за помощью и думаю прежде всего надо начать с их кодекса.


во-первых, надо было начать с датских юристов, а не с датского кодекса

во-вторых, с чего вы взяли, что все эти концепции принимаются датским судом также как вы их понимаете. дальше см. п.1

в-третьих, все это (unfair блабла ) имеет смысл только в суде, а в переговорах я могу вас послать. вы и в суд пойдете? дальше см. пп 1-2

в-четвертых, ну почему по английски та? прям обидно за наши "недобросовестность" и "договоры присоединения"

_________________
'All hope abandon ye who enter here'

'Есть у Джек Тара яхта и пес,
Дом на Суматре и личный матрос' (c) БенПоэт и любитель пивка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гражданский Кодекс Дании. Расторжение дог. good faith?
СообщениеДобавлено: 08 фев 2012 18:32 
Не в сети
Full Member
Full Member
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2009 09:46
Сообщ.: 133
common lawyer писал(а):
Блин, жалко что не английское право -- я бы целое эссе написал.


common lawyer, напишите. Будет очень интересно прочитать.

Насколько мне известно англ. право не придерживается принципа good faith during negotiation.

Применимо ли здесь test of reasonableness или меня не в ту степь понесло? :roll:


Последний раз редактировалось emink 08 фев 2012 18:53, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гражданский Кодекс Дании. Расторжение дог. good faith?
СообщениеДобавлено: 08 фев 2012 18:44 
Не в сети
Full Member
Full Member
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2009 09:46
Сообщ.: 133
глюк


Последний раз редактировалось emink 08 фев 2012 18:54, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гражданский Кодекс Дании. Расторжение дог. good faith?
СообщениеДобавлено: 08 фев 2012 18:44 
Не в сети
Full Member
Full Member
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2009 09:46
Сообщ.: 133
Jack Tar писал(а):
во-первых, надо было начать с датских юристов, а не с датского кодекса

во-вторых, с чего вы взяли, что все эти концепции принимаются датским судом также как вы их понимаете. дальше см. п.1

в-третьих, все это (unfair блабла ) имеет смысл только в суде, а в переговорах я могу вас послать. вы и в суд пойдете? дальше см. пп 1-2

в-четвертых, ну почему по английски та? прям обидно за наши "недобросовестность" и "договоры присоединения"


Jack Tar, насчет датский юристов с вами согласен и уже порекомендовал.

насчет второго, но гиппотетически допускаю :mrgreen:

третье, а как же good faith in negotiation?

насчет четвертого, а можно поконкретнее.
Думаю даже в случае применения местного права в этой ситуации, не уверен что наши "недобросовестность" и "договор присоеденения" применимы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гражданский Кодекс Дании. Расторжение дог. good faith?
СообщениеДобавлено: 09 фев 2012 17:07 
Не в сети
LAWFIRM's MegaSuperStar
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2008 09:07
Сообщ.: 12986
emink писал(а):
третье, а как же good faith in negotiation?


при чем тут это? я вам говорю, что вы эти концепции не стороне будете перечислять, а суду. и в суде доказывать, что они применимы (если они вообще есть) Я спрашиваю, вы и в суд пойдете вместо датских адвокатов?

Цитата:
насчет четвертого, а можно поконкретнее.
Думаю даже в случае применения местного права в этой ситуации, не уверен что наши "недобросовестность" и "договор присоеденения" применимы.

а английские good faith and adhesion применимы? )
вообще я о том, что либо называйте эти концепции на датском языке, либо на русском. иначе смешно.

_________________
'All hope abandon ye who enter here'

'Есть у Джек Тара яхта и пес,
Дом на Суматре и личный матрос' (c) БенПоэт и любитель пивка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гражданский Кодекс Дании. Расторжение дог. good faith?
СообщениеДобавлено: 09 фев 2012 18:12 
Не в сети
Newbie
Newbie

Зарегистрирован: 23 мар 2011 10:40
Сообщ.: 28
Датское договорное право:
Aftaleloven (the Contracts Act)
købeloven (the Sales of Goods Act) + CISG – по аналогии к УСЛУГАМ… (расторжение по общим положениям).

good faith and loyalty (A general loyalty (good faith)) – в судебной практике (в т.ч. Negotiations …


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гражданский Кодекс Дании. Расторжение дог. good faith?
СообщениеДобавлено: 10 фев 2012 12:23 
Не в сети
Full Member
Full Member
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2009 09:46
Сообщ.: 133
Jack Tar писал(а):


при чем тут это? я вам говорю, что вы эти концепции не стороне будете перечислять, а суду. и в суде доказывать, что они применимы (если они вообще есть) Я спрашиваю, вы и в суд пойдете вместо датских адвокатов?


Нет в суд я конечно же не пойду, да и вопрос суда пока не стоит. Как я понял пока идет интенсивная переписка между сторонами. Мне самому интересно как можно применить указанные принципы в этом вопросе, предполагая что они имеются.

Цитата:
насчет четвертого, а можно поконкретнее.
Думаю даже в случае применения местного права в этой ситуации, не уверен что наши "недобросовестность" и "договор присоеденения" применимы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Гл.страница| Каталог| Новости| Пресс-релизы| Суды и сделки| Комментарии| Статьи| Семинары| Вакансии| Резюме| Периодика| Книги| Контакты!!!| Архив 2002-04|2005-06

   Rambler's Top100   Яндекс.Метрика   
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB