Каталог юр. фирм Новости Комментарии Рейтинги Семинары Вакансии Контакты Телеграм-канал
Lawfirm.ru - на главную страницу

  Комментарии


 


ВС отказал в признании мнимыми кредитов, по которым платились проценты


телеграм: t.me/LegalRecipes

 

 




13.10.2025
Capital Legal Services LLC, www.cls.ru

В 2012 г. банк «Пушкино» выдал ООО «ИнвестСтрой» кредиты на 250 млн руб., которые были перечислены ООО «АНК-1» по инвестиционным договорам, но объект так и не построили. «АНК-1» ликвидировали, долги не вернули, требования банка включили в реестр кредиторов.

Конкурсный кредитор оспорила сделки как мнимые, указав на их транзитный характер, и три инстанции с ней согласились. Однако ВС установил, что суды неправильно применили положения об исковой давности, и передал спор в Экономколлегию, которая отменила акты нижестоящих судов и отказала в удовлетворении заявления конкурсного кредитора.

Виктория Смирнова, старший юрист судебной практики CLS, отметила, что споры о сроках давности по-прежнему вызывают противоречия в судах. В данном деле нижестоящие суды не учли, что к договорам 2012 г. применим десятилетний объективный срок, истекший к 1 сентября 2023 г., и ошибочно посчитали лишь трехлетний субъективный срок с марта 2022 г.

Подробнее о фабуле дела читайте в новом материале от PROбанкротство.



Телеграм: t.me/LegalRecipes

 

Прочитавших: 286  

Топ-5 самых читаемых Новостей за последние 30 дней:

 

Новости

 

 






Каталог юр. фирм Новости Комментарии Рейтинги Семинары Вакансии Резюме Форум Контакты Политика конфиденциальности