Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Контакты Телеграм-канал
Lawfirm.ru - на главную страницу

  Комментарии


Резюме по делам банков Балтика, Гринфилд и Богородского муниципального банка


телеграм: t.me/kiapteam

 




22.12.2022Адвокатское бюро КИАП, www.kiaplaw.ru

Банковская «троица»: как повлияли дела банков «Балтика», «Гринфилд» и Богородского муницпального банка на практику привлечения менеджмента банков к субсидиарной ответственности

Ежегодно растет количество дел о привлечении контролирующих лиц к ответственности по долгам компании-банкрота. Это касается как исков о привлечении к субсидиарной ответственности, так и исков о взыскании убытков, причиненных компании.

Зачастую основная проблема в таких делах — формальный подход суда к проверке заявления о привлечении топ-менеджера к ответственности. Суд фактически изучает только вопрос, является ли ответчик лицом, контролирующим должника. Если да, то суд делает вывод, что такое лицо ответственно за плохое финансовое состояние должника и за наличие реестра кредиторов.

Особенно ярко эта проблема проявляется в делах о привлечении к ответственности топ-менеджеров кредитных организаций. Это связано с тем, что управление кредитной организацией имеет обычно сложную и многоуровневую структуру: общее собрание участников, единоличный исполнительный орган, совет директоров или наблюдательный совет, правление, кредитный комитет, многочисленные профильные службы и отделы.

Полный текст статьи >> https://www.kiaplaw.ru/press-centr/mneniya-ekspertov/5784.html



Телеграм: t.me/kiapteam

 

Прочитавших: 578 Версия для печати

Топ-5 самых читаемых Новостей за последние 30 дней:

 

Новости

 

 






Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Резюме Форум Контакты Политика конфиденциальности