Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Резюме Контакты
Lawfirm.ru - на главную страницу

  Комментарии


 


Новые валютные ограничения для резидентов. Анализ Указа Президента РФ от 28.02.2022



01.03.2022 О2 Consulting, o2consult.com

Указом Президента Российской Федерации от 28.02.2022 № 79 «О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями Соединенных Штатов Америки и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций» (далее по тексту – Указ), вступившим в силу с 1 марта 2022 г., предусмотрен ряд валютных ограничений для резидентов РФ.

Особое внимание хотелось бы уделить пункту 3 Указа. В соответствии с ним с 1 марта 2022 года валютным резидентам РФ запрещается:

  • Осуществлять валютные операции, связанные с предоставлением в пользу нерезидентов иностранной валюты по договорам займа (пп. а п. 3);
  • Зачислять иностранную валюту на свои счета (вклады), открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации банки и иные организации финансового рынка, а также осуществлять переводы денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг (пп. б п. 3).

К чему же на практике приведут данные ограничения?

До принятия Указа, одним из способов финансирования иностранных организаций (КИК) для большинства контролируемых лиц являлась выдача займа своей компании/иностранной структуре, естественно, в валюте. В связи с введением новых валютных ограничений такой способ прямо запрещен. Однако остается открытым вопрос о выдаче займа не в валюте, а, например, ценными бумагами. Указ никаких запретов в этой части не содержит.

Анализируя пп. б) п. 3 Указа следует отметить, что теперь валютным резидентам РФ запрещено зачислять иностранную валюту на свои счета (вклады), открытые в банках или иных организациях финансового рынка, за пределами территории Российской Федерации. Иными словами, если у валютного резидента РФ гражданина А есть валютный счет в российском банке, а также есть счет, например, в банке Швейцарии, с 1 марта 2022 года ему запрещено переводить иностранную валюту на свой счет в Швейцарии с российского счета. Более того, если у гражданина А есть счет, помимо Швейцарии, и в Австрии, зачисление иностранной валюты с одного счета на другой также запрещено.

При этом Указ не содержит никаких ограничений в отношении рублевых счетов. Полагаем, что запрет не распространяется на перевод российских рублей на счет в иностранном банке. Также в Указе отсутствует запрет на обратное зачисление, то есть зачисление валюты с иностранного счета на российский счет.

В заключение следует напомнить, что согласно российскому закону о валютном контроле валютными резидентами РФ признаются все граждане РФ, имеющие российский паспорт, вне зависимости от возможного наличия второго гражданства.

Ваш O2Consulting
https://t.me/O2ConsultingTeam

 

 


Прочитавших: 774 Версия для печати

Топ-5 самых читаемых Новостей за последние 30 дней:

 

Пресс-релизы

Суды и сделки

Анонсы

События





Translex - Юридически грамотный перевод




Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Резюме Форум Контакты Политика конфиденциальности