Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Контакты Телеграм-канал
Lawfirm.ru - на главную страницу

  Комментарии


Контроль за вышедшими по УДО упорядочат. Комментарий Сергея Водолагина для газеты «Ведомости»

 




14.11.2024Юридическая фирма "Вестсайд", www.wslaw.ru

Министерство юстиции предложило законодательно закрепить свои полномочия  по организации порядка контроля за условно-досрочно освобожденными от отбывания наказания. Непосредственно контролем будет заниматься Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) за исключением освобожденных по УДО военнослужащих – за ними присматривать будет военное ведомство. Соответствующий законопроект (есть в распоряжении «Ведомостей») планируется внести в Госдуму в текущем ноябре, рассказал источник, близкий к правительственной комиссии по законопроектной деятельности.

Минюст предлагает это взаимодействие полностью переложить на ФСИН. Для чего УИК будет дополнен новой главой «Контроль за лицами, освобожденными условно-досрочно от отбывания наказания». При уклонении от контроля ФСИН будет проводить первоначальные мероприятия по установлению места нахождения и причин уклонения такого лица, а при необходимости – применит привод. Если периодичность явки освободившегося не определена судом, то ФСИН установит ее самостоятельно. В случае неустановления в течение 30 дней места нахождения лица, ФСИН признает скрывающимся от контроля.

Законодательный пробел образовался из-за того, что в статье 79 УК не было четко прописано в компетенции какого органа находится контроль за осужденными. Правоприменительная практика пошла по пути признания компетенции по контролю за освобожденными по УДО за органами МВД, основываясь на судебном толковании закона о полиции, рассказал «Ведомостям» управляющий партнер юридической фирмы «Вестсайд» Сергей Водолагин. «Указом президента от 2021 г. функция по контролю за освобожденными по УДО была передана уголовно-исполнительным инспекциям, но законодательная коллизия устранена не была»,  – пояснил он.

Реализация президентского указа требовала законодательного закрепления в УИК, как и основ порядка этого контроля, говорит военный юрист Юрий Лямин. По факту сам порядок надзора в законопроекте совпадает с тем, что существует и сейчас, констатирует партнер фирмы «Рустам Курмаев и партнеры» Дмитрий Горбунов.

Для снижения рецидивов среди освобожденных лиц необходимо не только решать проблемы контроля, но и делать акцент на социальной работе с лицами, покинувшие места лишения свободы, помогать их социальной адаптации, что не решается только внесением изменений в УИК, отметил управляющий партнер ZE Lawgic Legal Solutions Руслан Зафесов.

Подробнее: https://www.vedomosti.ru/society/articles/2024/11/12/1074384-kontrol-za-vishedshimi-po-udo-uporyadochat

 

Прочитавших: 153 Версия для печати

Топ-5 самых читаемых Новостей за последние 30 дней:

 

Новости

 

 






Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Резюме Форум Контакты Политика конфиденциальности